российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал незаконной отмену регистрации кандидата в депутаты ВС Крыма от КПУ Остапенко (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Окружной административный суд признал незаконным и постановил отменить постановление избирательной комиссии Крыма об отмене регистрации кандидата в депутаты Верховного Совета Крыма от КПУ Александра Остапенко на промежуточных выборах по округу №13. Срок для подачи апелляции избиркомом заканчивается сегодня вечером. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал сам Остапенко.

По его словам, избирком принял решение об отмене регистрации 31 октября на основании жалоб от доверенных лиц и кандидатов-оппонентов Краснобаевой («Вече») и Полонского («Русское Единство»), а также юриста Симферопольского горизбиркома Белика, которые касались нарушений избирательного законодательства, в частности, размещения агитационной продукции в неположенных местах. Так, одна из жалоб касалась прицепа с рекламой, который был установлен на автомобильной стоянке на площади перед железнодорожным вокзалом. При этом за два дня до поступления первых жалоб Остапенко предоставил в избирком дислокацию передвижных прицепов и стационарных бигбордов, которая не вызвала нареканий.

«Была дана команда органам ГАИ, и два инспектора – Олейник и Ходыкин – предоставили неустановленного образца документ, так называемый акт осмотра без исходящих данных, без номера… Был составлен акт о том, что якобы прицеп ограничивает какую-то видимость. Мне хотелось обратиться к инспекторам, почему же они рядом стоящий прицеп товарища Полонского, в два раза больший, чем прицеп Остапенко, не заметили и не составили такой же акт на прицеп Полонского», – выразил недоумение кандидат от КПУ.

По словам Остапенко, все 7 жалоб, поступившие на него в избирком Крыма, не были оформлены должным образом. Например, одна из них содержала только фотографию палатки КПУ, которая должна была проиллюстрировать якобы имевшее место массовое мероприятие, о котором не был уведомлен избирком. При этом ни самого Остапенко, ни народных «масс» на изображении не было.

«На основании этих «документов», белыми нитками шитыми, комиссия принимает 31 октября решение о снятии меня с регистрации», – отметил кандидат.

Остапенко обратился в суд для восстановления чести и достоинства, подготовил жалобу на действия избиркома Крыма, и 7 ноября Окружной административный суд полностью удовлетворил ее.

«Это касается всех жалоб, которые поступили на меня за все время», – добавил коммунист, уточнив, что у избиркома есть два дня на принятия решения.

«С 31 октября, по сути – в течение 10 дней, я полностью выбит из избирательного процесса, не являясь его субъектом. Я не имею права встречаться с людьми и проводить агитационных мероприятий. Пока меня не уведомили о том, когда комиссия намерена принять решение – либо о восстановлении в качестве кандидата в депутаты, либо об апелляции в Севастопольский административный суд, что даст возможность еще минимум на два дня затянуть процесс, – сообщил Остапенко. – Думаю, что такой вариант не исключен, и меня могут восстановить аж 12 ноября – в тот день, когда я по закону не буду иметь права проводить никакой агитационной работы… Все происходящие процессы, я склонен предполагать, сводятся к тому, чтобы по крайней мере затянуть сейчас вопросы по выполнению решения суда и восстановлению меня как кандидата в депутаты ВС Крыма».

Остапенко добавил, что в целом эти промежуточные выборы не отличаются честностью.

«Нарушений среди всех кандидатов – масса. Можно пройти по округу и найти массу нарушений среди всех кандидатов, но я не написал ни одной жалобы… Я не опустился до такого уровня», – заключил он.

Выборы на округе пройдут 13 ноября.

Как сообщал «Новый Регион», 31 октября крымский избирком снял с предвыборной гонки на округе №13 кандидата от Коммунистической партии Украины Александра Остапенко по жалобе кандидата от партии «Вече» Галины Краснобаевой и ее доверенного лица.

Напомним, ранее избирательная комиссия Крыма на заседании 26 октября отменила постановления о регистрации 13 кандидатов в депутаты Верховного Совета Крыма в мажоритарном округе № 13 на промежуточных выборах депутата крымского парламента, которые пройдут 13 ноября. Таким образом, в промежуточных выборах на избирательном округе №13 будет участвовать не 20, а 7 кандидатов: Сергей Донич (КРО ПР), Федор Паркосиди (КРО КПРС), Александр Остапенко (КРО КПУ), Александр Юрьев (КРО «Батькивщина»), Галина Краснобаева (КРО партии «Вече»), Дмитрий Полонский (КРО «Русское единство»), Оксана Фурса (КРО «Партия нового поколения Украины»).

Как сообщал «Новый Регион», крымские СМИ прогнозировали, что предстоящие выборы – обкатка Партией регионов схем фальсификаций, которые будут применяться «бело-синими» во время кампании в 2012 году, а голосование 13 ноября практически гарантированно будет признано триумфальным для экс-министра здравоохранения Сергея Донича.

«Хоть как-то противостоять Доничу (из остальных кандидатов, – прим. «НР») может только главврач наркологического диспансера Александр Остапенко, выдвигающийся от коммунистов. Более или менее реальными кандидатами худо-бедно можно считать «бютовца» Александра Юрьева и человека Грача Федора Паркосиди. Вся остальная масса безработных, пенсионеров и прочей публики, баллотирующихся от партий – сателлитов «регионалов», о существовании которых никто в Крыму доселе даже не подозревал, в действительности являются техническими кандидатами, выдвинутыми с единственной целью – сформировать под этих людей состав участковых избирательных комиссий», – писал еженедельник «Первая крымская».

Ссылка по теме:

Крымский избирком снял с выборов на 13-м округе кандидата-коммуниста /// «Регионала» Донича избавляют от соперников в борьбе за мандат >>>

Избирком Крыма отменил регистрацию 13 кандидатов в депутаты крымского парламента /// Продолжаются чудеса на выборах 13 ноября по округу №13 >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 09.11.11

«Просвита»: «Русский блок» должен быть запрещен. / Мешков: Утверждение Могилева – еще один аргумент за роспуск Верховного Совета Крыма. «Янукович милицейскими сапогами вытерся о самостоятельность Крыма». / В Крыму перевернулся рейсовый автобус. Два пассажира пострадали. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках