российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог: У Партии регионов – высшие шансы на выборах в Севастополе

Партия регионов имеет все шансы на победу в Севастополе – как на мажоритарных округах, так и при голосовании за политические силы.

Об этом в интервью журналистам заявил украинский политолог Виктор Голенко.

«Нынешняя предвыборная гонка отличается, в первую очередь, возросшим прагматизмом избирателей. Согласно последним социологическим исследованиям, а также выводам ведущих политологов Украины людей, которые собираются идти на выборы, интересуют реальные последствия прихода к власти той или иной политической партии (или кандидата). Проще говоря, люди задаются вопросом, «что эти выборы дадут мне, моей семье, моим близким, жителям нашего региона, города, села?». Исходя из этих критериев и формируются их предпочтения. Именно поэтому в Севастополе одним из лидеров предвыборной гонки стал провластный кандидат (он же – действующий депутат Верховной Рады от Партии регионов) Павел Лебедев. На его счету и комплексные социальные проекты, действующие в городе по 5-6 лет, и решение конкретных (по большей части коммунальных) проблем, и законодательные инициативы, основанные на многочисленных обращениях севастопольцев в его депутатскую приемную. В общем – «ни дня без реальных шагов», – сказал аналитик.

По словам украинского эксперта, «местечковая оппозиция» может похвастаться «лишь имитацией бурной деятельности в горсовете».

«Зарегистрировано около сотни проектов! Что и говорить, завидная активность, но, правда, если внимательно вчитаться в каждый из них – в сухом остатке получим «0». Большая часть инициатив носила (и носит) абсолютно популистский характер, и никоим образом повлиять на положение дел в городе не может, да и, наверное, не ставит своей целью», – считает Голенко.

«Например, была борьба против общегосударственной программы заместительной терапии на местном уровне, и еще целая кипа проектов, которые даже в случае утверждения их большинством голосов, никакой юридической силы бы не имели», – утверждает политолог.

По его мнению, в пользу Партии регионов в Севастополе будет играть и то, что оппозиционные партии ориентированы примерно на один и тот же электорат – «просоветский» или «пророссийский». Следовательно, оппоненты «бело-голубых» погрязнут в междоусобной войне, заявил Голенко.

«Нужно признать, что, несмотря на известную требовательность севастопольцев к власти, электоральное поле оппозиционеров в Севастополе не так уж и велико. Причем, потенциальные избиратели – одни и те же люди. «Свой, не свой – на дороге не стой!» – рассуждает украинский политолог.

В качестве доказательств политолог привел последний номер газеты «Севастопольской правды», где было объявлено о том, что КПУ отказывается снимать своего кандидата на мажоритарке с целью исключения варианта дробления голосов и ради победы оппозиции.

«Прав, оказывается был Владимир Ильич, когда учил их предшественников: «Прежде чем объединиться, нужно размежеваться!», – съязвил украинский эксперт.

Голенко также выступил в защиту губернатора Владимира Яцубы, которого потребовала уволить оппозиция.

«За последние полтора года (на протяжении которых Владимир Яцуба руководит СГГА) в городе сделано немало: сдана автомобильная развязка в районе 7-го километра, начато и почти закончено строительство нового современного комплекса городской больницы №1, в два раза уменьшилась очередь в детские сады, полным ходом ведется строительство дороги от 5-го километра Балаклавского шоссе до поселка Дергачи, реконструированы площади Ушакова и Лазарева, продолжается реставрация участка дороги от остановки «улица Пожарова» до остановки «улица Дмитрия Ульянова», запущены на линию новые катера и паромы, завершается перестройка автомобильного моста в районе железнодорожного вокзала, ускоренными темпами ведется ремонт театра имени Луначарского. Оппозиционеры же, не взирая на очевидные положительные факты, придерживаются привычной, довольно примитивной схемы «Хорошей власти не бывает». Что же они могут противопоставить действиям городской госадминистрации? Про «целый воз» проектов решений уже упоминалось», – пояснил эксперт.

«Оппозиционеры с разных сторон пытаются подобраться к властному пьедесталу, баллотируются в депутаты Верховной Рады, смело критикуют всех подряд. Причем, ничего определенного взамен не предлагают. Просто говорят что-нибудь вроде: «Ваш бюджет плохой – мы за него голосовать не будем, и баста! А как сделать этот бюджет хорошим – не знаю, не мое это дело». При этом перспективы реальной работы восторга у таких кандидатов не вызывают. А ведь «Парламент – это не то место, где можно только языком», как говаривал Виктор Черномырдин», – резюмировал Голенко.

Симферополь, Анна Васильева

Симферополь. Другие новости 10.10.12

Партия регионов ведет агитацию с помощью 20-гривневых купюр (ВИДЕО). / В центре Севастополя вновь прошла акция партии «Свобода» (ФОТО). / Социолог: 20-22% севастопольцев еще не определились, за кого они будут голосовать. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках