российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевые» превратили митинг перед Симферопольским горсоветом в базарную перебранку

Представители «оранжевых» организаций сорвали митинг возле здания Симферопольского городского совета. Как передает корреспондент «Нового Региона», около 50 человек под флагами «Нашей Украины», партии «Собор», Украинской народной партии и желтой «Поры» пришли на площадь перед горсоветом, где собрались на митинг представители партий, отстаивающих использование русского языка в Крыму наравне с украинским. Около 400 активистов партий СДПУ (о), «Союз», «Держава», Партии Регионов и Республиканской партии выражали протест против намерения властей полуострова определить новую школу №43 в поселке Комсомольское, как школу с украинским языком обучения.

«Оранжевые» пришли с транспарантами «Помогите создать в Крыму украинские школы» и флагом автономии, перевязанным оранжевой лентой. С собой они принесли несколько мегафонов, чтобы заглушать выступления визави криками «фашисты». В результате митинг превратился в базарную перебранку.

В здание горсовета, где на внеочередную сессию собрались симферопольские депутаты, дверь заблокировала охрана и пускает только при предъявлении удостоверения.

В повестку дня внеочередной сессии горсовета Симферополя вынесен единственный вопрос: «О школе-гимназии №43 в поселке Комсомольский».

Как сообщал «Новый Регион», крымские власти не намерены уступать жителям симферопольского поселка Комсомольское и твердо решили сделать единственную Комсомольскую общеобразовательную школу украиноязычной.

Строительство школы было начато 12 лет назад, и изначально она планировалась как русскоязычное учебное заведение. К сентябрю строители должны закончить работы. В июле правительство автономии решило сделать школу украиноязычной. Это вызвало возмущение местных жителей. В Комсомольском нет другой школы. Ближайшая находится в соседнем поселке ГРЭС. В ней обучается около 2,5 тысяч детей, тогда как здание рассчитано на 900 школьников.

Ссылки по теме:

Минобраз Крыма твердо намерен продолжать украинизацию школ автономии>>>

Русский молодежный центр Крыма призывает созвать экстренные сессии крымских советов в связи с украинизацией школ >>>

Националисты: совместное обучение украинских и русских детей – дискриминация титульной нации >>>

Симферополь, Анна Волкова, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 30.08.05

Книга крымского писателя стала лучшей книгой года в Украине. / «Оранжевые» чиновники будут выпрашивать в Москве деньги для Севастополя. / Билозир запретила украинцам смотреть ужастик «Земля мертвецов». На очереди Фреди Крюгер, Франкенштейн и Дракула. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках