российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обещанного назначения «на днях» премьер-министра Крыма не состоится Регион уже не интересен для кандидатов – свободной земли нет

Кресло премьер-министра Крыма остается вакантным. Президиум Верховного Совета Крыма не стал вносить в повестку дня ближайшего заседания парламента вопрос о назначении председателя Совета министров.

На сегодняшнем заседании президиума ожидалось разрешение без малого трехмесячной интриги с кандидатурой на должность крымского премьера. Накануне ряд центральных изданий со ссылкой на источники в Кабмине опубликовали имя преемника сскончавшегося Василия Джарты – «донецкого» экс-министра угольной промышленности, а ныне губернатора Черкасской области Сергея Тулуба. Те же источники сообщали, что сам кандидат отчаянно сопротивляется переезду в Крым, и, по всей видимости, сопротивление не было подавлено.

Возможно, этим объясняется приподнятое настроение и.о. премьер-министра автономии Павла Бурлакова, который сегодня впервые в качестве хоть временного, но руководителя правительства пришел на заседание парламентского президиума. Его уверенность в стабильности своего положения выразилась в поручении главе Рескомзема Крыма еще раз напомнить центральным органам власти о необходимости оформления своих прав на землю в автономии: не в традициях Совмина давать поручения на заседаниях руководства Верховного Совета, а не по его итогам.

«Мы эти вопросы давно поднимали, – обратился Бурлаков к Александру Чабанову. – Вы подготовьте еще раз письма всем центральным органам, которые имеют эти проблемы, чтобы они включили в бюджет 2012 года (расходы по оформлению, – прим. «НР»), за моей подписью. Мы это все давайте еще раз продублируем, еще раз отправим, чтобы потом могли докладывать, в том числе и президенту».

Выяснить отношение спикера Владимира Константинова к нежеланию потенциальных кандидатов занять кресло премьер-министра Крыма журналистам не удалось. Утвердив повестку дня пленарного заседания, запланированного на 16-18 ноября, спикер ретировался без традиционного подхода к прессе.

Напомним, что крымское правительство работает без руководителя с 17 августа. Прежний премьер Василий Джарты скончался в результате тяжелой болезни, а в его преемники украинская пресса записывала губернатора Киевской области, экс-главу «Черноморнефтегаза» Анатолия Присяжнюка, экс-представителя президента в автономии, а ныне главу администрации Севастополя Владимира Яцубу, министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева, нынешнего и.о. премьера автономии Павла Бурлакова и нардепа-«регионала» Анатолия Кинаха.

Помимо уже названного Сергея Тулуба, в СМИ появилась информация о том, что на должность крымского премьера рассматривается кандидатура нардепа-банкира Василия Горбаля.

1 ноября глава администрации президента Сергей Левочкин пообещал, что глава государства в ближайшее время назовет имя нового премьер-министра Крыма.

По Конституции автономии премьер-министра Крыма назначает Верховный Совет по предложению спикера, которое должно быть согласовано с президентом Украины.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.11.11

В Детском парке Симферополя «поселился» символ семейного благополучия (ФОТО). / Польша начала покупать русский газ у Германии. Это дешевле, чем приобретать топливо напрямую у России. / Крымские мусульмане решили закрепить за собой землю под Симферополем с помощью жертвенного барана. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках