российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти вновь пообещали помогать первому в стране сафари-парку «Тайган» К марту львы-уголовники должны стать полноправными хозяевами 35 га крымской степи

Крымские власти пообещали легализовать уникальный сафари-парк «Тайган» в крымской степи. К марту филиал ялтинского зоопарка «Сказка» должен стать полноправным хозяином земельного участка в Белогорском районе.

Как сообщили в информуправлении Совмина, проблемы с открытием парка львов «Тайган» в Белогорском районе обсуждались на встрече первого вице-премьера Павла Бурлакова с директором ялтинского зоопарка «Сказка» Олегом Зубковым.

На встрече также присутствовали глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов, и. о. председателя Рескомприроды Дмитрий Татаров, мэр Ялты Алексей Боярчук, глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий, заместитель прокурора Крыма Решат Абдиев.

Бурлаков отметил, что поручение организовать встречу дано председателем Совмина Анатолием Могилевым, поскольку правительство Крыма заинтересовано в создании крупных туристических объектов.

«Совет министров готов к диалогу и в рамках действующего законодательства намерен поддерживать и оказывать всяческое содействие открытию и развитию привлекательных объектов, которые станут визитной карточкой и гордостью Крыма», – заверил вице-премьер.

По словам Зубкова, вся необходимая документация готова, однако процесс по оформлению землеотвода приостановлен.

«Открытие сафари парка весной следующего года под угрозой, потому что очень много времени займет прохождение по инстанциям всех этих документов. Этот парк станет достойнейшим объектом не только Крыма, Украины, но и Европы, потому что такой коллекции львов нет, но без поддержки органов местного самоуправления и правительства Крыма парк долго не удастся открыть», – считает Зубков.

Участники встречи подробно рассмотрели процедуру оформления земельного участка под сафари парк. Бурлаков сообщил, что всем инстанциям и органам власти будет дано поручение рассмотреть подаваемые документы на получение разрешения открытия сафари парка в первоочередном порядке.

«Сегодня по поручению председателя Совета министров Анатолия Могилева мы составили алгоритм решения данной проблемы. Следующим шагом станет распоряжение или поручение главы правительства автономии, в котором будут расписаны конкретные мероприятия, исполнители, сроки и инстанции, которые будут держать эту ситуацию на контроле. Я думаю, что по сафари парку в течение 2-2,5 месяцев в соответствии с действующим законодательством все вопросы будут решены», – заключил вице-премьер.

Кроме того, участники встречи рассмотрели проблемные вопросы, связанные с деятельностью Ялтинского зоопарка «Сказка». В частности, оформление земельного участка, узаконивание строений, увеличение мощностей канализационно-очистных сооружений зоопарка, оптимизации подъездных путей к учреждению.

«До начала курортного сезона все проблемы необходимо решить и в феврале нужно провести расширенное совещание со всеми службами по данному вопросу», – подытожил Бурлаков.

Между тем, в тот же день на пресс-конференции в прокуратуре Крыма зампрокурора республики Игорь Шапкин сообщил, что уголовное дело по факту самовольного захвата земли под сафари-парк не закрыто.

«13 октября по данному уголовному делу назначена дополнительная судебная строительно-техническая экспертиза, которая в настоящее время проводится. После получения заключения экспертизы будет решен вопрос о дальнейшем движении по данному уголовному делу»,– сообщил Шапкин.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 гектаров земли под размещение сафари-парка. По данным ведомства, в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об использовании и охране земель было установлено, что организаторы парка заняли земельный участок в районе водохранилища «Тайган», не имея необходимых правоустанавливающих документов. Противоправным использованием земли – ее ограждением и размещением вольеров – нанесен ущерб на сумму свыше 350 тыс грн, утверждают в прокуратуре.

Сам Зубков считает уголовное дело надуманным. По его словам, остатки военной базы он купил с биржевых торгов в мае 2006 года у частных лиц. В договоре указано 34 капитальных здания, 7 хозпостроек, 7 заборов, 1 калитка и 4 ворот. Проверка госземинспекции в 2007 году не выявила нарушений, однако теперь Рескомзем по письму крымского главка СБУ такие нарушения нашел – инспекция комитета поделила территорию на 15 га под строениями и 20 га якобы захваченных.

«10 лет эта база висела в интернете под рекреационный объект, но никто не покупал, учитывая степную зону, – подчеркнул директор зоопарка. – Думаю, что сейчас речь идет о самом настоящем рейдерском захвате, когда год остался до открытия сафари-парка, когда здесь живут жирафы, 48 львов, когда из руин мною восстановлены все эти здания. Другого объяснения я найти не могу».

В мае Верховный Совет Крыма заступился за сафари-парк «Тайган». На своем заседании парламентарии поддержали депутатский запрос к руководству Совмина и силовых структур в автономии о ситуации вокруг сафари-парка.

В документе отмечается, что уникальный туристско-рекреационный комплекс «Тайган» в течение 5 лет создается в Белогорском районе на месте «разграбленной и никому не нужной военной базы» за собственные инвестиции «человеком-подвижником, патриотом крымской земли Олегом Зубковым». Все эти годы Зубков не прекращает попыток узаконить свои отношения с государством в отношении имущества и земли.

Ситуация вокруг сафари-парка «Тайган» была под личным контролем у прежнего премьер-министра Крыма Василия Джарты. По его поручению Рескомзем должен был оказать содействие в оформлении директором «Тайгана» Олегом Зубковым земельного участка под парк, а прокуратура не затягивать ход расследования уголовного дела по самозахвату.

Однако основной преградой для легализации сафари-парка стала прокуратура Белогорского района, которая изъяла все оригиналы документов, необходимых для оформления земли.

Ссылки по теме:

Уголовное дело на сафари-парк «Тайган» в крымской степи спихнули в Киев /// Судьбу уникального туристического объекта будет решать Генпрокуратура >>>

Крымский парламент официально заступился за сафари-парк Зубкова ///

Премьеру Джарты посоветовали съездить вместе с министрами в «Тайган» >>>

Незаконную, по мнению прокуратуры, территорию сафари-парка в крымской степи поделили львиные прайды (ФОТО) /// Первая прогулка хищников на воле совпала с вручением повестки директору парка >>>

Скандал вокруг зоопарка «Сказка» набирает обороты /// Против превращения заброшенной воинской части в уникальный сафари-парк выступила Госземинспекция >>>

Прокуратура: в Крыму сафари-парк незаконно занял более 20 га земли /// Организатор парка Олег Зубков намерен судиться с властями >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.11.11

Апелляционный суд оставил Файнгольда-старшего под стражей. А решение суда об освобождении Файнгольда-младшего пересмотрят по кассации. / Черноморский флот заявляет об активизации учений морской авиации. / «Чистый город» в упор не видит мусора на контейнерных площадках. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках