российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские политики горой за переход автономии на московское время

Почти все представители организаций, входящих в левый спектр политических сил Крыма поддерживают идею перехода полуострова на московское время. Это показывают результаты опроса полуостровных политиков, проведенного «Новым Регионом».

Из опрошенных только лидер полуостровной организации «Партии регионов» возразил против идеи возврата в один часовой пояс российской столицы, озвученной участниками пикета, который члены Союза советских офицеров Крыма провели у башни с часами на Симферопольском железнодорожном вокзале в ночь перевода стрелок на зимнее время. В то же время, в некоторых других ответах можно уловить ревность политиков из-за того, что тема московского времени озвучена не их политсилами.

Лидер Русской общины Крыма, депутат Верховного Совета автономии Сергей Цеков: «Положительно отношусь к этой идее. Думаю, это было бы неплохо не только для Крыма, но и для Восточной Украины. Не потому, что часовой пояс называется московским, а потому, что страна несколько растянута между поясами. Мы же все чувствуем, что утром долго спим, а вечер пролетает незаметно. Может быть не стоит использовать вопрос времени, как политическую тему, но в будущем он может стать предметом работы. Просто потому что возвращение в прежний пояс сделало бы жизнь людей удобнее».

Глава крымской организации партии «Союз», народный депутат Украины Лев Миримский: «Мы давно говорим о том, что жить по времени московского часового пояса было бы удобнее, и не потому что он московский, а потому что это время биологически более приемлемо для людей. Тема сепаратизма тут совсем ни при чем. Другое дело, что сегодня есть и поважнее проблемы. И те, кто сейчас говорят о московском времени, занимаются популизмом. Вот когда люди будут сыты, одеты и смогут беспрепятственно пользоваться русским языком, тогда можно будет говорить и о переходе на московское время».

Председатель крымской организации «Партии регионов», первый вице-спикер парламента республики Василий Киселев: «Я бы эту тему не стал сегодня поднимать. В Крыму и так ситуация довольно напряженная. А завтра нас еще и обвинят в сепаратизме из-за такого безобидного жеста. Да и вообще, думаю, не стоит переводить время туда-сюда, лучше, чтобы оно оставалось таким, как однажды было установлено. И никто меня не убедит, что от перевода стрелок на час назад мы получим существенную экономическую выгоду».

Глава крымской организации Прогрессивной социалистической партии Украины Валерий Иванов: «Мы к этой идее относимся достаточно положительно. Хотя, нам бы больше понравилось, если бы переход на московское время был осуществлен не осенью, а в апреле. Потому что весной и световой день будет подлиннее, и крымчане меньше потратят средств на оплату электроэнергии».

Лидер движения «Наследники Богдана Хмельницкого», народный депутат Украины Леонид Грач: «Я думаю, проблему времени в крымском и украинском контексте надо рассматривать шире. Это и геополитический аспект: разбалансированность во времени удаляет друг от друга два братских народа. Это и цивилизационный аспект: проблема сохранения общего славянского, православного, евразийского пространства. То, что нас разъединили во времени, это явление одного порядка с тем, что происходит с русским языком, отношение власти к которому имеет разрушительный, разъединительный характер.

Люди в Симферополе не просто так же вышли ночью в пикет. Это протест, попытка привлечь внимание к реально существующей проблеме.

Там где были объективные условия для жизни по времени других часовых поясов (в Средней Азии, например, или на Дальнем Востоке), там это и осталось. А вот грузины, как ни пытались дергаться, вынуждены были исходить из реальности и учитывать, что они с Москвой находятся в одном часовом поясе. Теперь дело за Украиной. Поэтому главным лозунгом должен быть: Мое время – московское!»

Как сообщал «Новый Регион», сторонники Союза советских офицеров Крыма в ночь с субботы на воскресенье протестовали против перевода стрелок часов на башне, стоящей на территории железнодорожного вокзала Симферополя.

Участники акции скандировали «Крымское время – время московское» и заявляли, что если полуостров не перейдет на зимнее время, то он автоматически вернется в зону действия времени российской столицы.

Накануне акции неизвестные заколотили досками дверь, ведущую к часовому механизму, расположенному в башне. Однако служители часов все же вскрыли дверь и с десятиминутным опозданием перевели стрелки. Покидая башню, уже сам часовщик вбил в дверь несколько гвоздей, чтобы ее не смогли вскрыть посторонние.

По информации «Нового Региона», первоначально группой молодых людей планировался захват и блокирование башни. Однако во время подготовки акции произошла утечка информации. В результате, организаторы ограничились заколачиванием двери, а часовщик пришел не один и чуть раньше положенного времени, что и позволило перевести стрелки почти без опоздания.

Напомним, в воскресенье в 3:00 Украина перешла на зимнее время. Переход осуществлялся путем перевода стрелок часов на час назад.

До 1996 года на полуострове действовало крымское время, которое соответствовало московскому. Весной 1996 года автономия подчинилась решению Кабинета министров Украины и перешла на киевское время. С тех пор в Крыму действует время, установленное на всей территории Украины.

В октябре 1997 года крымский парламент утвердил закон «Об исчислении времени». Этот документ относил к исключительной компетенции Верховного Совета автономии порядок исчисления времени на территории полуострова, определение часового пояса, а также обязывал все организации и учреждения на территории Крыма перейти с 26 октября 1997 года на установленное время по третьему часовому поясу. Однако фактически этот документ никогда не вступал в действие. В 1998 году Конституционный суд Украины признал неконституционным нормативный акт Верховного Совета Крыма «Об исчислении времени» и постановление о введении его в действие.

Ссылки по теме:

Крым едва не перешел на московское время >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.11.05

Брянская область может заразить радиацией Украину и Белоруссию. / Киев заполонили квартирные воры с Кавказа. / Кармазин исключает договоренность между Ющенко и Януковичем по кандидатуре Генпрокурора. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках