российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авиакомпания «Крымские зори» летает только в Донецк Остальные направления не пользуются спросом

Первая крымская авиакомпания «Крымские зори» отказалась от рейсов в Одессу и Киев. Взятые в лизинг два самолета Saab 340 летают только в Донецк.

Как пишут «Аргументы недели», не проработав на рынке авиаперевозок и трех месяцев, «Крымские зори» если не свернули свою деятельность, то свели ее до минимума. На сегодняшний день крымская авиакомпания осуществляет только один рейс по маршруту Симферополь – Донецк и обратно.

По словам директора авиакомпании Игоря Шорникова, в Одессу полеты прекратились еще в конце прошлого года, а в Киев – на прошлой неделе.

«У нас самолеты неконкурентоспособные. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, нам надо устанавливать высокие тарифы», – объяснил Шорников.

Так, по его словам, стоимость авиабилета на киевское направление варьировалась от 1064 до 1800 грн.

«Это и так самый низкий тариф, хотя иногда агентства (у «Крымских зорь» до сих пор отсутствуют собственные кассы) завышают так называемые сборы при продаже авиабилетов, бывало, доходило до 400 гривен», – уточнил директор авиакомпании.

Он добавил, что все обязательства перед пассажирами компания выполнила.

«Пока прикрыли рейс Симферополь – Киев, тем более, что в феврале, видите, какая погода была. Сейчас такого потока пассажиров нет, чтобы работать. У больших компаний, у которых много рейсов, и то загрузка порядка 30-40%», – подчеркнул Шорников.

В то же время руководство авиакомпании заверило, что, несмотря на вынужденную паузу, в апреле «Крымские зори» возобновят полеты по ключевому маршруту Симферополь – Киев, а также собираются вновь ввести рейс Симферополь – Одесса и осваивать новое направление – Симферополь – Харьков.

Что касается международных перелетов, то, по информации Шорникова, они в стадии переговоров.

«Отрабатываем вопрос по Ростову и Краснодару, а по Еревану – армянские власти пока не дают нам выполнять регулярные рейсы», – посетовал директор крымской авиакомпании.

Напомним, официальное открытие первой крымской авиакомпании «Крымские зори» состоялось 16 декабря запуском рейса Одесса-Симферополь. По такому случаю в аэропорту крымской столицы собрались министры, вице-спикер и вице-премьер, представители украинского департамента авиационных перевозок. Однако пассажиров премьерного рейса Одесса-Симферополь было в десяток раз меньше, чем встречающих чиновников – всего 4 человека. В крымскую столицу они прилетели на 33-местном самолете Saab 340.

Как уверял журналистов глава Рескомитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков, эти самолеты – в прекрасном состоянии, им не более 10 лет. По словам министра, в настоящий момент у «Крымских зорь» в лизинге 2 самолета Saab 340 с командой и один в резерве, но к лету авиапарк будет расширен на два «Boeing».

В то же время вице-премьер Крыма Георгий Псарев выразил надежду, что самолеты «Крымских зорь» станут транспортом, который привезет на полуостров множество туристов, в том числе – болельщиков Евро-2012.

В тоже время эксперты предположили, что компания «Крымские зори» создана с целью траты бюджетных денег. По словам эксперта общественного движения «Европатруль» Вячеслава Коновалова, в этой схеме очевиден коммерческий интерес крымских чиновников. Деньги крымчан потрачены на лизинг самолетов ООО «Южные авиалинии».

«Авиакомпания создана на деньги бюджета республики Крым, на деньги из дорожного фонда... Запустили рейс Киев-Симферополь, но это никакой не лоу-кост – цена там за 1000 гривен зашкаливает (Для сравнения – осенью цены на рейсах компании Wizz Air стартовали от 260 гривен на этом маршруте, – прим. «НР»)», – сказал Коновалов.

Ссылки по теме:

Крымская авиакомпания создана, чтобы «пилить» бюджет, – эксперт >>>

Первым рейсом новосозданной крымской компании в Симферополь прилетели 4 человека

Самолёту, прибывшему из Одессы, «не более 10 лет» и он «в прекрасном состоянии» >>>

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 23.02.12

Обещанные массовые акции военных отставников в Киеве не состоялись (ФОТО). / Пётр Порошенко назначен министром экономики Украины. / Комитет по свободе слова Верховной Рады возглавил продюсер «5 канала». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках