российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Депутату с топором» не разрешают работать в комиссии по депутатской этике

Скандальному депутату Симферопольского горсовета Валерию Иванову, известному в Симферополе как «депутат с топором», не разрешают быть членом какой-либо постоянной комиссии в горсовете. Как утверждает депутат, с момента его исключения в феврале этого года из комиссии по депутатской этике, ему так и не позволили в нее вернуться.

По словам Иванова, по делу о хулиганстве в городском совете суд вынес вердикт «невиновен». «Я очень трудолюбив и могу быть в любой комиссии, в которой скажут, но мне этого не позволяют», – огорчился Иванов.

На возмущения коллеги председатель комиссии по вопросам депутатской этики, регламента, гласности, законности и правопорядка, из которой исключили Иванова, Александр Бочкарев пообещал «исправить ситуацию».

Напомним, 17 февраля, на сессии Симферопольского городского совета член Русской общины Крыма, председатель крымской организации ПСПУ Валерий Иванов перерубил кухонным топориком, заранее принесенным в горсовет, все провода, ведущие от депутатских мест к электронному табло для голосования. Его поступку предшествовало рассмотрение горсоветом вопроса о разрешении частным и юридическим лицам разработки проектов землеустройства, которым предполагалось выделить на территории Симферополя несколько сотен земельных участков.

Возмущение у депутата Иванова вызвало допущенное, по его мнению, руководством горсовета нарушение процедуры голосования по данному вопросу.

После того, как городской голова Валерий Ермак отказался провести голосование по земельному вопросу в открытом режиме, на чем настаивал Иванов, депутат молча встал со своего места, прошел через весь зал к президиуму, присел у того места, где проходит вся электрическая проводка системы для голосования, и, обнажив кухонный топорик, перерубил провода.

После инцидента депутаты приняли решение не пускать своего коллегу на заседания горсовета, а руководство города обратилось в правоохранительные органы с требованием привлечь депутата к ответственности.

29 июля, в связи с тем, что Иванов систематически не являлся на допросы к следователю, он был объявлен в розыск. Причем, как позже заявил сам депутат, узнал он об этом из прессы.

15 августа крымские правоохранители задержали Иванова для допроса в качестве обвиняемого по делу о хулиганстве.

Ссылки по теме:

Симферопольская милиция задержала депутата «с топором» >>>

Блок Януковича заступился за депутата «с топором» >>>

В Симферополе избит депутат, требовавший прозрачности в раздаче городской земли >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.10.05

На почве «неприязненных отношений» гражданин Узбекистана забил молотком жительницу Ялты. / Нардеп Костенко: Севастополь антидемократический город – в нем трудно «формировать волеизъявление». / Нардеп Миримский появился на пленках Мельниченко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках