российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Баталин – крепкий хозяйственник и мудрый политик Сбитый директор парашютирует в парламенте

Депутат Верховного Совета Крыма и председатель правления ПАО «Завод «Фиолент» Александр Баталин в автономии по умолчанию считается крепким хозяйственником и мудрым политиком. Только за последний месяц ему в заслугу не один десяток раз записали сохранение промышленного «гиганта» Симферополя, на котором он отработал 43 года, пройдя путь от простого фрезеровщика до директора. В ответ Александр Баталин не устает поддерживать президентский курс на «покращення життя», премьерский – на развитие Крыма, и партийный – по всем без исключения вопросам.

На просторах интернета не найдешь ни одного материала, прямо или косвенно указывающего на финансовую нечистоплотность признанного промышленника или его несоответствие политическому курсу руководства страны. В «неправильной» прессе самой уничижительной дефиницией по отношению к Баталину является «красный директор».

Насколько «красен» во всех смыслах директор «Фиолента» и чего стоит его политическое слово, решил разобраться «Новый Регион».

Крепкий хозяйственник?

Итак, согласно официальной информации, свою трудовую деятельность Александр Баталин начал в 1969 году мастером на заводе «Фиолент», через 9 лет став главным инженером, а уже в 1982 году – директором. В 1996-м Баталин возглавил правление корпоратизированного двумя годами ранее предприятия, заслужив это право после 5 лет выживания в условиях становления экономики Украины. Вероятно, именно этим своим «подвигом» – сохранением завода на плаву – Баталин может оправдывать все свои последующие действия. За 43 года в карьере Александра Баталина был лишь непродолжительный период работы на стороннюю «организацию», когда он занимал должность вице-премьера Крыма (с июня 1997 года по апрель 1998 года), после чего вернулся в альма-матер.

К 2000 году стало понятно, что самостоятельно и находясь в управлении Фонда госимущества Украины ОАО «Завод «Фиолент» развиваться не будет. Поэтому на приватизацию были выставлены 81,8% акций предприятия, находившиеся в управлении ФГИ. Однако полное разгосударствление и отсутствие связанных с этим преференций (например, возможность управлять предприятием по собственному разумению без внятного контроля со стороны государственных органов) не устраивало Баталина, который не имел финансовой возможности купить весь пакет акций, выставленный на продажу. Через Совмин Крыма он пролоббировал закрепление 50% + 1 акции в госсобственности (кстати, позже это «закрепление» Кабмин дважды продлевал).

В 2001 году ФГИУ все-таки продал на конкурсе 31,81% акций ОАО «Завод «Фиолент», причем боролись за них брокерская компания «ОК Ценные бумаги» в интересах неизвестных лиц и венгерская компания Elmos Elektronikai kft, данные о которой можно найти лишь в каталогах предприятий соседней страны. Позже весь этот пакет с «прикупом» от миноритариев перешел в собственность американской компании «Бенефiт Електротекнiкс ЕлЕлСi» (название заимствовано из годового отчета «Фиолента»). В наблюдательном совете эту «компанию» представляет тот же человек, что и Elmos Elektronikai – венгр Шандор Вереш. Сейчас этому «солидному» инвестору из США принадлежит 32,9% акций симферопольского промышленного флагмана.

Однако на поверку американская компания оказывается американским аналогом оффшора – компанию с ограниченной ответственностью в «Барксдейл Профешенел Сенте буд.113» (официальный адрес акционера «Фиолента») в Ньюарке, штат Дэлавер, любой желающий может зарегистрировать за 24 часа и 199 долларов, было бы желание обезопасить личные активы от бизнесовых рисков.

«Если вы хотите максимальную конфиденциальность данных, Delaware Intercorp для вас. Подав все документы, вы сохраняете контроль, вы обращаетесь с документами и руководите процессом, – говорится на официальном сайте одной из компаний по обслуживанию оффшоров. – Формы можно получить здесь».

Находясь в Симферополе, наверное, проблематично найти доверенное лицо в США для регистрации подобной компании по месту. Если только это самое лицо уже не проживает в США. Выпускник-магистр Таврического национального университета Максим Александрович Баталин получил второе образование в США (бакалавр в области компьютерных наук и математики в Университете штата Орегон (Юджин), магистр в области компьютерных наук в Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес) и здесь же – ученую степень, а сейчас трудится старшим стратегом по технологиям ITA («Институт продвижения технологий»). Может ли быть более доверенное лицо, чем собственный сын?!

Другой легальный способ завуалировать свою долю в уставном фонде – брокерские конторы. Причем ими можно запросто жонглировать. В одном лишь отчете ОАО «Завод «Фиолент» за 2011 год содержатся данные о том, что акционерами компании являются ООО «Столица – ценные бумаги» (1,49348%) и ООО «Роял Капитал» (4,12691%), а в выводах аудиторской конторы вместо них указан уже иной держатель акций – ПАО «Всеукраинский депозитарий ценных бумаг» (5,6204%).

При этом среди миноритарных акционеров – работников завода – распределено 11,4719% акций. Благодаря четырем знакам после нуля эта цифра выглядит солидно, но на деле речь идет всего лишь о 5062 акциях номинальной ценой 5,25 грн каждая. При этом 2% принадлежит членам правления и набсовета ПАО, а лично Александру Баталину – 0,49%. Но! Уставный фонд компании не менялся со времен акционирования и до сих пор составляет 231 656 грн. Так что формально личное участие Баталина можно оценить в унизительные для него 1139,25 грн.

Однако доля оффшора значительно больше. Так, в виде дивидендов в июле 2007 года на счета американской компании были переведены 96980 долларов, с августа 2008 года по август 2010 года – еще 189617,8 долларов. В 2011 году собрания акционеров не проводились, соответственно, не распределялась и прибыль. Деньги за два года решили разбросать лишь 12 июля 2012 года (это примечательная дата, к ней еще вернемся). На каждую акцию, в соответствии с решением общего собрания акционеров, дивиденды за 2010 год составили – 93,96 грн., 2011 год – 81,03 грн. То есть, оффшору досталось еще 2 540 680 грн, или 317 863 доллара по курсу НБУ. Еще 433 975,2 грн ушли неизвестному владельцу, пользующемуся услугами брокера.

Итого, только официально с «Фиолента» – предприятия, развивающегося исключительно за счет собственных средств – вывели 3 млн грн.

И это при том, что балансовая стоимость основных средств завода по состоянию на конец 2011 года составляет 36,7 млн грн, а износ основных средств оценен в 71,1 млн грн.

Конечно, в планах компании на бумаге – прорыв в развитии. Например, в Стратегии развития ПАО «Завод «Фиолент» расходы на подготовку производства и приобретение нового оборудования оценены в 3,424 млн евро со сроком окупаемости 4 года. Однако на 2012 год на эти работы не заложено ни копейки.

Да и прибыль компании падает – за прошлый год снижение составило более 20%. За год, несмотря на все усилия, под руководством Баталина «Фиолент» заработал 12,5 млн грн.

Как руководство борется с очевидным кризисом? Сокращениями сотрудников – с одной стороны, и премированием себя – с другой. Согласно отчету, среднесписочное количество штатных работников на конец 2011 года составляла 1834 человек (для сравнения на 1 июня 2003 года – 2514 человек), а уже по итогам первого полугодия текущего года – 1740. Почти сто работников за 6 месяцев потеряли работу!

Да, у остающихся на заводе сотрудников зарплата растет. Если в 2007 году рядовой работник получал 1540 грн, то в 2010 – 2409 грн. За три года зарплата полднялась чуть более, чем на 100 долларов. За тот же период зарплата Баталина выросла с 20 360 грн до 27 795 грн, то есть, чуть менее чем на тысячу долларов (по итогам 2011 года среднемесячный доход Баталина в кассе предприятия перевалил за 30 тыс грн).

Завод также зарабатывает, сдавая в аренду неиспользуемые помещения. Крепкий хозяйственник Баталин наверняка знает реальную цену заводским площадям, но личные бизнес-интересы оказываются дороже. Например, аренда помещения под печально известный бар «Альбион» площадью 571 кв. м обходится ЧП Морозов в смешные 1630 долларов в месяц. Менее 23 грн за квадрат! Установление такой низкой цены стало возможным благодаря официальной оценке помещения в 26 тыс грн, что ничуть не смущает «красного директора». Можно было бы предположить, что неофициальная плата, идущая мимо кассы, составляет значительно большую сумму. Однако это не так. Игорь Морозов – давний бизнес-партнер Александра Баталина. В свое время они вместе запустили еще одно заведение – ресторан «Иллюзион», который стал частью целостного комплекса – стадиона «Фиолент». Сколько заработал на этом непосредственно завод – в отчетах не указывается, да это и не важно, пока прибыль распределяется между партнерами, один из которых – уважаемый директор.

При этом ни Фонд госимущества, ни налоговую не интересуют закупки китайских комплектующих через посредников по явно завышенной цене (порядка 20-25% стоимости завод может сэкономить, покупая все напрямую, а не через американских посредников), ни выполнение договорных обязательств и оплата уже отгруженной продукции за прошлые года, ни отношения с сомнительными фирмами по бестоварным операциям (скажем, с уже не существующим ЧП «Эппинг»).

Откуда такая лояльность контролеров и проверяющих, способных нагнуть и закрыть любой бизнес на Украине без всяких видимых причин, просто за некрасивые глаза?

Мудрый политик?

Недавно в рамках онлайн-конференции на портале «Партинформ» в ответ на обвинение в предательстве Партии промышленников и предпринимателей Александ Баталин сказал: «Я в своей жизни никого не предавал. <…> Но моя жизненная позиция – нельзя быть пассивным, надо быть активным участником процессов, которые происходят в государстве. В настоящее время, в нашем государстве единственная партия сформировала вертикаль во главе с Президентом Виктором Федоровичем Януковичем, которая позволяет не мечтать, а реализовывать будущее».

Попробуем по порядку. В политическом плане у Александра Сергеевича Баталина учителем был Анатолий Кириллович Кинах, при любом правительстве и любой власти занимавший высокие должности. В 1995-1996 годах занимал пост вице-премьера, в 1998-м был нардепом во фракции партии власти, в 1999-м – снова вице-премьером, в 2001-2002 годах – премьер-министром Украины. В 2004 году Кинах баллотировался на пост президента под продажу голосов в свою поддержку на второй тур выборов и, предвидя развитие событий, пошел под Ющенко, за что получил пост первого вице-премьера в правительстве Юлии Тимошенко, а после его роспуска – стал секретарем Совбеза. И снова «дальновидный политик» предугадал ветер перемен. Несмотря на то, что в парламент 2006 года выпуска он прошел по списку «Нашей Украины» под №2, уже в начале 2007 года он стал министром экономики в правительстве Виктора Януковича и в том же году избрался нардепом по списку Партии регионов, сдав собственную Партию промышленников и предпринимателей. На предстоящих выборах Анатолий Кинах остается в обойме «бело-голубых».

Такое длинное отступление необходимо лишь для того, чтобы объяснить поведение в Крыму Александра Баталина, много лет возглавлявшего республиканскую организацию ПППУ. Напомним, единственный всплеск в карьере Баталина пришелся на 1997-1998 годы: когда Кинах находился в фаворе, Баталин занял пост вице-премьера в крымском Совмине, кстати, по квоте «партии жирных котов» – ПЭВК, где Баталин числился членом политсовета.

О деятельности Александра Сергеевича в период чиновничества сейчас уже мало кто помнит. Но были и примечательные моменты. Как пишет в своей книге «Смерч над Крымом» экс-депутат крымского парламента Владимир Заскока, член ПЭВК и на тот момент вице-премьер Александр Баталин подхватил выпавшую из рук другого члена ПЭВК Андрея Сенченко приснопамятную эстафету кадастрирования полуострова и попытался заполучить для Исполнительной дирекции ЕРЦТК функции геодезического контроля и картографического фонда. Правда, безуспешно.

(И не стоит считать, что связь между нынешним видным функционером БЮТ и «регионалом» Баталиным зародилась в 90-е годы. Есть в биографии Баталина еще один примечательный штрих: став директором завода в 1985 году, он дал путевку в светлое будущее тогда еще секретарю комитета комсомола завода «Фиолент» и нынешнему нардепу от БЮТ Андрею Сенченко, откомандировав его первым секретарем в Киевский райком ЛКСМУ Симферополя.)

Но после очередных выборов 1998 года Баталин вернулся на завод даже без депутатского мандата. Лишь в 2002 году, находясь во властной обойме, Баталин попал в крымский парламент и тихо отсидел бы 4 года в проправительственной фракции, если бы не «оранжевая» революции. В полном соответствии с генеральной линией Кинаха, Александр Баталин присягает на верность новой власти и берет в руки революционный флаг. Правда, в отличие от реальных «оранжевых» депутатов, заявивших о поддержке Ющенко в крымском парламенте задолго до объявления его президентом, он делает это в марте 2005 года – оставшись во фракции «Народный Союз «Стабильность» (ранее это была поголовно антиющенковская депутатская группа «Стабильность») во главе с Борисом Дейчем, который так же отчаянно цеплялся за кресло спикера. В своем заявлении об изменении названия депутатская группа заявила, что ее главными целями и задачами является поддержка курса президента Украины Виктора Ющенко и Кабинета министров Украины.

Первую годовщину Дня Свободы, учрежденного Ющенко в честь Майдана, Баталин встречал на площади Ленина в компании премьер-министра Анатолия Бурдюгова, председателя Крымской организации партии «Народный союз «Наша Украина» Владимира Шкляра и других деятелей. Вместе с лидерами крымских организаций Украинской народной партии Олегом Фомушкиным и РУХа – Леонидом Пилунским в своем выступлении Баталин отметил, что «вопреки сопротивлению уходящего режима, в стране удалось достигнуть принципиальных изменений, которые повышают уровень свободы и демократичности жизни».

Кстати, на последней сессии Верховного Совета Крыма Пилунский припомнил Баталину эту историю, но мы же помним – Александр Сергеевич всегда должен быть активным участником процессов, вне зависимости от собственных убеждений. Например, в обострении отношений между Украиной и Россией по поводу Черноморского флота Баталин не видел ничего страшного, в повышении цен на российский газ расценив их, как «двигатель прогресса» для промышленных предприятий Украины.

За свою лояльность в 2007 году Александр Баталин принимает самую значимую награду из рук Ющенко – орден князя Ярослава Мудрого VI степени.

А на местных выборах в 2010 году Баталин уже присягал на верность макеевскому премьер-министру Крыма Василию Джарты и за свою безупречную официальную биографию попал в первую пятерку списка «регионалов» (злые языки утверждают, что такое знаковое место обошлось Баталину не в один миллион, но подтверждений, как обычно бывает в таких случаях, предоставить никто не может).

Стоит учесть, что все эти годы Баталин остается во главе Союза промышленников и предпринимателей Крыма (ручная организация базируется на территории завода «Фиолент»), лоббируя не столько интересы промышленников, сколько собственного предприятия.

Так зачем же сейчас Александру Баталину кресло народного депутата Украины, которое он хочет получить дорогостоящей победой на мажоритарном округе №2, если в его предпринимательской и политической жизни все прекрасно устроено?

Конец вольнице

Отнюдь не прекрасно. Постановлением правительства №716 от 4 июля 2012 года Фонду госимущества и Госагентству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом поручено передать 50%+1 акция ПАО «Завод «Фиолент» в управление госконцерна «Укроборонпром». Такая же судьба постигла еще ряд предприятий, на протяжении многих лет ведущих привольный образ жизни.

Особенно знаковым этот шаг выглядит в свете назначения гендиректором «Укроборонпрома» Сергея Громова – менеджера компании «Метинвест холдинг» Рината Ахметова.

Громов сразу после назначения заявил, что основными задачами по реформированию предприятий, входящих в «Укроборонпром», видит реструктуризацию, финансовое оздоровление и увеличение объемов выпуска конкурентоспособной продукции. Он заявил о персональной ответственности руководителей предприятия за ход и результаты реструктуризации. При этом, согласно стратегии развития концерна, объемы произведенной продукции и оказанных услуг на предприятиях до 2017 года надо увеличить вдвое.

Способен ли на такой рывок «Фиолент», не закладывающий средств в развитие? Вряд ли. Хочет ли Александр Баталин нести персональную ответственность? Очень сомнительно. Но в любом случае, сейчас – последняя возможность для него устроить свою карьеру в Киеве на средства «Фиолента», из которого аккурат после решения КМУ – напомним, 12 июля – были выведены дивиденды за 2 года.

Кстати, аналогичная ситуация и у другого мажоритарщика-«регионала» – многолетнего главы правления «Крымэнерго» Григория Грубы, купленного холдингом «ДТЭК» того же Рината Ахметова.

Можно не сомневаться, что оба кандидата будут выполнять волю Ахметова в его депутатской подгруппе во фракции ПР хотя бы за то, чтобы новый владелец и управляющий закроет глаза на их прошлые прегрешения в хозяйственной деятельности. Конечно, если им удастся избраться в Верховную Раду, ведь, судя по затрачиваемым на их рекламные кампании средства, кандидаты явно не из сильных или проходных по умолчанию.

Так идет ли Баталин в парламент? Нет. С одной стороны, Баталин бежит с тонущего корабля, который он доил долгие годы. С другой, Баталина вталкивает в Верховную Раду полностью контролирующая его финансово-промышленная группа. Будет ли Баталин, как он пишет в своей программе, прилагать максимум усилий для достижения экономического процветания Крыма? Ну, попробуйте еще раз перечитать эту статью с начала…

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 17.08.12

Двое россиян разбились на квадроцикле в Крыму. / 17 августа в Крыму ожидаются следующие события. / В селах Байдарской и Варнаутской долины продолжается программа медицинской поддержки населения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках