российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джанкойские власти экстренно подписали Меморандум о честных выборах, проигнорировав инициатора Главных конкурентов на мероприятие не пригласили

Власти Джанкоя в экстренном порядке и в тайне от основных оппонентов и неподконтрольной прессы 21 августа подписали с избранными участниками избирательной гонки Меморандум о честных выборах. Спешка была вызвана стремлением опередить одного из фаворитов избирательной кампании на округе №3 самовыдвиженца Владимира Шкляра, который накануне предложил подписать аналогичный Меморандум после его изучения 23 августа.

Об экстренном подписании документа рассказал информационный портал Северного Крыма «Медиаволна». По информации издания, в местных СМИ мероприятие не анонсировалось, на сайте мэрии Джанкоя – также не было сообщения о том, кто и когда будет подписывать Меморандум. Накануне из Джанкойского штаба Партии регионов звонили избранным общественникам, журналистам и политическим партиям, приглашая на подписание в горсовет.

«На подписание пришли несколько представителей общественных организаций, 4 политические партии: «Фронт змін», Партия регионов, коммунисты и, кажется, «Батьківщина». Мэр еще акцент сделал, видно, значит, остальные не верят в честные выборы. Из СМИ были только газета «Свободная территория» и ТРК «Экран», – рассказала специалист по связям с общественностью и СМИ Центра развития громад Джанкойского района Александра Тувышева. – Мэр зачитал меморандум и отдал его в зал на подпись. В нем было написано, что мы, представители общественных организаций, политических партий, СМИ выступаем за честные выборы, против дискриминации людей, против давления в СМИ, против подкупа избирателей. Чтобы выборы прошли честно, так как жить нам в одном городе».

Как выяснилось, на подписание Меморандума штаб просто не пригласил журналистов ряда местных изданий. Это подтвердили в редакции газеты «Заря Присивашья» и в медиа-центре «IPC-Джанкой».

На вопрос корреспондента «Медиаволны» к работнику городского штаба ПР: «Почему о подписании меморандума не поставили в известность журналистов?», последовал скромный ответ: «Не знаю».

Во второй половине дня пресс-служба одного из кандидатов в нардепы отрапортовала о подписании Меморандума с мотивировкой: «защищая право каждого избирателя на честные и прозрачные выборы, мы выступаем за неукоснительное соблюдение правовых и демократических норм в ходе избирательного процесса».

В то же время, представители партий, не приглашенных на подписание документа, считают, что ни о какой демократии и речи быть не может.

«Тот факт, что нас не пригласили на встречу у городского головы, красноречиво свидетельствует об одном: правящая Партия регионов не настроена на диалог со своими оппонентами. Она и дальше предпочитает слушать и слышать только себя. На словах её активисты призывают всех подписать меморандум о честных выборах, а на деле сами же грубо нарушают избирательное законодательство. И подтверждений этому много – незаконная политическая реклама, грубое использование административного ресурса, когда людей под угрозой увольнения загоняют в партию или на встречи со своими представителями. Всё это – заставляет усомниться в том, что представители Партии регионов действительно заинтересованы в проведении чистых и честных парламентских выборов», – заявила кандидат в народные депутаты Украины от партии «Удар» Виталия Кличко по одномандатному избирательному округу № 3 Эмине Багатырлы.

«По мнению же общественников, Меморандум носит больше формальный характер. Говорят, «даже мы, простые люди, видим, что он впопыхах подписан. Нет согласованности в действиях», – отмечает издание.

Как сообщал «Новый Регион», кандидат в народные депутаты по одномандатному округу №3 Владимир Шкляр выступил с инициативой подписать меморандум о проведении честных выборов. Текст документа практически слово в слово совпадает с аналогичным меморандумом, подписанным рядом политических сил по инициативе премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, но локализован конкретно для округа №3. Свое предложение кандидат озвучил в местных СМИ. Подписание планировалось провести 23 августа.

«Выходит, мэр опередил», – заключает портал «Медиаволна».

Ссылка по теме:

Шкляр решил подстраховаться на выборах очередным «честным» меморандумом >>>

Джанкой, Андрей Дорофеев

Джанкой. Другие новости 22.08.12

22 августа в Крыму ожидаются следующие события. / Русский язык объявили региональным в Херсоне. Депутатов горсовета на улице встретили криками «Ганьба!». / Украинские коммунисты отказались отвечать, откуда деньги на «джинсу» и билборды. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках