российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении АОЗТ «Аспект», чьи сотрудники терроризируют детский санаторий «Искра»

Прокуратура Евпатории возбудила уголовное дело в отношении сотрудников АОЗТ «Аспект», которые в течение трех дней терроризировали сотрудников и пациентов детского лечебного санатория «Искра».

По сообщению пресс-службы прокуратуры, захватчикам инкриминируют организацию групповых действий, которые привели к существенному нарушению работы санатория Минздрава Украины «Искра», подпадающих под действие ст. 293 Уголовного кодекса.

Уголовное дело направлено для проведения досудебного следствия в Евпаторийский городской отдел милиции. Правоохранителям дано указание освободить в установленном законом порядке незаконно захваченную территорию санатория до рассмотрения спорного вопроса о праве собственности в Высшем Хозяйственном суде Украины.

Уголовное производство было открыто после того, как руководство АОЗТ «Аспект» проигнорировало требование прокуратуры устранить нарушение закона об исполнительном производстве, освободить территорию санатория и дожидаться решения суда.

Как сообщал «Новый Регион», во вторник группа из 30-ти человек перекрыла вход на территорию санатория «Искра». Захватчики претендуют на «выкупленную» ими часть детского учреждения. Они обесточили санаторий и перекрыли воду. В среду утром в лечебницу прибыла группа из 350 детей, страдающих детским церебральным параличем и другими неврологическими заболеваниями. Дети остались без обеда и ужина. Кроме того, срывается курс лечения, ради которого родители со всей Украины привезли своих детей в Евпаторию.

После вмешательства прокурора, захватчики восстановили водо- и электроснабжение в санатории. Однако часть представителей АОЗТ «Аспект» забаррикадировалась в котельной, требуя от главврача заключить с ними договор об оплате теплоснабжения. Остальные захватчики в автомобилях расположились вокруг «Искры». Руководство санатория уверено, что руководство «Аспекта» решило методом «психологической атаки» доказать свое право на детскую здравницу.

Полтора года назад, бывший главврач санатория Александр Тихоненко без согласования с Минздравом продал коммуникации и хозпомещения здравницы за 50 тысяч гривен некоему ЗАО «Канон», при номинальной стоимости в 600 тысяч гривен. Затем коммуникации от ЗАО «Канон» перешли к АОЗТ «Аспект».

Симферопольский хозяйственный суд признал продажу части государственной здравницы незаконной. За «халатность» господин Тихоненко получил 2 года условно.

Позже Севастопольский суд опроверг это решение, сейчас дело находится в Высшем хозяйственном суде Украины, где на 25 октября назначено заседание.

Первое вторжение «новых собственников» на территорию «Искры» произошло 20 января этого года. Тогда конфликт решили правоохранители.

Прокурор Евпатории внес кассационную жалобу на решение Апелляционного хозсуда Севастополя и предписание на устранение закона об исполнительном производстве. Кроме того, городская прокуратура в настоящее время проводит расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконной продажи предыдущим руководством санатория имущества здравницы. Отчуждение котельной, прачечной, их оборудования, теплоцентрали и других необоротных активов стоимостью в 597 тысяч гривен было проведено вопреки действующему законодательству без согласия Фонда имущества Крыма и Министерства здравоохранения Украины, чем государству нанесен значительный ущерб.

Санаторий «Искра» входит в систему оздоровительных учреждений Минздрава Украины, Детские здравницы приватизации, купле-продаже не подлежат.

Ссылки по теме:

Евпаторийскую «Искру» взяли в кольцо террористы-приватизаторы. Крымская прокуратура утверждает, что конфликт исчерпан >>>

Леонид Грач: в Минздраве процветает бандитизм >>>

Работники захваченного детского санатория объявили голодовку, протестуя против бездействия правоохранителей >>>

Имущественный терроризм: захватчики детского санатория «Искра» поставили под угрозу жизни 350 больных детей >>>

Захватчики евпаторийского санатория грозят уморить голодом 350 детей, приехавших на отдых >>>

В Евпатории захвачен детский санаторий >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 07.10.05

Янукович выступил против украинизации Крыма, а его соратник посоветовал севастопольцам учить мову. / Севастопольский моряк победил в чемпионате мира по кикбоксингу. / В Крыму стартует экстрим-марафон «Х – Крым 2005». Женщинам льготы не предоставляются. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках