российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер хочет, чтобы журналистов за клевету сажали как в Америке А пока защищать свою частную жизнь Константинов готов «по-мужски»

Крымский спикер Владимир Константинов ратует за введение на Украине уголовной ответственности за клевету. Такой закон глава парламента готов первым применить на практике, подав в суд на публикации о якобы его особняке в поселке Научный на территории Крымской астрофизической обсерватории.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на брифинге в Симферополе Константинов назвал «чистой воды» клеветой публикации о приобретении им двухэтажной «сталинки» в Научном.

«Я отрицаю, это клевета чистой воды», – заявил спикер.

При этом он подчеркнул, что как состоятельный человек инвестирует свой капитал в недвижимость.

«Вы же знаете, что я состоятельный человек и что-то строю, что-то покупаю, – отметил спикер. – Мало ли что я и где делаю – это моя частная жизнь».

Все сведения о приобретении имущества Константинов пообещал отразить в своей декларации о доходах за 2012 год.

Вместе с тем, спикер выразил сожаление, что закон об уголовной ответственности за клевету так и не вступил в силу.

«Если бы этот закон пришел в силу, то я бы подал на человека, который сфотографировал дом и говорит, что это мой, – заверил Константинов. – Если бы он без камер ко мне подошел, мы бы тогда поговорили с ним по-мужски. Человек публикует явную клевету, не ссылаясь ни на что».

Глава парламента автономии считает, что Украине следует перенять опыт стран Запада и Америки, где за клевету предусмотрен длительный тюремный срок.

«Здесь вопрос не в том, чтобы закрыть рот, но это может нести существенный ущерб человеку, а иногда – его уничтожить. Откройте интернет, сколько там всякой грязи и информации, – возмутился спикер. – Надо идти по пути западных стран, которые имеют ответственность. Я недавно читал – в Америке до 10 лет в отдельных штатах».

Отметим, что уголовно-правовая ответственность за клевету в США хотя и существует де-юре в законодательстве многих штатов, но фактически не применяется. В 1976 году закон об уголовно наказуемой клевете был признан неконституционным на федеральном уровне. Многие штаты последовали этому примеру, и с тех пор уголовная ответственность за клевету практически не применяется. Она перестала быть серьезной угрозой для средств массовой информации и издателей.

Ранее сайт «Крым.Комментарии» разместил фотографии двухэтажной «сталинки» в родном для спикера поселке Научный. Местные жители утверждают, что бывшее служебное жилье для сотрудников Крымской астрофизической обсерватории выкупил глава крымского парламента и теперь переделывает под свой особняк.

«Там сейчас ремонт идет, внутри отделывают рабочие, белят-красят. Сделан новый дымоход и вытяжки. Он весь покрашен заново. Окна вставлены новые. Видать, загородный домик в тихом месте себе делает», – рассказывают односельчане Константинова.

Как сообщал «Новый Регион», постепенное превращение поселка Научный в поместье Константинова началось еще в 2007 году. Тогда руководство обсерватории решило заключить инвестиционное соглашение с фирмой «Консоль», принадлежащей спикеру, на строительство жилья, часть которого должны были бы получить астрономы. Первоначально речь шла о достройке фирмой «Консоль» двух домов на территории поселка, строительство которых было начато еще в 80-е годы, однако затем проект строительства был расширен до рекреационного комплекса из нескольких многоэтажных домов, коттеджей и гостиницы со спортивно-оздоровительным и SPA-центром. Вместе с уникальным горным воздухом будущим владельцам квадратных метров обещано посещение обсерватории с возможностью посмотреть в телескоп на звездное небо. Сама обсерватория представлена, как волшебный парк для прогулок курортников.

Против этого выступила значительная часть астрономической общественности, считая, что строительство разрушит уникальный и очень чувствительный астроклимат в Научном, а масштабный комплекс и дополнительное освещение приведут к загрязнению атмосферы, что крайне осложнит астрономические наблюдения.

В свою очередь руководство Минобзразования Украины пообещало руководствоваться мнением астрономического сообщества и прекратить строительство на территории обсерватории. Тем не менее, на сайте «Консоли» до сих пор размещен проект строительства «Дома для обсерватории».

«Надо отметить, что для Владимира Константинова это дорогие его сердцу места. В своё время в этом учебном заведении работал преподавателем отец главы компании Андрей Сергеевич, школу окончили сам Владимир и два его брата. И хотя Научный далековато находится от Симферополя, где располагается производственная база фирмы (недёшево обходится перевозка к обсерватории строительных материалов, механизмов, а также рабочих), но проект будет доведён до завершения», – утверждается на сайте строительной компании.

Два года назад крымские астрономы написали открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу, в котором просили спасти от уничтожения крупнейший астрофизический научный центр Украины – НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория». По мнению ученых, необходимо немедленно прекратить и законодательно запретить жилищное строительство на территории обсерватории, ужесточить получение разрешения на строительство, в срочном порядке выступить с законодательной инициативой и поручить создать в Украине необходимую правовую базу, защищающую крупнейшую обсерваторию от уничтожения.

Против строительства поблизости телескопов выступила Украинская астрономическая ассоциация, куда входят директора обсерваторий и заведующие кафедрами астрономии университетов. Ее поддержали Евразийское астрономическое общество (Москва), а также некоторые обсерватории и научные учреждения Украины, России и других стран.

Напомним, обсерватория строилась в тяжелые послевоенные 1946-1955 годы. За первые 30 лет она стала одним из ведущих мировых научных центров. Строительству предшествовало проведение нескольких экспедиций, которые исследовали астроклимат от Феодосии до Севастополя. Было выбрано лучшее место в Крыму, которое благодаря удаленности от населенных пунктов защищено от засветок с юга многокилометровым лесным массивом государственного заповедника. Лес препятствовал также появлению пыли и подавлял турбулентные потоки воздуха.

Ссылки по теме:

Подконтрольная крымскому спикеру компания продолжает уничтожать обсерваторию в поселке Научный (ФОТО) /// Крымские звездочеты призвали на помощь Януковича >>>

Крымские астрономы протестуют против соседства со стройкой «Консоли» /// Подконтрольная спикеру Константинову фирма сведет на нет работу обсерватории >>>

«Консоли» запретили застраивать территорию Крымской астрофизической обсерватории >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.09.12

Грузия будет добиваться запрета производства сыра «сулугуни» на Украине. / Крымский комитет по транспорту предложил не принимать карательных мер в отношении нелегальных перевозчиков. / Симферопольские депутаты оттирают от «кормушки» «макеевских». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках