российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два шага до войны: Украина и Россия демонстрируют друг другу повышенную мобилизационную готовность своих военных группировок в Крыму

Украина и Россия незаметно для рядовых граждан обеих стран стремительно приближаются к вооруженному конфликту, полем которого может стать Крым. Споры о цене на газ плавно переросли в конфликт из-за стоимости аренды главной базы Черноморского флота РФ в Севастополе. С этого момента обе стороны уже несколько дней играют мускулами и подают друг другу непонятные обывателям, но вполне ясные для высшего руководства стран сигналы о том, что, в случае чего, военные машины обоих государств готовы вступить в игру.

Каждое из последних событий, касающихся военных группировок Украины и России, расположенных на полуострове, по отдельности не привлекает к себе особого внимания, однако, если рассматривать их в комплексе, становится очевидным, что напряжение на дипломатическом и военном направлениях растет, буквально, по часам.

После того, как Ющенко дал получение секретарю Совета нацбезопасности и обороны пересчитать «по мировым стандартам» стоимость аренды севастопольской базы ЧФ, в Крым приехала делегация представителей российского МИД во главе с заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным. В плане поездки делегации значатся встречи с соотечественниками, с крымским руководством и командованием Черноморского флота.

Тем временем, в Севастополе появился и министр обороны России Сергей Иванов Иванов. Официальная версия его приезда – представление командующего ЧФ Александра Татаринова, которому неделю назад было присвоено звание адмирала.

Одновременно в Киев прилетела российская военная делегация во главе с заместителем начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации генерал-майором Вячеславом Прошкиным. Кроме переговоров по вопросам утилизации боеприпасов и компонентов ракетного топлива, в программе визита туманно обозначен пункт «утверждение механизмов реализации проектов сотрудничества».

Однако, пока чиновники ведут активные переговоры, военные машины уже начали «разводить пары».

Вчера из Севастопольской бухты вышел флагман Черноморского флота России ракетный крейсер «Москва». По официальной версии, крейсер совершает выход на полигон в Черном море «для проверки механизмов после ремонта».

Через несколько часов после этого в море отправились и два украинских корабля – корветы «Тернополь» и «Луцк». Пресс-центр ВМСУ пояснил, что выход связан с продолжением испытаний «Тернополя», который вот-вот должен быть зачислен в строй украинского флота. При этом уточняется, что корветы тоже взяли курс на полигон – «для испытания механизмов приема целеуказаний, выполнения стрельбы из артиллерийского вооружения и проверки работы гидроакустической станции». Стоит отметить, что для украинских ВМС выход двух корветов в море, да еще и проведение стрельб, события не столь уж частые. Например, «Луцк» покидает Севастопольскую бухту всего 2-3 раза в год, поскольку ресурс корабля близок к критическому, да и топлива у флота в обрез.

Примечательно, что в это же время Киев продемонстрировал активность и на суше. Вчера, то есть, на момент выхода в море «Тернополя» и «Луцка», пресс-центр командования украинского флота сообщил об учениях, которые проводит в Крыму Отдельная бригада береговой обороны ВМСУ – главная сила украинской сухопутной группировки на полуострове. По версии пресс-центра, на двух полигонах, на Ангарском перевале и неподалеку от города Старый Крым военнослужащие «совершенствуют навыки владения стрелковым оружием, а личный состав механизированных подразделений и подразделений морской пехоты, кроме стрельб из личного оружия, проводит стрельбы из пулеметов танков, бронетранспортеров и другой бронетехники».

Правда, на поверку выясняется, что сообщение об этих учениях больше похоже на блеф и попытку только имитировать повышение мобилизационной готовности бригады береговой обороны.

Один из бывших офицеров этого подразделения очень удивился, узнав о том, что в декабре солдат вывезли на полигон. «Такого не может быть – там стрелять сейчас некому! Идет слаживание взводов, потом будет слаживание рот, учеба и только весной по итогам обучения проводятся стрельбы», – заявил источник агентства.

Как удалось выяснить «Новому Региону», в настоящий момент на Ангарском перевале и в Старом Крыму действительно никто не проводит «стрельбы из личного оружия, из пулеметов танков, бронетранспортеров и другой бронетехники». На самом деле проходят командно-штабные учения, в которых принимают участие некоторые офицеры бригады. Кульминацией учений станет игра на картах.

Можно было бы посчитать сообщение пресс-центра ВМСУ ошибкой (хотя там тоже служат офицеры, которые прекрасно знают, когда новобранцев допускают до стрельбы из бронетехники), если бы не реальная угроза того, что при дальнейшей эскалации конфликта вокруг ЧФ Россия может предъявить права на Севастополь.

Тут уместно было бы вспомнить прогноз, появившийся накануне на севастопольском сайте «Севпортал» и уже публиковавшийся «Новым Регионом». Согласно прогнозу последние претензии Украины к российскому флоту могут обернуться военным противостоянием в Крыму. По мнению авторов, возможными сигналами, характеризующими подготовку (хотя бы и теоретическую) к применению оружия силами одной или другой стороной, могут быть:

«Со стороны ЧФ РФ:

-проведение серии незапланированных военно-морских учений;

-значительное усиление охраны всех 3 имеющихся аэродромов – пос. Гвардейский, пос. Кача и резервный – мыс Херсонес;

-разворачивание зенитно-ракетного полка ЧФ на наиболее важных направлениях (аэродромы, штабы, ГРКР «Москва» и БПК «Керчь», и т.д.);

-перевод основной части десантных кораблей (2 корабля пр.775 (+1 – в настоящее время в плавдоке ПД-30) и 3 корабля – пр.1171) на территорию РФ;

-вывод из Севастопольской бухты ударных кораблей, способных противостоять корабельным группировкам и атакам ракетных катеров и самим наносить удары – 1 СКР пр.61 («Сметливый») + 1 СКР пр.1135М («Пытливый») + 2 РКВП пр.1239 («Бора» и «Самум») + 2 МРК пр.1234 («Мираж» и «Штиль») + 4 РКА пр.1241М (+1 в ремонте) и разворачивание их в составе ударных групп с прикрытием минно-тральными кораблями;

-авральное прекращение докового ремонта ПЛ «Алроса» и срочный ввод её в строй боеспособных кораблей;

-сосредоточение ударной авиагруппировки на территории Кавказа с максимальным приближением к Крымскому полуострову;

Со стороны Военно-Морских Сил Украины:

-неожиданный увод флагмана ВМСУ – фрегата «Гетьмана Сагайдачного» – в Очаков или Одессу под прикрытие систем ПВО, поскольку потеря флагмана может существенно снизить моральное состояние всей страны;

-рассредоточение ударных сил – 2 ракетных катеров пр.206МР и 1 – пр.12411 – по разным пунктам базирования с уводом их из Стрелецкой бухты Севастополя;

-перевод в Севастополь минно-тральных кораблей ВМСУ с целью обеспечения в случае необходимости «закупорки» Севастопольской бухты путем минных постановок;

-резкое усиление охраны (личный состав + системы ПВО) аэродрома Бельбек;

-наращивание военно-воздушной компоненты на угрожающих направлениях – в основном сосредоточение авиации вне пределов Крыма;

-неожиданное проведение военно-морских учений возле берегов Украины с широким привлечением кораблей блока НАТО».

Несколько источников «Нового Региона» еще в начале недели сообщали, что мысли о предъявлении прав на Севастополь действительно возникают в Москве. Военный эксперт Аркадий Чикин считает этот сценарий вполне реальным.

«В том, что крейсер «Москва» вышел в море, нет ничего удивительного – в Севастополе сейчас находится министр обороны, и он может поднять по тревоге любую часть, в том числе, и флагман ЧФ. Хотя несомненно, что в происходящих событиях есть элемент политики, – уверен Чикин. – Президент Украины явно лукавил, предлагая по телефону Путину не увязывать газовые проблемы с политикой. Он же первый их с политикой и увязал, когда поручил СНБО пересмотреть расценки за базирование флота в Севастополе. Что касается аренды, то либо это непрофессионализм, либо блеф, либо провокация. Потому что пересмотр условий аренды автоматически будет означать начало пересмотра украино-российского Договора о мире и дружбе, в соответствии с которым Россия признала, что Крым и Севастополь входят в администртивные границы Украины. И это при том, что Госдума сейчас самим же украинским руководством настроена крайне антиукраински. Решение Госдумы о российском статусе Севастополя (принятое в 1993 году, – ред.) никто не отменял. Этот документ лежит на столе у президента РФ и Путин может его в любой момент подписать. Если в первой половине 90-х годов Россия не могла подать иск в международный суд, то сейчас она это может сделать, учитывая особые отношения с США и Европой и «нефтяную иглу», от которой те зависят».

Остается открытым вопрос о том, на каком этапе стороны смогут остановиться и смогут ли вообще, чтобы не допустить открытого военного конфликта. Легкость, с которой Киев и Москва перешли от газовых споров к поигрыванию военными мускулами, особого оптимизма не вселяет.

Ссылки по теме:

Крым готовится к войне Украины с Россией >>>

В разгар украино-российского конфликта Кремль высадил в Крыму мощный дипломатический десант >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 22.12.05

Украинцы обругают Путина письменно и устно. А россияне предложат Ющенко сделку: «Газ в обмен на Крым!». / Советник президента Украины: Путин подорвал наш международный имидж. / «Нефтегаз Украины»: Россия должна нам газ по 50 баксов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках