российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму помянули автономию «ленинских» времен (ФОТО, ВИДЕО) «Мы все люди – надо договариваться»

Крымско-татарская оппозиция призвала соотечественников не голосовать на парламентских выборах за партию «Батькивщина», поскольку она включила в свои списки «национал-предателей» – руководителей татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»). Партия регионов, по мнению некоторых оппозиционеров, также не выполняет обещаний, данных ранее Виктором Януковичем крымским татарам.

Об этом говорили выступающие на митинге, прошедшем сегодня на площади им. Ленина в Симферополе, который был посвящен 91-й годовщине создания Крымской АССР.

Организатором акции выступил «Крымско-татарский народный фронт», объединивший 17 общественных организаций, оппонирующих меджлису. Митингующие держали плакаты с требованиями принять закон о реабилитации крымских татар и восстановить Крымскую автономию, созданную властями РСФСР 18 октября 1921 года и ликвидированную в 1945 году после выселения татар Крыма.

«Республика тогда процветала, наше вино продавалось по всей России, зерно отправляли в Италию. А сегодня мы здесь едим польские яблоки, пьем молдавское вино и покупаем украинские помидоры», – заявил с трибуны один из ветеранов национального движения.

Другой ветеран отметил, что партия «Батькивщина», в избирательный список которой вошли лидер меджлиса Мустафа Джемилев и его зам Рефат Чубаров, не собирается защищать интересы крымских татар: «Арсений Яценюк открыто говорил в телеэфире: одна нация, один язык. Из нас хотят сделать какой-то бутерброд».

При этом многие ораторы подчеркнули, что меджлис намеренно провоцирует конфронтацию между крымскими татарами, остальным населением полуострова и властью.

«Те, кто возвращаются в Крым, становятся жертвами авантюрной политики и финансовых схем», – заявил глава благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов.

В то же время, кандидат в народные депутаты от партии «Ридна Витчизна» Али Кылынч призвал собравшихся не культивировать этнические обиды.

«Напоминаю, мы живем в одном мире, на одном уровне, едим один и тот же хлеб. Обиды оставляем. Оставим то, что было раньше, поддержим друг друга, и все вместе защитим свои права. Нужно вести диалог со всеми людьми, со всеми братьями. Мы – люди, мы должны договориться и будем договариваться. Я хочу, чтобы мы все были равны, чтобы народ был доволен, чтобы каждый чувствовал себя человеком. Чтобы у каждого дома на столе была еда, у каждого в доме были дети, и у каждого было, во что одеться. А амбиции, которые кое-кто выражает, надо забыть. Но при этом мы не должны забывать свою национальность, свой язык и свою культуру», – заявил Кылынч с трибуны митинга.

Стоит отметить, что Кылынч добавил бодрости акциям крымско-татарской оппозиции, которые практически сошли на нет после пика выступлений, пришедшегося на канун Дня депортации. Этнический турок (это отметили ведущие митинга) попытался привлечь не только крымских татар, но и остальных крымчан. На митинге присутствовали люди и славянской внешности, привлеченные партией Кылынча.

«Мы пришли, чтобы поддержать правильный путь. И мы сегодня услышали, что крымские татары не хотят провокаций, захватов земли, прочих силовых акций. Мы все люди. Люди, создающие закон, создающие проблемы и решающие их. Правильный путь – решение проблем на законном основании, на условии человеческого отношения друг к другу. Правильное решение в законном пути, а не в том, чтобы захватывать землю и собственность, перекрывать дороги, и действовать в том же духе. Всё это надо прекратить. И надо найти реальные пути защиты народа, каждого отдельного человека, и капитала», – заключил Кылынч в комментарии «Новому Региону».

Митингующие потребовали восстановления Крымской автономии советского образца

На митинге были люди явно не татарской национальности. А дети национальности не имеют в принципе

Крымских татар призвали не голосовать за партию, включившую в список «национал-предателей»

Партия левых и селян тоже «засветилась» на митинге

Али Кылынч объясняет, что все мы едим один хлеб

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 18.10.12

Совмин будет бороться со «шмурдяком» на курортах централизацией установки торговых палаток. У фальсификата высокие покровители с телефонным правом. / Русские, евреи и армяне просят Януковича не поддерживать поползновения Герман-Кравчука на языковой закон. / Дэвид Хэй объявил о подписании контракта с Виталием Кличко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки