российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина пока не возобновила поставки электроэнергии в Крым «Это очередная диверсия», – считают власти полуострова

Украина пока не возобновила прерванные в ночь на первое сентября поставки электроэнергии в Крым. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов.

«Обещают восстановить до 20:00. Если не восстановят – справимся своими силами», – заверил он.

По словам Аксенова, в настоящее время действует лишь одна из четырех линий электропередачи, по которым электроэнергия поступает в Крым. «Нам 150 МВт оставили всего», – сообщил он, добавив, что на данный момент электроснабжение Крыма полностью восстановлено, в основном, из собственных источников. «Вечером могут быть небольшие веерные отключения в жилом секторе, но все объекты жизнеобеспечения обеспечены энергией», – заявил Аксенов, передает «Интерфакс».

По мнению главы Крыма, отключение электроэнергии является очередной диверсией со стороны украинских властей. «Это очередная диверсия со стороны Украины, направленная на то, чтобы сорвать возможность нашим школьникам подготовиться к началу учебного года. Это мерзкая ситуация, на другое они не способны», – отметил Аксёнов.

Он также сообщил, что ранее, во время встречи с руководителями профильных ведомств Крыма, он предупреждал, что подобная ситуация может быть осуществлена к 1 или 14 сентября, в тот момент, когда требуется наибольшая мобилизация энергоресурсов, передает «Крыминформ».

Напомним, в ночь на первое сентября крупнейшие города Крыма были на несколько часов лишены электроэнергии. Поставки электроэнергии с территории Украины сократились на две трети, в частности полуостров прекратил получать электроэнергию по линии электропередач Каховка-Джанкой напряжением около 330 киловольт. С 22:45 воскресенья электроэнергия была отключена в Севастополе, Симферополе, Керчи и Евпатории. Обесточены были также некоторые районы в Судаке, Феодосии и Коктебеле. Ночью перебои с электроснабжением фиксировались в Керчи, Коктебеле, Ялте, а также в нескольких микрорайонах Симферополя. Без света сейчас оставались также населенные пункты в Симферопольском районе.

В связи с ограничением поставок электроэнергии с территории Украины в правительстве Севастополя было принято решение произвести веерное отключение жилых районов и предприятий, ограничить уличное освещение.

Ранее в понедельник энергетики полуострова заявляли, что энергоснабжение в Крыму полностью восстановлено. В диспетчерской службе энергокомпании «Крымэнерго» рассказали, что «было отключение», но в настоящее время Крым «снова питается от Украины».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 01.09.14

Челябинец борется за кресло председателя Верховного суда Крыма. / Энергоснабжение в Крыму полностью восстановлено: полуостров «снова питается от Украины», – энергетики. / Почему они нас не любят: как прошлое влияет на настоящее. Авторская колонка Анны Павловой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках