российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Котляревский рассказал о подробностях нового-старого уголовного дела против себя (ФОТО) «Четырежды судимый Жеронкин написал на меня заявление после трех недель пыток»

Следователь милиции принял решение ходатайствовать в суде об избрании кандидату в народные депутаты по округу №4 Николаю Котляревскому меры пресечения в виде содержания под стражей через несколько часов после принятия дела к производству. При этом милиция в рамках досудебного следствия не провела ни одного процессуального действия, предусмотренного законом, и даже не попыталась вызвать Котляревского как подозреваемого повесткой. Напротив, в день начала очередного производства по делу 16-летней давности следователь пришел к выводу, что кандидат в нардепы, ежедневно ведущий агитацию на округе и принимающий граждан в своей общественной приемной в Евпатории, скрывается от правосудия. По мнению Котляревского, таким образом власть к применению административного ресурса добавила использование правоохранительных органов ради избрания своего ставленника.

«Новый Регион» публикует открытое обращение Николая Котляревского без сокращений.

Уважаемые избиратели 4-го одномандатного округа!

Я, Котляревский Николай Николаевич, избирался депутатом советов различных уровней пять раз. И в каждую выборную кампанию мои оппоненты прибегали к грубым фальсификациям, распространяли различные клеветнические слухи, пытаясь таким образом повлиять на мнение избирателей. Кто-то верил этому, кто-то – нет, но все же пять раз подряд я становился депутатом, и поверившие мне люди от этого только выигрывали, поскольку у меня появлялось больше возможностей оказывать им помощь.

В течение последних трех избирательных кампаний мои оппоненты используют одну и ту же заезженную до дыр пластинку. Ее суть сводится к тому, что я якобы причастен к произошедшей в 1996 году драке, в ходе которой у человека сорвали цепочку. Эта фальшивка придумана специально для того, чтобы таким образом дискредитировать меня как политика.

На этих выборах мои недруги взялись за старые методы, в связи с чем считаю необходимым подробно рассказать всю правду по данному делу.

На протяжении всей моей политической карьеры я всегда занимал независимую позицию, не состоял ни в одной из партий, всегда отстаивал интересы простых людей, требовал от чиновников различных уровней добросовестного выполнения возложенных на них обязанностей. Естественно, многие из них последних недолюбливали, а то и вовсе ненавидели. Пользуясь своим положением, эти люди постоянно давали задания подчиненным им или зависимым от них правоохранительным органам искать на меня компрометирующие материалы, а если таковых не было, то попросту их фабриковать.

Грязная кухня «фабрикантов»

В 2005 году в Евпатории под следствие попал некто Владимир Жеронкин, ранее четырежды судимый, в том числе и за гибель человека в дорожно-транспортном происшествии, произошедшую по его вине. Оперативные работники управления по борьбе с организованной преступностью начали с ним торговаться и предложили ему написать заявление о том, что за 10 лет до его задержания я избил Жеронкина и отобрал у него цепочку. За это они пообещали замолвить за него словечко в суде, в результате чего при оглашении приговора он выйдет на свободу. Жеронкин долго не соглашался оговаривать меня, однако постоянный трехнедельный прессинг со стороны работников милиции, регулярные избиения и резко ухудшившееся состояние здоровья все же сломили его. Все эти обстоятельства подтвердил адвокат Владимира, который периодически общался с ним. Через три недели пыток Жеронкин написал на меня заявление под диктовку оперативного работника УБОПа. Данный документ был зарегистрирован в милиции в сентябре 2005 года. После этого, как и было обещано, Жеронкина выпустили из зала суда, назначив ему условное наказание за совершение ДТП, в результате которого потерпевший умер. Как вы думаете, просто так суд за такие преступления дает условные наказания? Правильно: нет. В таких случаях водителя ждет колония.

После выхода на свободу у Владимира Жеронкина проявилась совесть: он заявил, что написал заявление на меня под давлением и отказывается от своих показаний. Придя ко мне в офис, он рассказал под диктофон всю правду об издевательствах над ним, обо всех тех обстоятельствах, которые заставили его меня оговорить. Я вошел в его положение и даже простил его. Позже обнародовал эту информацию и успокоился. А через некоторое время Жеронкин умер от внезапного сердечного приступа. Уверен: до смерти Владимира довели работники УБОПа, которые постоянно его контролировали и прессовали.

Наступали очередные выборы, и заявлению уже умершего человека дали ход в феврале 2006 года. За месяц до выборов, хотя я ни от кого не прятался, меня объявили в розыск, о чем я узнал не от правоохранительных органов, а из выпуска новостей на радио. В действительности меня никто не искал, я продолжал работать в своем евпаторийском офисе на улице Братьев Буслаевых. Встретившись со мной, работники УБОПа предложили мне уехать на время из города, объяснив, что получили команду не допустить моего участия в выборах. Осознав всю серьезность происходящего, я так и поступил. Мои оппоненты использовали полученный информационный повод в полной мере, однако, несмотря на это, евпаторийцы поверили мне и вновь избрали меня депутатом.

Более года я добивался правды, обращаясь во все инстанции и не теряя надежды на справедливость. И лишь после обращения к генеральному прокурору Украины тогда еще народного депутата Виктора Януковича это заказное уголовное дело против меня было прекращено за отсутствием состава преступления.

Затем организатор покушения на меня Владимир Лутьев, отсидевший за это около двух лет, испытывая ко мне личную неприязнь, представился журналистом престарелой матери покойного Владимира Жеронкина, воспользовался доверчивостью женщины и получил от нее доверенность на представление ее интересов. После чего на протяжении без малого пяти лет, с 2007 по 2012 годы, он добивался того, что те же самые мои «доброжелатели» в правоохранительных органах четырежды то возбуждали, то прекращали данное дело.

В 2011-м срок выданной Лутьеву доверенности истек, и мать Жеронкина заявила ему и оборотням в погонах, что не хочет иметь с ними дел и никаких доверенностей им больше не даст. Лутьев, как старый прохвост и мошенник, через своего знакомого нотариуса из Киева подделал новую доверенность на себя от имени Надежды Жеронкиной. Последняя была крайне возмущена таким поведением Лутьева. Теперь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту изготовления и использования заведомо подложного документа. Вскоре Лутьев понесет уголовную ответственность за свое преступление.

Закон – что дышло?

Парадоксально, но факт, который может произойти только в украинских судах: В.Лутьева, привлекаемого к уголовной ответственности за использование поддельной доверенности, суд допускает к участию в деле как бы в интересах Н.А.Жеронкиной. И это несмотря на мой протест, протест со стороны матери Владимира Жеронкина, а также возражения прокуратуры АР Крым. Суд удовлетворяет заявление Лутьева, который не имеет к этому делу никакого отношения. У меня есть информация о том, кто и как использовал в Крыму свое телефонное право. Дословно воспользовавшийся им человек сказал обо мне так: «он не из нашей команды, мочите его». Так у нас работают суды.

С одной стороны, пусть хоть десять раз проверят и перепроверят это дело – все равно моей вины там не найдут, поскольку ее там не было и нет. Это подтверждено десятками свидетелей и многими доказательствами. А первичное заявление умершего Жеронкина, добытое при помощи пыток в камере изолятора временного содержания Евпаторийского ГОВД, является одним-единственным поводом вообще говорить об этом. С другой – сейчас «дело о цепочке» снова муссируют, чтобы втоптать в грязь мое имя.

Я понимаю: оценка доказательств – это обязанность следователя и суда. Но тем не менее меня возмущает тот факт, насколько неприкрыто и цинично, с явным нарушением Уголовно-процессуального кодекса Украины в последнем случае действует следствие.

Итак, следователь принял к производству данное уголовное дело 11 октября 2012 года. Согласно ст.120 УПК Украины, для проведения досудебного следствия у него есть целый месяц. Однако вместо того, чтобы выполнять предусмотренные законом процессуальные следственные действия – вызывать и допрашивать подозреваемого, обвиняемого и свидетелей, проводить очные ставки и т.д., – он в этот же день, 11 октября, обращается в Евпаторийский городской суд с представлением об изменении мне меры пресечения на содержание под стражей.

В своем представлении следователь ссылается на то, что я уклоняюсь от следствия, мешаю расследованию, нарушаю подписку о невыезде, не нахожусь по месту жительства и мое место нахождения ему не известно. Все эти выводы слуга закона сделал в течение нескольких часов все того же 11 октября. При этом он даже не удосужился вызвать меня к себе повесткой, как того требует законодательство, или хотя бы по телефону.

Сделанные следствием выводы не только не объективны и не подтверждаются никакими доказательствами, но и попросту смешны. Так, моя общественная приемная в течение последних 12 лет располагается в Евпатории по адресу: ул. Братьев Буслаевых, 6. Там постоянно нахожусь я и мои помощники. Шесть дней в неделю ведется прием граждан. Об этом знает весь город. Кроме того, в последние полтора месяца я разослал избирателям 4-го округа (Евпатория, Саки, Сакский район) десятки тысяч писем с моими визитными карточками, в которых указаны мои контактные телефоны и мой адрес, по которому меня можно найти. О каком нарушении подписки о невыезде может идти речь, если я постоянно нахожусь в Евпатории, ежедневно провожу встречи с избирателями в своем городе, Саках и селах Сакского района? Другое дело, что следователь просто не счел нужным со мной встретиться.

Это говорит о том, что в желании провести своих кандидатов-мажоритарщиков власть на местах, кроме неприкрытого применения административного ресурса, стала использовать против явных лидеров избирательной гонки правоохранительные органы. А это уже не что иное, как циничный правовой беспредел и репрессии. И об этом говорю не только я, но и многие другие кандидаты в народные депутаты.

С верой в лучшую жизнь региона

Я иду в депутаты для того, чтобы сделать жизнь людей на моем округе лучше. Я не отступлю ни перед админресурсом, ни перед чиновничьим беспределом, ни перед продажными следователями и судьями. На моем примере вы должны понять: так жить больше нельзя, перемены – необходимы. Давайте в день голосования вместе докажем, что реальная власть – не они, а мы с вами.

Вся истерика, все фальсификации вокруг имени Котляревского объясняются тем, что мой рейтинг в два с половиной раза превышает уровень доверия, оказываемого избирателями кандидату от партии власти Олегу Параскиву. Чтобы обо мне ни говорили мои оппоненты, какие бы провокации они ни предпринимали, вплоть до моего задержания, это не должно повлиять на ваш выбор. Я ни в коем случае не сниму свою кандидатуру с избирательной гонки и не предам своих избирателей: я не привык отступать. Но если вы меня не поддержите, то проиграем мы с вами, проиграет округ. И тогда ни на какие улучшения в нашей с вами жизни нельзя будет рассчитывать еще как минимум пять лет.

Я хочу, чтобы вы поняли: прессинг против меня прекратится не позже 29 октября, когда после подсчета голосов станет ясно, что люди избрали меня народным депутатом от 4-го одномандатного округа. А все те, кто пытается создавать мне проблемы, отчетливо понимая, что дальнейшая их судьба отныне зависит от меня, будут пресмыкаться предо мной – точно так же, впрочем, как пресмыкаются они перед теми, кто сейчас имеет над ними власть.

Мы же с вами, засучив рукава, начнем наводить порядок в наших городах, поселках и селах. Все, что записано в моей предвыборной программе, и все, что я говорил на встречах с избирателями, будет воплощено в жизнь. А нерадивых чиновников мы или перевоспитаем, или поменяем.

Николай Котляревский

В 2008 году Генпрокуратура на обращение народного депутата Виктора Януковича по необъективному расследованию «дела Котляревского» ответила, что оно закрыто в связи с отсутствием вины подозреваемого

В 2010 году министр внутренних дел Анатолий Могилев сообщил Котляревскому, что дело по эпизоду не только в очередной раз закрыто, но ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности

Покойный Жеронкин, у которого выбили заявление на Котляревского

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 16.10.12

Оппозиция: Сын Азарова ради депутатского мандата идёт на подкуп и махинации. «Азаров-младший уникален – бюджетные деньги он тратит на округ, а свои – на Австрию». / Крымские налоговики уводят в «тень» рынок автоперевозок на полуострове. «Крымавтотранс» интересен чиновникам-рейдерам?. / Грач поздравил с юбилеем вуз, созданный по его ходатайству. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки