российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Константинов: прямые выборы главы Крыма нарушат традиции парламентаризма республики «Нам, что, царя своего избирать? И что потом с ним делать»

Крым будет развивать традиции парламентаризма, сформированные 23-летней историей существования республики. У прямых выборов главы Крыма есть много минусов, в том числе риск избрать «царя».

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на брифинге в Госсовете Крыма заявил глава парламента Владимир Константинов, комментируя принятый во втором чтении закон «О порядке избрания главы Республики Крым».

«Избрание главы республики в парламенте – это развитие парламентаризма, ответственность перед депутатами. У прямых выборов есть очень много минусов, – считает Константинов. – Нам, что царя своего избирать? И что потом с ним делать? Не того изберем и будем опять маяться».

По словам спикера, в законе прописана процедура отзыва главы республики, а выдвижение кандидатур начинается по партийной линии.

«Каждая партия представляет по 2 кандидата, – пояснил глава Госсовета. – Президент выбирает и направляет сюда этих кандидатов».

Отвечая на вопрос, кто будет выдвинут от «Единой России» в паре с и.о. главы Сергеем Аксеновым, спикер отметил, что это станет ясно после парламентских выборов 14 сентября.

«Подумаем еще, время есть. Меньше всего надо думать о должностях, – подчеркнул Константинов. – Я, например, об этом совершенно не думаю. Мне главное, что партия, которую я возглавляют, должна победить».

Ко второму чтению законопроект «О порядке избрания главы Республики Крым» претерпел незначительные изменения. Так добавлена норма, согласно которой голосование по каждому из трех, представленных президентом кандидатов, будет идти отдельно, и для победы необходима поддержка большинства от установленного числа депутатов, т.е. 38 голосов минимально. С 5 до 20 дней увеличен срок рассмотрения представления президента РФ о кандидатах на должность главы Республики Крым.

Избрание главы республики проводится открытым голосованием. Если ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов, и его лидер получает пост главы республики.

Напомним, еще до проведения референдума 16 марта Константинов уверял, что Крым останется парламентской республикой в случае вхождения в состав РФ, и главное преимущество в этом – «подконтрольность правительства парламенту». О том, что первым лицом республики в таком случае будет глава парламента, Константинов тоже упоминал, но уже с оговоркой, что это не так важно, как общая работа на благо Крыма и крымчан. На прямые выборы главы республики, по мнению Константинова, у Крыма нет средств и политической воли.

Однако уже при формировании новой Конституции Крыма стало ясно, что парламент получит законотворческую основу, а высшим должностным лицом будет глава республики, который по совместительству может возглавлять правительство. Утешительным призом для парламента осталось согласование двух министров – курортов и природных ресурсов, и заместителей председателя Совета министров.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.07.14

Киев: Крымский вопрос находится на повестке дня. Украина готовит пакет документов, чтобы вернуть Крым. / Крымские футбольные клубы могут принять в РФС. / В Крыму готовят земельную амнистию для участников самозахватов. К 2017 году «поляны протеста» должны исчезнуть. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках