российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организатор сорванного в Евпатории концерта просит наказать виновных – мэра города и начальника милиции Мотрич обратился к генеральному прокурору

Организатор концерта в Евпатории с участием Ирины Билык и Андрея Данилко, сорванного силами милиции по личному указанию мэра города Андрея Даниленко, просит наказать виновных. Виталий Мотрич обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой возбудить уголовное дело против должностных лиц за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий.

По его словам, государственные исполнители, прибывшие на стадион «Авангард» для исполнения решения суда о запрете на проведение агитационного мероприятия, убедились в том, что кандидат в народные депутаты по округу №4 Николай Котляревский не будет принимать в нем участия и отказались от своих требований, так как фактически решение суда было выполнено. Несмотря на это, говорит Мотрич, мэр города и начальник милиции злоупотребили своим служебным положением и использовали своих подчиненных для недопуска людей на развлекательное шоу.

По мнению Виталия Мотрича, оценку действиям чиновника и правоохранителя должен дать генпрокурор.

Он добавил, что как организатор концерта будет идти до конца, потому что людям необоснованно испортили праздник и сегодня предпринимают попытки укрепить общественное мнение в том, что это была забота о людях, так как стадион находится в ненадлежащем состоянии. Однако, заметил Мотрич, прорвавшиеся на стадион зрители остались довольны концертом и неудовольствия по поводу «ненадлежащих условий» не выражали, а все претензии были адресованы милиции, выставившей кордоны.

Мотрич уточнил, что, по его мнению, в действиях сотрудников милиции при препятствовании гражданам проходу на концерт на стадионе «Авангард» усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал «Новый Регион», власти Евпатории при поддержке милиции и спецназа не пустили более 30 тысяч человек на концерт с участием Ирины Билык, Верки Сердючки и других звезд украинской эстрады в воскресенье, 21 октября. Сам концерт, организованный известным предпринимателем Виталием Мотричем, несмотря на кордоны милиции, все же состоялся, но увидеть его вблизи смогли чуть более двух тысяч прорвавшихся на поле людей.

При этом работники исполнительной службы, пришедшие исполнить решение суда о запрете на агитационный концерт, не стали поддерживать свои требования, так как Котляревский отказался от агитации в рамках шоу. Несмотря на все доводы, милиция удерживала кордон до конца концерта.

Сам кандидат в нардепы Николай Котляревский в комментарии «Новому Региону» заявил, что намерен обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой уволить начальника милиции Евпатории за искусственное создание общественных беспорядков и выгнать из партии мэра Андрея Даниленко, который своими действиями порочит власть.

По словам кандидата, Даниленко добился судебного запрета на проведение агитационного концерта уже в нерабочее время. При этом иск был мотивирован тем, что милиция не сможет обеспечить общественный порядок на мероприятии, на стадионе отсутствует заземление (необходимости в котором нет из-за использования генератора), отсутствуют туалеты (хотя организаторы гарантировали наличие биотуалетов), но якобы есть строения, которые могут помешать (сцена была установлена на футбольном поле).

Он напомнил, что около двух месяцев добивался от городских властей разрешения на проведение концерта на любой удобной для чиновников площадке, однако получал лишь отказы.

«За все выборные кампании в Евпатории не было ни одного концерта. Мы почти два месяца с мэром воевали хоть за какую-нибудь площадку для проведения концерта в любое для него удобные дату и время – он не дал. Нашли коммерческую, но и там он влез, сделав в 8 часов вечера запрет суда на то, чтобы не дать мне провести агитационный концерт, – сообщил Николай Котляревский. – Общественный порядок они не могли обеспечить, а общественный беспорядок обеспечили на ура!»

«Я обращусь к президенту с тем, чтобы он немедленно уволил начальника милиции города, который по просьбе мэра дал команду творить такой беспредел. Если они хотят, чтобы за партию голосовали, сам Даниленко должен выйти из нее и уйти в отставку. Из-за мэра партия получит шокирующую оценку в Евпатории», – заключил кандидат в нардепы.

Евпатория, Алла Добровольская

Евпатория. Другие новости 23.10.12

ГТРК «Крым» обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств. Вместо выступления одного кандидата, канал показал «чернушный» фильм о другом. / Высший хозсуд отменил нелегальные хоромы под стенами Воронцовского дворца. Дело о строительстве деревянных избушек на железобетонных ножках направлено на новое рассмотрение. / Киевский «Русский клуб» просит Путина установить памятник царю, присоединившему Малороссию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки