российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму начат сбор подписей под письмом к Ющенко о недопустимости создания крымскотатарского государства

В Крыму начался сбор подписей под открытым письмом жителей полуострова президенту о недопущении создания на территории республики национальной автономии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе объявили инициаторы акции – лидеры крымской организации Республиканской партии Александр Гресс и Галина Гржибовская.

В тексте письма президенту говорится о том, что лидеры крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») регулярно отстаивают идею создания в Крыму национальной республики. Эта цель обозначена и в Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой курултаем (самопровозглашенным национальным съездом).

В частности, в документе курултая утверждается, что «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение, так как оно изложено в международных правовых актах, признанных международным сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

«Крымчане видят в стремлении к созданию государственного образования по национальному признаку ущемление своих прав. Кроме игнорирования реальной этнической ситуации и здравого смысла, требование национальной государственности противоречит Конституции Украины, ее основным подходам к строительству Украины как демократического европейского государства. Чем закончились «игры политиков» в особые статусы и национальные квоты мы знаем из мировой истории последних десятилетий: разделенные Ливан, Кипр, Югославия и т.д.», – говорится в открытом письме.

По мнению республиканцев, главной причиной радикализации национальной проблемы на полуострове является ее замалчивание. Кроме того, они напоминают, что инициатива Ющенко, предложившего меджлису отказаться от Декларации о национальном суверенитете, успеха не имела. В связи с этим, авторы письма просят президента, как гаранта Конституции, прав и свобод человека, ответить, что именно он намерен предпринять для недопущения создания на территории Крыма национального государственного образования.

Поясняя причины акции, Александр Гресс заявил, что поводом к началу сбора подписей послужил прошедший в сентябре 2005г. Курултай крымскотатарской молодежи, на котором было опять заявлено о стремлении создать в Крыму крымскотатарское государство.

«Подобные призывы и заявления постоянно звучат от политиков-крымских татар и не могут нас не беспокоить. Я заявляю, что не будет в Крыму ни какой национальной автономии, или государства, мы пойдем на любые законные действия, чтобы этого не допустить. В Крыму уже есть автономия всех наций и этносов в нем проживающих и не будет превалировать один этнос над другим», – заявил Гресс.

Он также добавил, что кому-то из политиков очень выгодно подогревать этот вопрос на бытовом, эмоциональном уровне и «непонятна позиция президента, который отмалчивается и не дает оценку данным заявлениям». «Скорее всего пассивная позиция Киева не случайность, а точный расчет, позволяющий решить определенные проблемы чужими руками», – считает лидер крымских республиканцев.

Галина Гржибовская заявила, что меджлис делает заявления о воссоздании крымскотатарского государства только потому, что он не находится в правовом поле Украины и это ему очень выгодно.

«Меджлис взял на себя право выступать от имени всего народа, а на самом деле препятствует интеграции крымских татар в крымское и украинское общество», – добавила она.

Ссылки по теме:

Ползучая суверенизация Крыма, – исследование эксперта >>>

Крымский Совмин вступил в тайный сговор с меджлисом по антиконституционному изменению формата автономии >>>

Крымские коммунисты: меджлис угрожает безопасности Украины >>>

Меджлис «послал» президента и не собирается отказываться от борьбы за «суверенное национальное государство» >>>

Ющенко требует, чтобы меджлис отказался от Декларации о национальной независимости крымских татар >>>

Нардеп Джемилев предлагает создать в Крыму татарские воинские части >>>

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 25.10.05

Порошенко отказался здороваться с Зинченко. / СДПУ(о) хочет референдум по вступлению в НАТО и ЕЭП. / ЮНИСЕФ заявляет об угрозе пандемии ВИЧ среди украинских детей. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках