российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура уверена, что мэра Ялты заказали

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на и.о. ялтинского головы, секретаря Ялтинского горсовета Александра Чабанова. Наиболее вероятной версией следствие считает попытку заказного убийства.

По сообщению пресс-службы прокуратуры автономии, причиной покушения правоохранители называют деятельность потерпевшего на посту секретаря Ялтинского горсовета. В рамках уголовного дела проверяются другие версии, связанные с возможными мотивами совершения этого преступления. Однако какие именно, прокуратура не уточняет.

Как сообщал «Новый Регион», вчера около 8 вечера неизвестный из огнестрельного оружия совершил покушение на убийство исполняющего обязанности Ялтинского городского головы Александра Чабанова. Потерпевший со сквозным огнестрельным ранением правого предплечья госпитализирован.

Некоторые наблюдатели выдвигают свою версию покушения на Чабанова, и связывают ее с уголовным прошлым и.о. мэра Ялты.

Чабанов, урожденный Писаренко, находясь в должности заместителя секретаря комитета комсомола Первомайского райкома ВЛКСМ города Владивостока, был осужден в апреле 1991 года за хищение и мошенничество в особо крупных размерах. По решению Первомайского районного суда Владивостока, Александр Писаренко был приговорен к шести годам тюремного заключения с конфискацией имущества и этапирован в исправительную трудовую колонию строгого режима.

Спустя некоторое время Писаренко переехал в Крым. В марте 1997 года он прибыл в Ялту, где поменял российское подданство на украинское. Фамилию Писаренко он сменил на фамилию жены – Чабанов. В документах по перемене гражданства Чабанов указал, что проживал в Ялте до 1992 года, а поэтому гражданство, соответственно законам Украины, получил без препятствий. Кроме того, его брак в Ялтинском ЗАГСе был зарегистрирован еще в 1994 году, когда на самом деле Чабанов – Писаренко находился в тюрьме.

По некоторым данным Ялтинский секретарь, владеет двумя домами (один в Ялте на улице Чехова, другой – в районе Поляны Сказок), двумя квартирами (одна в Ялте на улице Дмитриева, другая в курортном поселке Кацивели). Ему также принадлежит землеотвод площадью 60 гектар в заповедной зоне Ливадийского поселкового совета, участок в Ялте на улице Московской, где строится супермаркет, и 8 соток на набережной.

Примечательно и то, что Чабанов является одним из активнейших местных сторонников Ющенко. Во время предвыборной кампании он даже возглавлял представительство блока «Наша Украина» и ялтинский штаб будущего президента страны. Кроме того, его связывают общие интересы с экс-министром транспорта Украины Евгенией Червоненко.

В апреле этого года народный депутат Украины, лидер Партии защитников Отечества Юрий Кармазин обратился с запросом к правоохранительным органам относительно законности получения Чабановым украинского гражданства. Депутат также требовал возбудить в отношении Чабанова-Писаренко уголовное дело.

Ссылки по теме:

Подпись недобитого ялтинского градоначальника имеет фиксированную цену – 600 тысяч «зеленых» >>>

В Ялте расстреляли и.о. мэра >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 12.10.05

У крымского блока Януковича появилась молодежная «ЗАРЯ». / Националист Костенко считает себя умнее большинства депутатов Рады. / Инвесторам на заметку: подпись ялтинского градоначальника имеет фиксированную цену – 600 тысяч «зеленых». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках