российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму на округе №10 журналистов незаконно удалили с заседания комиссии (ВИДЕО) На округе победу одержал один из самых слабых мажоритарщиков ПР

В Крыму председатель окружной избирательной комиссии №10 по выборам народных депутатов Украины не пустила журналистов на заседание избиркома. За попытку указать на противозаконные действия, комиссия удалила международного наблюдателя.

На видеозаписи, предоставленной «Новому Региону» собственным корреспондентом по Крыму «Нового канала» Олегом Крючковым, запечатлена негативная реакция председателя окружкома №10 Надежды Синило на появление группы журналистов, желающих зарегистрироваться для фиксации заседания в момент приема протоколов участковых комиссий.

Жуя жвачку, Синило заявила, что журналисты должны были прибыть в окружком до начала заседания, а в настоящий момент их присутствие мешает работе комиссии. В связи с этим председатель комиссии поставила вопрос о выдворении сотрудников СМИ на голосование, и получив практически единогласную поддержку потребовала от корреспондентов покинуть зал заседаний. На возражения журналистов, что председатель комиссии нарушает закон и требования предоставить выписку из протокола об отказе СМИ присутствовать на заседании, Синило пригрозила вызвать наряд милиции.

«Вас вынесут отсюда, – пригрозила глава окружкома журналистам. – Сейчас прибудут правоохранительные органы и вас выведут под белы рученьки».

Выписку из протокола о выдворении корреспондентов Синило пообещала предоставить только по решению суда.

«Вы вмешиваетесь в работу комиссии своими действиями, – аргументировала глава окружкома свое решение. – Сейчас вы просто граждане с камерами».

На возражение международного наблюдателя о неправомерности действий окружкома, Синило заявила, что не обязана объяснять свои действия.

«У меня идет непрерывное заседание, представитель Канады. И я не буду отвечать вам на вопросы», – заявила она.

Члены комиссии предложили сделать второе замечание международному наблюдателю с удалением его из зала заседания. Кроме того, по предложению главы окружкома члены комиссии проголосовали за вызов представителей правоохранительных органов, поскольку, по мнению Синило, журналисты нарушили порядок при подсчете голосов окружной комиссией.

«Я уже настолько привыкла, что все нарушаю и ничего не нарушила, и 13 судов подтверждают, что действия комиссии правомерны, что я вам еще раз поясняю – мне нравится то, что вы меня снимаете – снимайте, – обратилась Синило к журналистам. – Сейчас вас удалят правоохранительные органы, а по требованию суда мы предоставим протокольное решение. У нас сейчас совершенно иные задачи, не со СМИ общаться. Для этого были другие дни».

Прибывшим на место правоохранителям глава окружкома пояснила, что комиссия приняла протокольное решение пригласить наряд милиции для выдворения журналистов из зала заседания.

«От кого так разит? Вы слышите, невозможно дышать, – обратилась к милиционеру Синило. – На заседание комиссии явилась группа лиц, которая назвала себя журналистами, начала вмешиваться в работу комиссии, в том числе поддерживая неизвестного представителя от СМИ, который настаивал на том, чтобы мы его зарегистрировали, в течение двух часов как комиссия работала».

При этом глава окружкома сослалась на норму закона, согласно которой никто не может вмешиваться в работу комиссии.

«Данная группа лиц мешала работе комиссии, вмешивалась, начали делать съемки, поэтому комиссия приняла решение удалить неизвестную группу с заседания комиссии, чтобы они не мешали, что не было сделано, безусловно. Нарушено протокольное решение комиссии, – аргументировала свои требования Синило. – Уже едут участковые комиссии, и мы должны принимать протоколы, а не разбираться с неизвестной группой лиц».

Глава окружкома в очередной раз подчеркнула, что есть протокольное решение о выдворении представителей СМИ.

«Кто желает принимать участие в заседании комиссии, присутствовать и наблюдать за этим процессом насколько он идет прозрачно и законно обязаны зарегистрироваться, – пояснила Синило. – Кто не выполняет решения комиссии, должен покинуть заседание».

Выслушав доводы председателя комиссии, представитель МВД пообещал провести проверку и принять решение. Он попросил представителей СМИ предъявить редакционные удостоверения и вслух огласил, какие СМИ желают зарегистрироваться для наблюдения за приемом протоколов: ГТРК «Крым», «Новый канал», «Интер», «События», Черноморская ТРК.

Пока правоохранители проверяли удостоверения, Синило отказала в присутствии на заседании группе международных наблюдателей от ОБСЕ, также сославшись на их опоздание к началу заседания комиссии.

После получения письменных пояснений от представителей СМИ и присутствующих на заседании наблюдателей правоохранители удалились, а глава окружкома перестала требовать от журналистов покинуть зал заседания и продолжила работу комиссии уже в присутствии корреспондентов.

Поскольку письменного заявления в правоохранительные органы от главы окружкома не поступало, в милиции сочли конфликт исчерпыннм.

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 29.10.12

Продолжается атака на «Новый Регион» из-за выборов на Украине. Директору агентства поступили угрозы. / Явка менее чем 50% устраивает главу выборного штаба крымских регионалов. / Турчинов: Партия регионов со всеми фальсификациями получила 29% голосов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки