российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За полторы недели до учебного года Минобраз Крыма решил увеличить число «двуязычных» школ

В новом учебном году Министерство образования Крыма собирается реорганизовать около 25 школ «с украинским и русским языком обучения». Об этом сегодня на селекторном совещании с главами городов и районов Крыма сообщил министр образования автономии Александр Глузман.

Каким образом будет проходить «реорганизация» 25 средних учебных заведений Крыма остается непонятным. Напомним, ранее в министерстве речь шла о 15 школах, в которых рекомендовалось ввести двуязычие.

По словам Глузмана, от родителей не поступило ни одного заявления по поводу отказа в обучении их детей на русском языке. Однако есть ли заявления от родителей с просьбой перевести ребенка на украиноязычное обучение, министр умолчал. Министр лишь отметил, что 80 процентов ремонтных работ в школах Крыма проводятся за счет родителей, которых вполне устраивает, на каком языке учатся их дети.

Также Глузман добавил, что и в этом году Минобраз не сдержал обещание начать учебный год без педагогических вакансий – сегодня в крымских школах не хватает 20 учителей. В прошлом году на 1 сентября дефицит педагогов выражался в сотне вакансий.

Кроме того, по словам Глузмана, крымское министерство образования с трудом смогло исполнить поручение премьер министра Украины Юлии Тимошенко о бесплатном (за счет средств местных и госбюджетов) питании учащихся 1-4 классов и детей льготных категорий.

«В Крыму еле нашли деньги на оплату 50 процентов питания», – пояснил Глузман.

Всего на сегодняшний день в Крыму работает 600 школ с обучением на русском языке, 14 – на крымскотатарском и 6 – на украинском. Исключительно русскоязычных школ на полуострове нет – во всех изучается украинский язык и литература.

Ссылки по теме:

Русский язык оставят в крымских школах как факультатив >>>

Минобраз Крыма твердо намерен продолжать украинизацию школ автономии >>>

Русский молодежный центр Крыма пикетирует будущую украинскую школу и обвиняет Совмин автономии в разжигании межэтнической вражды >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.08.05

Лимонов договорился с Кремлем. В этом уверены активисты нового движения «НБП без Лимонова». / В Севастополе пройдет митинг в поддержку закона о статусе города. / Только за две последние недели июля российско-украинскую границу не смогли пересечь 277 детей, ехавших на отдых в Крым. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках