российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе под коттеджи отдали землю военной инфекционки В расследовании земельных махинаций Куницына всплывают новые факты

В Севастополе земля клиники инфекционных заболеваний военно-медицинского центра была незаконно передана в частную собственность. Участок в 1,2 га у моря отошел частникам в период губернаторства Сергея Куницына.

Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Крымского региона, в ходе проверки установлено, что Севастопольская городская государственная администрация в 2010 году своим распоряжением разрешила оформление землеотвода на участок площадью 1,2 гектара возле пляжа Учкуевка.

«А это первый этап передачи участка в частные руки. Следующий – оформление государственного акта», – отметили в прокуратуре.

Участок предназначался дачно-строительному кооперативу. Однако фактически входит в территорию военного городка, где расположена действующая организация Вооруженных Сил Украины – клиника инфекционных заболеваний военно-медицинского клинического центра Крымского региона.

«Приблизительная стоимость земельного участка у моря – почти 3 млн грн, а его передача пользователям состоялась с нарушением требований действующего законодательства», – подчеркнули в прокуратуре.

В интересах Министерства обороны Украины предъявлено 10 исковых заявлений об отмене государственных актов на право постоянного пользования земельными участками и возвращении земельного участка площадью 1,2 га. К настоящему времени Нахимовский райсуд Севастополя удовлетворил в полном объеме 4 иска, по 6 производствам слушания продолжаются. Незаконное отчуждение участка прекращено.

Напомним, Севастопольская горгосадминистрация под руководством Сергея Куницына раздала 400 га территории воинских частей Черноморского флота РФ до подписания Харьковских соглашений. В ожидании скорого ухода ЧФ с арендованных земель высокие должностные лица раздавали участки целыми аэродромами.

Как рассказал «Славе Севастополя» эксперт комиссии по проверке законности земельных распоряжений прежнего руководства СГГА Игорь Сизов, только с ноября 2009-го по апрель 2010-го администрация Куницына издала 38 распоряжений относительно земель ЧФ РФ. Из них 13 касаются землеотводов в собственность гражданам и юридическим лицам. Всего же в преддверии 2017 года чиновники СГГА уже почти «выбили» из-под флотских ботинок около 400 га земли, что составляет более 10 процентов общей площади, переданной в пользование России по международным соглашениям.

Как сообщал «Новый Регион», специальная комиссия по проверке законности земельных распоряжений Севгоргосадминистрации в бытность ее председателем Куницына насчитала незаконных землеотводов более чем на 700 га территорий воинских частей ЧФ РФ, сельхозугодий, лесного и заповедного фонда. Даже в день отставки с поста главы СГГА Куницын умудрился согласовать более 60 землеотводов.

Напомним, дважды экс-премьер Крыма Сергей Куницын возглавлял городскую администрацию Севастополя с июня 2006 по апрель 2010 года. На выборах 2012 года Куницын прошел в Верховную Раду Украины по списку партии УДАР.

Ссылки по теме:

Севастопольские СМИ: Куницын раздал 250 га лесов в обход закона >>>

Севастопольские СМИ: Куницын раздал 400 га земли под действующими частями ЧФ>>>

Куницын за день до отставки раздал кучу земли на ЮБК под Севастополем (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) >>>

Прокуратура опротестовала 35 решений Куницына по выделению земли /// Его соратник Андрей Малышев оказался под уголовным преследованием >>>

Севастополь, Сима Максимова

Севастополь. Другие новости 19.11.13

В Крыму студентка музучилища и четверо разнорабочих грабили иностранцев (ФОТО). / Симферопольцы высказались против мусоросортировочного завода в черте города. Столица подкинет «Чистому городу» денег на строительство линии в Каменке. / Суд приостановил работу крымского союза ветеранов Афганистана под новым руководством по иску старого председателя (ФОТО ДОКУМЕНТА). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках