российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юго-Восток по-своему «прокатил» Партию регионов – эксперт Избиратели Крыма и Одессы ждут появления новой политической силы

Избиратели Юго-Востока по-своему «прокатили» Партию регионов, хотя это и выглядит не так явно, как в Киеве. Большинство избирателей русскоязычных регионов показали, что ждут появления новой политической силы, которая будет способна заменить «регионалов».

Об этом «Новому Региону» заявил крымский политолог Андрей Никифоров.

«Я считаю, что Юго-Восток по-своему тоже «прокатил» «регионалов». Причем сделано это было в наиболее живых составляющих Юго-Востока – в Крыму и Одесской области. Здесь Партия регионов существенно потеряла поддержку даже в сравнении с 2010 годом, за счет низкой явки и бегства избирателей в лагерь сторонников КПУ и «УДАРа» Виталия Кличко. Здесь электоральные проблемы «регионалов» облечены не в такие формы, как, скажем, в Киеве и окрестностях, но это и понятно, потому что люди по разному думают, у них разная иерархия ценностей, разная геополитическая ориентация. Тем не менее, Партия регионов по своему и на Юго-Востоке получила неплохой отлуп, тут есть о чем задуматься», – считает эксперт.

Нежелание жителей русскоязычных регионов отдавать свои голоса «регионалам», по его мнению, говорит о том, что назрела необходимость в появлении новой политической силы.

«На мой взгляд это подтверждает совершенно четкую тенденцию к перезагрузке всего Юго-Восточного электорального региона, который ждет альтернативу «регионалам». Нынешние выборы лишь подтверждают эту тенденцию и мои давние предположения, что появиться такая сила может как раз или в Крыму, или в Одесской области, или как-то консолидировано в этих местах, наиболее русских и, скажем так, наименее переработанных «регионалами». Потому что там, где у них вотчина, там некоторое время будет выжженная земля, и сложно будет предполагать появление каких-то новых проектов. А вот в Крыму и в Одесской области эта работа уже велась. Первые подвижки уже были, правда, скорее со стороны коммерсантов от политики, а не политических сил с реальными перспективами. Но, тем не менее, ждем», – заявил Никифоров.

При этом он добавил, что переформатирование политического ландшафта по объективным причинам быстрее идет в «оранжевом» лагере.

«Конечно, это переформатирование быстрым не будет. Оно гораздо быстрее идет в «оранжевом» секторе, это удел проигравших, у них идет переоценка ценностей, переосмысление, появление новых лидеров, здесь это более естественно, чем у тех, кто находится у власти. Как правило, власть с гораздо большим трудом меняется, чем политические лузеры, которые власти лишились или не в состоянии к ней приблизиться. Но тем не менее, такие тенденции проявляются. Большинство избирателей и в Крыму, и в Одессе, и в Севастополе просто вообще не проголосовали, то есть они не нашли той политической силы в предложенном меню, которую они ждут», – заключил Никифоров.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 31.10.12

Эксперт: «Русский блок» имеет перспективу, это доказал Бузина в Киеве. / Феодосийский горсовет начал отъем земли у главного застройщика города. / Чего ждать от Тягнибока в новой Верховной Раде?. «Свободовцы» заслужили славу дебоширов и без депутатской неприкосновенности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки