российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курящих школьников Севастополя возьмут на карандаш

В учебных заведениях Севастополя и на их территории с 1 ноября запрещено курить. Соответствующий приказ издало управление науки и образования городской администрации.

Всех склонных к табакокурению детей и подростков, замеченных «дымящими» вблизи учебных заведений, педагоги будут брать под контроль, чтобы потом проводить с ними индивидуальную профилактическую работу. Кроме того, параллельно будут проводится родительские собрания с привлечением медицинских работников по вопросам антиникотиновой пропаганды.

По данным городского центра здоровья, в Севастополе курит примерно третья часть школьников в возрасте от 12 до 17 лет. В основном ребята начинают «дымить» с 13-ти лет.

Основными причинами подростки называют любопытство и баловство. Огромное влияние на ребят оказывает пример взрослых – у половины склонных к курению школьников курят родители. Как правило, школьники приобретают сигареты на деньги, выданные родителями на «карманные расходы» и школьные обеды.

Педагоги полагают, что к курению школьников толкает безделье. Если ребенок постоянно занят, то ему просто некогда будет «дымить». В одной из гимназий Севастополя учителя проводят практические опыты, наглядно демонстрирующие вред сигаретного дыма на человеческий организм.

Приказом горуправления образования предусматривается моральное и даже материальное поощрение преподавателей, которые смогут наиболее эффективно бороться за здоровый образ жизни подростков, пишет «Слава Севастополя».

Сами школьники считают подобную затею надуманной, поскольку курильщики и так преследуются в школах. Просто на время проведения антиникотиновой акции ребята будут стараться не попадаться с сигаретой на глаза преподавателям.

Как сообщал «Новый Регион», вступивший в силу украинский антитабачный закон, сурово запрещает курить в подъездах, подземных переходах, на стадионах и даже троллейбусных остановках. Перекур теперь возможен только в специально отведенном месте.

Новый закон обязывает создать такие места всех собственников ресторанов, кафе и других заведений, которые обычно называют общественными. Для директоров предприятий и организаций требования жестче. Места для перекура в рабочих помещениях должны быть оборудованы вытяжкой или вентиляцией. За невыполнение – штраф от 50 до 50 тысяч гривен.

По числу курящих Украина на первом месте в Европе – 19 миллионов человек. В заложниках «сизого змия» находится четверть женщин, курит каждый второй восьмиклассник. За год украинцы выкуривают более 100 миллиардов сигарет.

По данным опроса, проведенного органами Государственной статистики, треть курильщиков имеет 20-ти летний стаж вредной привычки, еще 20 процентов приближаются к нему и почти столько же курят последние 10 лет. Двое из трех курильщиков в среднем за сутки выкуривают от 10 сигарет до одной пачки. Медики утверждают, что ежегодно 110-120 тысяч смертей в Украине связано с табакокурением.

Ссылки по теме:

С сегодняшнего дня на курящего соседа можно натравить участкового >>>

Самодур Ющенко рискует потерять до марта половину оставшегося у него электората, – Андрей Латынин >>>

Украинцев заставят курить дорогие сигареты >>>

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 09.11.05

Депутат Гржибовская: кроме меджлисовцев никто в Крыму не борется с храмами, к какой бы конфессии они не относились. / Севастопольские таможенники задержали партию турецкого серебра. / Симферополец выиграл дело против Украины в Евросуде. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках