российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольская мэрия меняет руководство «Дирекции рынков» Ларечный депутат-«барыга» при поддержке вице-мэра решил развивать торговлю на благо города

Руководитель симферопольского КП «Дирекция рынков» Виталий Смирнов был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию. Его добровольная отставка будет подписана мэром Симферополя Виктором Агеевым сегодня. На место Смирнова, который проработал в должности чуть больше полугода, будет назначен депутат Симферопольского горсовета Нариман Хаялиев, получивший в крымской столице печальную славу из-за незаконной установки десятков ларьков по всему городу.

Как рассказал «Новому Региону» источник в горсовете, Смирнову было предложено написать заявление «по собственному» во избежание проблем. В то же время Хаялиев получит должность в качестве компенсации от мэра за то, что его как депутата не включили в состав временной контрольной комиссии Симферопольского городского совета по проверке размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории Симферополя (ларьков, – прим. «НР»).

Источник «НР» подтвердил информацию, ранее озвученную в СМИ, о том, что два противника создания этой комиссии – Нариман Хаялиев и Игорь Савутин – изменили свое мнение из-за обещания мэра Виктора Агеева включить их в ее состав.

Примечательно, что предстоящее назначение Хаялиева лоббировал и вице-мэр Симферополя Игорь Скуцкий, который уже был признан виновным в коррупционном деянии из-за ларьков Хаялиева, расставленных по городу без разрешительных документов. Скуцкий так и не смог выполнить свои обязательства перед Хаялиевым по легализации десятков ларьков из-за разразившегося в прессе скандала и повышенному вниманию прокуратуры.

По данным источника «НР», назначение Хаялиева совпало с воскрешением планов мэрии Симферополя по организации микрорынков в спальных районах крымской столицы и переносу колхозного рынка из центра города в район Крымского аграрного университета. При этом на освободившейся территории, по задумке руководства города, должен появиться масштабный культурно-развлекательный центр.

Сейчас в ведении симферопольского КП «Дирекция рынков» остается лишь небольшой рынок на улице Залесской.

Как сообщал «Новый Регион», в начале октября в Симферополе появились однотипные ларьки. Изначально слухи приписывали ларьки некоему предпринимателю, который собирается установить в столице Крыма 180 таких точек для последующей передачи в аренду, что уже было согласовано с руководством Симферополя. Позже выяснилось, что за фирмой «Рента Плюс» стоит депутат Симферопольского горсовета Нариман Хаялиев, в обход установленного порядка договорившийся с вице-мэром Игорем Скуцким.

В ноябре 2011 года по данному факту прокуратура Симферополя составила протокол о коррупции в отношении Скуцкого. Железнодорожный райсуд Симферополя 6 декабря закрыл производство по делу в отношении Скуцкого в связи с отсутствием состава правонарушения. Прокурор Симферополя внес протест на это решение, и Апелляционный суд Крыма в январе признал его виновность. Однако Скуцкий был освобожден от административного наказания в связи с истечением срока привлечения его к ответственности за совершенное правонарушение. В то же время в прокуратуре уточнили, что суд фактически установил его вину.

В связи с этим прокурор Крыма Вячеслав Павлов пообещал совместно с горисполкомом крымской столицы отработать механизм реализации решения суда, так как коррупционер не имеет права занимать чиновничью должность.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 07.02.12

БЮТ: Один из лидеров Компартии купил квартиру в центре Киева за 50 млн. / Ураганный ветер оставил без света 16 населенных пунктов в Крыму. / К ликвидации аварии на керченских очистных привлекли бойцов МЧС. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках