российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция знает, что квартиры в Алуште захватили крымские татары, но конкретных виновников установить не может

Делом о захвате квартир в Алуште займется прокуратура Крыма. Поскольку милиция так и не установила личности захватчиков, суд не принимает это дело на рассмотрение.

По информации REGNUMа, вчера с владельцами захваченных квартир встречался заместитель прокурора Крыма Андрей Хочунский. По его словам, милиция слишком медленно вела это дело, и теперь оно передано в прокуратуру.

«Суд пока не рассматривает это дело в связи с тем, что не определены конкретные лица виновных», – сказал Хочунский.

В прокуратуре считают, что это дело «находится ещё и в политической плоскости, а значит решаться должно совместно с Верховным советом и Советом министров Крыма».

10 августа владельцы захваченных квартир провели пикет возле администрации президента Украины в Киеве. В обращении к Ющенко они указывают, что «произошел организованный преступный захват и грабеж с применением автогена для вырезания замков и бронированных дверей наших приватизированных квартир со всем имуществом, а нас сейчас просят обращаться в суд... Сначала суд просил нас (а не милицию) указать, кто конкретно проживает в той или иной квартире, а затем приостановил рассмотрение дела, поскольку не известно, с кем судиться».

Владельцы квартир обратились в милицию с просьбой дать информацию в суд.

«Однако правоохранители ответили, что в наши квартиры нас «не пускают татары»... Милиция подтверждает факт захвата и вроде бы хочет нам помочь, но сделать сама ничего не может... Местная власть открыто толкает нас на самостоятельное силовое решение этого вопроса», – отмечают хозяева захваченных квартир..

Они утверждают, что в подъездах дома стоят дежурные и сигнализируют о приближении законных хозяев.

«Около подъезда сразу появляются 2-3 автомобиля с мужчинами, вооруженными металлическими ломами, битами, прутьями и угрожают нам», – сказано в обращении к президенту Украины.

С момента захвата 14 квартир крымскими татарами прошло полгода. Законные владельцы квартир обращались в самые разные инстанции.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале этого года несколько семей крымских татар самовольно вселились в многоквартирный дом по ул. Юбилейной, 20 в Алуште. Представители группы самозахватчиков заявили, выселяться они оттуда не собираются. А городская власть не может их оттуда выселить, «так как не позволяет жилищное законодательство».

Ссылки по теме:

В Алуште крымские татары вновь захватили квартиры многоэтажки>>>

Крымские татары захватили часть многоэтажки в Алуште >>>

Алушта, Анна Холмачева

Алушта. Другие новости 19.08.05

В Артеке прошел антироссийский слет «содружества демократий» – комментарий Международного института гуманитарно-политических исследований. / За полторы недели до учебного года Минобраз Крыма решил увеличить число «двуязычных» школ. / Лимонов договорился с Кремлем. В этом уверены активисты нового движения «НБП без Лимонова». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках