российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миримский напомнил депутатам от ПР, как они провалили придание русскому языку статуса регионального в Крыму

Лидер партии «Союз», кандидат в народные депутаты Украины по мажоритарному округу № 2 (Симферополь) Лев Миримский напомнил депутатам крымского парламента от Партии регионов, как они голосовали против придания русскому языку статуса регионального в автономии. Многие из тех, кто сегодня с жаром защищали русский язык на внеочередной сессии Верховного Совета Крыма, несколько лет назад так же дружно отказались это делать.

Так Миримский на своей сегодняшней пресс-конференции ответил на выпады в свой адрес, которые прозвучали под стенами парламента со стороны провластного общественного движения «Крымские партизаны».

«Знаете, иногда даже смешно. Вот, сегодня какая-то группа людей стоит с плакатами «Миримский против русского языка». Ну, если Миримский против, то кто за? Партия «Союз» недавно отметила свое 15-летие, и мы всегда ратовали за русский язык, как второй государственный. Более того, будучи депутатом трех созывов Верховной Рады Украины, я дважды подавал проект закона о том, чтобы присвоить русскому языку статус государственного», – заявил Миримский.

Он также напомнил, что в 2006 году некоторые из ныне действующих провластных депутатов крымского парламента отказались проголосовать за придание русскому языку статуса регионального.

«Вам, наверное, надо поднять архивы и вспомнить, как в 2006 году фракция «Союз» в Верховном Совете Крыма вносила предложение, чтобы в республике решением крымского парламента сделать русский язык региональным. Тогда это постановление не прошло. Многие из тех депутатов, которые сегодня в большой фракции (во фракции «регионалов», – прим. «НР»), они ж и тогда были депутатами! И они его не поддержали! А сегодня все кричат и хлопают в ладоши. Мы за это годами боремся, мы этим живем, а сегодня у нас появляются новые борцы! Но, по большому счету, любое доброе дело, лично мне без разницы, кто его сделает. Если завтра все парламентские фракции проголосуют за то, чтобы русский язык был государственным, я им всем низко поклонюсь», – подчеркнул Миримский.

Напомним, сегодня состоялась внеочередная сессия Верховного Совета Крыма, посвященная вопросу применения Закона «Об основах языковой политике». В отличие от депутатов Одесских городского и областного советов, крымские парламентарии не стали придавать русскому языку статус регионального в автономии. Вместо этого они поручили Совету министров выработать проект постановления и вынести его позже на утверждение парламента республики.

Как сообщал «Новый Регион», перед началом заседания ВС Крыма под его стенами собрались сторонники Партии регионов, партии «Русское единство» и общественной организации «Крымские партизаны», являющегося провластным клоном одноименного общественного движения. «Лжепартизаны» держали в руках плакаты, обвиняющие кандидатов в нардепы, составляющих на крымских округах конкуренцию выдвиженцам от Партии регионов: «Захаров – клоун Грача», «Миримский, Сенченко – отстой Крыма» и другие, направленные в подавляющем большинстве против кандидата в народные депутаты Льва Миримского. В рупор собравшиеся выкрикивали лозунги, в точности повторявшие написанное на плакатах.

Ссылки по теме:

Крымские депутаты поручили Могилеву разработать инструкцию по языковому закону >>>

Крымские псевдопартизаны изгаляются в очернении оппонентов Партии регионов (ФОТО) >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 15.08.12

Крымские депутаты поручили Могилеву разработать инструкцию по языковому закону (ФОТО). Партия регионов вновь собирает подписи «за русский язык», так и не признав его региональным. / Керченский судоремонтный завод выставлен на продажу. Потенциальные покупатели – окружение Януковича. / Власти Украины обещают новые выплаты по долгам «Сбербанка СССР». Экономисты предупреждают об угрозе витка инфляции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках