российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пляжи Николаевки не готовы к курортному сезону Регионалы готовят смену власти в поселке

Пляжи курортной Николаевки не готовы к сезону. После прокурорской проверки поселкового совета местной громаде предложат переизбрать мэра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о неготовности Николаевки к курортному сезону министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил на выездном совещании в Евпатории, которое проводил премьер Анатолий Могилев.

«Сегодня пляжная инфраструктура поселка Николаевка к курортному сезону не готова», – подчеркнул Лиев.

Он добавил, что проблемы в прибрежном поселке переходят из года в год, а этим летом к ним добавилось аварийное состояние после зимних штормов.

Выяснилось, что мэр Николаевки Андрей Сергеев проигнорировал совещание, поэтому объяснять ситуацию в поселке, на котором присутствовали все руководители курортных регионов, взялся прокурор республики Вячеслав Павлов.

«Неделю работает аппарат прокуратуры республики в Николаевке, – сообщил Павлов. – Там эту прибрежную зону разорвали на части и такое чувство, что местные власти позабывали на какой участок, какой договор аренды заключали, потому что там уже по 4-5 арендаторов. Мы проверку завершим, я обязательно о ее результатах всех проинформирую».

В свою очередь премьер Могилев попросил главу Симферопольской райгосадминистрации Владимира Живицу провести работу с местной громадой по переизбранию мэра Николаевки.

«Надо поднимать вопрос, что в поселке Николаевка пора переизбирать голову, раз он не понимает, – заявил премьер. – Давайте будем инициировать это перед народом, и будем думать, каким образом там наводить порядок».

На брифинге по окончании совещания Могилев добавил, что решение по отставке Сергеева будет приниматься после прокурорской проверки.

«Учитывая, что это выборная должность, я не имею права повлиять на него административно. Это должна сделать громада, – пояснил Могилев. – Но есть рычаги воздействия на ситуацию в Николаевке, которые мы используем в полном объеме».

По словам премьера, жители поселка должны понимать, что неготовность к сезону отразиться на их доходах.

«То, что сегодня поселковый голова даже не прибыл на это совещание – это о многом говорит, – отметил Могилев. – Я бы сказал жителям Николаевки – вы должны были думать, кого вы выбираете».

Отметим, что мэр Николаевки Андрей Сергеев занимает этот пост вот уже 12 лет. На выборах 2010-го года он баллотировался от Партии регионов.

За годы правления Сергеева курортная Николаевка снискала славу самого грязного и опасного пляжа полуострова. В августе 2010 года под сошедшим на пляж оползнем погибли двое туристов из России.

Сам Сергеев утверждает, что для наведения порядка в поселковом бюджете нет средств. Виной тому статус Николаевки, как «пролетарского курорта», куда на выходные выезжают искупаться и позагорать жители Симферополя. В результате коммунальные службы захлебываются, вывозя мусор, а поселок задыхается от транспортной перегрузки.

«Наши крымские курорты брошены на самовыживание… Господа, чего мы хотим, не вкладывая ни копейки в развитие курортов? …Я жду единственного – что наконец-то крымские власти завяжут с совещаниями, которые длятся с 8 утра и до позднего вечера, и начнут заниматься курортами», – заявил Сергеев в интервью одному из крымских изданий.

При этом ежегодно на лестнице к поселковому пляжу появляется турникет, за проход по которому необходимо заплатить.

Ссылки по теме:

Поборы за вход на пляж Николаевки переросли в откровенную уголовщину >>>

В Николаевке бьют курортников за попытку бесплатно пройти на пляж >>>

В Николаевке берут с курортников деньги за проход на один из самых грязных и опасных пляжей полуострова (ФОТО) >>>

Евпатория, Анна Ахметова

Евпатория. Другие новости 14.06.12

Севастопольский суд признал земельные решения Куницына и Казарина незаконными. / Херсонес создает отдел подводной археологии и жалуется на наступление города на раскопки. / Ялтинскую вечернюю школу хотят выселить из здания в центре города. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках