российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев отменил чиновникам зачет по стратегии Джарты Претенденты на высокие должности будут проходить собеседование с вице-премьерами

Совет министров Крыма утвердил порядок оценивания уровня профподготовки претендентов в заместители глав исполнительной власти. Будущим чиновникам отменили зачет по Стратегии развития Крыма до 2020 года, разработанной при премьере Василии Джарты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», постановлением Совмина определен порядок оценивания уровня профессиональной подготовки претендентов на посты заместителей министров и глав рескомитетов, райгосадминистраций, руководителей аппаратов и иных органов исполнительной власти в автономии.

Согласно порядку, претенденты будут проходить собеседование с профильными вице-премьерами, которые будут рекомендовать – назначать или нет – соискателя на должность. Окончательное решение за председателем Совмина, который также может дать добро на назначение претендента без прохождения собеседования.

Необходимость такого порядка премьер Анатолий Могилев пояснил необходимостью более тщательного подбора людей на должности.

«Одно дело прочесть его биографическую справочку, другое – с ним пообщаться, задать вопросы, услышать ответы», – отметил премьер.

В то же время знание Стратегии-2020 у претендентов спрашивать не будут.

«В советское время спрашивали биографию членов политбюро, – напомнил Могилев. – Если знание Стратегии будет определять профессионализм человека, то будут требовать, если не будет определять – не будут требовать. Я полагаю, что главное – это уровень профессиональной подготовки», – заключил Могилев.

Напомним, что после смерти премьер-министра Василия Джарты по предложению первого зампредседателя Павла Бурлакова крымское правительство обязало всех претендентов на должности в органах исполнительной власти и местного самоуправления сдавать зачет на профпригодность. Будущие чиновники должны были знать не только функциональные обязанности госслужащего, но и Стратегию развития Крыма до 2020 года, разработанную при Джарты.

До этого зачет по профподготовке и Стратегии-2020 сдавали 2137 государственных служащих и 1735 должностных лиц местного самоуправления. Проверка показала, что 150 госслужащих нуждаются в повышении квалификации, из которых 59 работают в органах исполнительной власти, 90 – в райгосадминистрациях. Знания 48 сотрудников органов местного самоуправления также признаны недостаточными. Причем 25 должных лиц, получивших «неуд» кадровых комиссий, работают в Симферопольском горсовете.

Ссылка по теме:

Претенденты на должности в Совмине Крыма будут сдавать зачет на профпригодность и знание стратегии Джарты >>>

150 крымских чиновников не сдали зачет на профпригодность и знание стратегии Джарты /// Каждый второй двоечник местного самоуправления – из мэрии Симферополя >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.02.12

Центр экстренной медицины в Крыму собираются построить за 99,99 млн гривен. / В Крыму пересеют озимые из-за аномальных холодов. / «Севморзавод» готов строить платформы для добычи нефти и газа в Черном море. Возрождению судостроения мешает несовершенство законодательства Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках