российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санаторий «Айвазовское» уходит из Партенита в оффшор Совладелец «ИСД» Тарута выкупает комплекс из госсобственности

Компания «Новые инжиниринговые технологии», владеющая пятизвездочным отелем Hyatt Regency Kiev, выкупит государственный санаторий «Айвазовское» в Партените. Контрольный пакет акций «НИТ» принадлежит кипрской Pontena Holdings Ltd.

По сообщению пресс-службы Антимонопольного комитета Украины, разрешение на приобретение целостного имущественного комплекса ГП «Айвазовское» (пгт Партенит) получило ЧАО «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» (г. Киев).

Решение выставить на конкурс государственный санаторий «Айвазовское» Фонд госимущества Украины принял в январе этого года. Согласно сообщению, площадь земельного участка здравницы составляет 1,0547 га, балансовая стоимость основных средств санатория – 3,86 млн грн, незавершенного строительства – 13,1 млн грн. Сам конкурс проводился по принципу аукциона с открытым предложением цены. Однако его результаты, как и приватизационные обязательства нового собственника, еще не оглашены.

Еще в марте 2011 года крымские власти заявили о соглашении с международным гостиничным оператором Нyatt на управление лечебно-оздоровительным комплексом «Айвазовское». При этом отмечалось, что совместный опыт сотрудничества Нyatt и собственника ЛОК «Айвазовское» подтвержден успешной работой Hyatt Regency Kiev.

Известно, что собственником киевского пятизвездочного отеля Hyatt является ЧАО «Новые инжиниринговые технологии». В пользу приобретения этой компанией комплекса государственного санатория «Айвазовское» говорит тот факт, что его официальный покупатель, получивший разрешение от АМКУ, зарегистрирован по тому же адресу, что и «Новые инжиниринговые технологии» в Киеве на ул. Ивана Франко, 40-Б.

Контрольный пакет ЧАО «Новые инжиниринговые технологии» принадлежит кипрской Pontena Holdings Ltd. После перетасовки акционеров собственника гостиницы Hyatt Regency Kiev предприниматель Сергей Тарута в январе этого года заявил о том, что сам отель не продается. А планы построить вторую гостиницу под брендом Hyatt в Крыму остаются, и их реализация намечена на 2014 год.

Госпредприятие «Айвазовское» было создано на базе одноименного дома отдыха в 2000 году. До августа 2009 года органом управления государственной здравницы являлся Фонд имущества Крыма, а затем передал управленческие функции Фонду госимущества Украины.

Напомним, лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» входит в «Индустриальный союз Донбасса». Основатель олигархической империи, экс-секретарь СНБО Виталий Гайдук в 2007 году отмечал в «Айвазовском» своё пятидесятилетие. Юбилей совладельца «ИСД» затмил все предыдущие «олигархическо-президентские» дни рождения – поздравить его приехали около двухсот избранных гостей, а развлекали достопочтенную публику оперные звёзды Хосе Каррерас и Сара Брайтон. В 2008 году в «Айвазовском» с не меньшим размахом отмечал свое 70-летие экс-президент Украины Леонид Кучма.

Соседство с базой отдыха VIP-персон вызывает недовольство у жителей Партенита. ЛОК «Айвазовское» вместе с парком-памятником садово-паркового искусства местного значения занимает более 25 га территории поселка и 550 м береговой полосы. Оставшуюся часть побережья занимает санаторий «Крым» Минобороны Украины. Свободными остаются только 170 м берега.

В ноябре 2012 года на территории парка-памятника без согласования с природоохранными структурами администрация ЛОК «Айвазовское» вырубила 1,5 тыс деревьев. Факт незаконной вырубки установила Государственная экологическая инспекция в АР Крым и направила материалы в Симферопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер.

Тем не менее, это не мешает администрации позиционировать совместный проект с Hyatt как «эко-отель», с использованием экологически чистых органических продуктов при приготовлении пищи и проведении СПА-процедур. Трехметровый глухой бетонный забор вокруг будущего «эко-отеля» его идеологи объясняют требованиями безопасности – между территорией отеля и поселковой территорией должен быть защитный периметр, поскольку на объекте предполагается строительство двух президентских вилл, а сам комплекс будет принимать встречи на высшем уровне.

Ссылки по теме:

Первый пятизвездочный отель в Крыму будут строить на территории базы «Айвазовское» в Партените /// Когда – чиновники не знают >>>

Жители Партенита обещают перекрыть трассу Симферополь – Ялта, если «донецкие» перекроют им море >>>

Власти южнобережного Партенита подали в суд на здравницу донецких олигархов>>>

Донецкий олигарх отгородит трехметровым забором 25 га крымского побережья>>>

В Партените безвластие – мэр и секретарь поссовета за решеткой>>>

Жители Партенита отрежут поселок от внешнего мира, если структура Гайдука не обеспечит свободный доступ к пляжу >>>

Партенит может остаться без общественного пляжа >>>

Юбилей Гайдука в Крыму затмил все предыдущие «олигархическо-президентские» дни рождения >>>

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 16.10.13

Керченская переправа сократила количество рейсов вдвое. / Прокуратура забрала 1,5 га земли у недобросовестного арендатора в Феодосии. / Тягнибок на съезде в Киеве доложил партийцам суть коварного плана Януковича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках