российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские налоговики уводят в «тень» рынок автоперевозок на полуострове «Крымавтотранс» интересен чиновникам-рейдерам?

Крымские налоговики под надуманным предлогом блокируют регистрацию новых кассовых аппаратов, которые предприятие «Крымавтотранс» собирается использовать на автостанциях полуострова. Действия налоговой ведут к тому, что значительная часть доходов от пассажироперевозок вскоре может оказаться в «тени».

Об этом «Новому Региону» заявил юрист «Крымавтотранса» Виталий Никитин.

По его словам, предприятие еще с 2011 года пытается обновить свои переносные кассовые аппараты, или, так называемые РРО (регистраторы расчетных операций), которые используются для обилечивания пассажиров в салонах междугородних автобусов. Отказ налоговиков зарегистрировать технику в установленном законом порядке стал причиной иска, который транспортники уже подали в суд.

«Мы закупили 183 новых кассовых аппарата, технически более совершенных. Они будут использоваться на допосадке пассажиров. Стационарные аппараты стоят в кассах, а с помощью миниатюрных переносных обилечивают пассажиров в салоне автобуса. Существует порядок регистрации такой техники. Мы все необходимые документы, согласно этого порядка, передали налоговикам. А они, вместо того, чтобы убедиться, что по перечню все необходимые документы есть, подняли договор аренды (у нас автостанции арендованные), сделали запрос в БТИ и говорят, что за арендодателем, у которого мы арендуем автостанцию, право собственности не зарегистрировано. И на этих надуманных основаниях отказывают нам в регистрации РРО. Это абсолютный бред, потому что мы работаем с этим арендодателем уже на протяжении многих лет, и никто претензий не предъявлял по поводу того, что мы находимся в чужих помещениях. У нас есть договор, мы по нему занимаем помещение, зарегистрировали РРО, на которых сейчас работаем.

А налоговики, по сути, превышают полномочия – они дают правовую оценку сделке между нами и нашим партнером по аренде автостанции, что, конечно же, не предусмотрено ни порядком регистрации кассовых аппаратов, ни полномочиями налоговиков. Если они сомневаются в сделке, то вправе обратиться с иском в суд о расторжении договора аренды. Но у них, как минимум, должно быть на руках решение суда о признании сделки недействительной. Тогда еще о чем-то можно говорить. А так это чистейшей воды превышение полномочий. Поэтому мы подали иск, которым обжаловали действия чиновников», – сообщил Никитин.

По его словам, срок службы старых переносных кассовых аппаратов, используемых сейчас «Крымавтотрансом», подходит к концу, а их фискальная память вскоре будет полностью заполнена. Кроме того, за каждым из аппаратов закреплено от одного до пяти контроллеров-кассиров, которых, в случае, если не удастся зарегистрировать новую технику, придется уволить.

«Что такое РРО, объяснять не надо – вся наличка, которая проходит через автостанции, идет «в белую». Мы ежедневно подаем в налоговую отчет об использовании РРО, и они весь наш вал видят. Естественно, что с этих денег и начисляются налоги. Мы платим свою долю, платят и перевозчики. В связи с тем, что мы не сможем обилечивать пассажиров в салонах автобусов, мы будем работать только через кассу. А тех, кто работает на допосадке, придется увольнять. К чему это приведет? Приведет к тому, что контролировать и продавать билеты на площади автостанции будет некому. Человек пришел, купил билет в кассе – он уехал с билетом. Нет – он сел в автобус и перевозчик повез его без билета, потому что человек рассчитался налом с водителем. Если водитель не является субъектом предпринимательской деятельности, он в такой ситуации будет просто класть деньги себе в карман, обворовывая и бюджет и хозяина фирмы-перевозчика. Ну и мы, естественно, потеряем часть доходов», – пояснил юрист.

По его мнению, учитывая такую перспективу, позиция налоговой службы выглядит нелогично.

«Казалось бы, они должны были бы зарегистрировать эти аппараты, чтобы ни в коем случае деньги не шли черным налом. А так и будет. Мы на протяжении многих лет боремся за то, чтобы не было безбилетников. На территории автостанции все пассажиры отправляются обилеченными. Это записано в договорах с перевозчиками и за нарушение предусмотрены штрафные санкции. Если на территорию автостанции въехал автобус, мы его отправим обилеченным, это наше правило и все об этом знают. Но теперь может возникнуть хаос. Купил человек билет – деньги прошли через кассу, не купил – рассчитался с водителем и никакого учета», – отметил Никитин.

В то же время, он не стал делать однозначных выводов о причинах, по которым налоговики заняли нынешнюю позицию. При этом Никитин отметил, что отсутствие переносных кассовых аппаратов на автостанциях выгодно нелегальным перевозчикам, а в целом проблемы «Крымавтотранса» на руку тем, кто хотел бы контролировать этот бизнес.

«Мы можем только предполагать и строить версии. В частности, такая ситуация выгодна нелегальным перевозчикам. Кроме того, можно, например, предположить, что наше предприятие интересно каким-то чиновникам или некоторым известным людям, которые на самом деле являются рейдерами. Может быть ситуация еще с чем-то связана. Документально мы это подтвердить не можем. Но в целом, регистрация РРО, это только одна наша проблема. На вашем сайте была публикация о том, как 12 сентября после завершения рабочего дня нас посетили 14 человек из налоговой милиции, которые без всякого ордера ходили по помещениям и что-то искали. До сих пор не можем добиться ответа, что это было. К нам приходят из контролирующих органов люди и удивляются: а чего вы возмущаетесь, у вас же ничего не украли? А то, что на частную территорию, все равно, что в квартиру или дом, пришли и шастали, непонятно, что делали, ушли и до сих пор никто не объяснил, чего хотели, то в этой стране, это уже, наверное, нормально.

Но и посещение налоговиков, это ерунда по сравнению с актами проверок и прочими претензиями, из-за которых мы ходим по судам. То есть, наверное, оказывается давление на предприятие. А связано это может быть с тем, что мы занимаем принципиальную позицию, и ни с кем не сотрудничаем. В том плане, что мы работаем сами по себе, а в этой стране надо, чтобы кто-то кого-то «крышевал». Нас никто не крышует, и может быть это кому-то не нравится. Может быть, нам создают проблемы, чтобы мы пришли к кому-то, а он эти проблемы решил. Сами понимаете, не за спасибо. Пока можно только предполагать. Но сейчас происходит препятствование хозяйственной деятельности нашего предприятия», – заключил Никитин.

Ссылка по теме:

Полтора десятка неизвестных, назвавшихся силовиками, наведались без ордера в «Крымавтотранс» после завершения рабочего дня >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 16.10.12

Грач поздравил с юбилеем вуз, созданный по его ходатайству. / Для Виктора Януковича в Луганске срочно высаживали цветы (ФОТО). / В Крыму сначала года закрыли 8 подпольных цехов по производству алкоголя. Сумма изъятой продукции превышает 9 млн грн. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках