российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи рисуют убедительную победу «Единой России» на выборах в Крыму Срабатывает высокий рейтинг президента и равнение на крымских лидеров

Симферополь, Сентябрь 08 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Крымские социологи уверены в убедительной победе «Единой России» на выборах в Государственный совет Крыма при явке не меньше 80%. Причина в политическом бренде, ассоциируемом с президентом РФ, и высоком уровне доверия к крымским лидерам партии – и.о. главы республики Сергею Аксенову и спикеру действующего Госсовета Владимиру Константинову.

Как передает корреспондент «Нового Региона», последние данные соцопросов на экспертном круглом столе в Симферополе озвучил руководитель исследований, профессор Павел Хриенко.

По его словам, замеры электоральных настроений проводился 4 раза с интервалом в 21 день. Последний результат, полученный 7 сентября, говорит о высокой динамике активности избирателей, которая нарастает по мере приближения к дате голосования -14 сентября.

«67% респондентов готовы прийти на выборы и еще 17% скорее всего придут, – сообщил Хриенко. – С учетом погрешности, прогнозная явка на выборы 14 сентября составит 80%».

Опросы показывают, что общественное мнение в меньшей степени ориентировано на личности кандидатов, а больше всего – на брэнд партии. В этой связи брэнд «Единая Россия» превышает критическое отношение к отдельным кандидатам от этой партии, в надежде на мощность политической силы.

«2/3 избирателей, которые уже готовы прийти на избирательные участки, намерены голосовать за эту политическую силу», – отметил Хриенко.

Среди других партий наибольший шанс пройти в Госсовет имеет ЛДПР – 10% опрошенных намерены голосовать за крымских сторонников Владимира Жириновского, причем максимальное количество проживает на Южном берегу Крыма. Еще 8% респондентов готовы отдать голоса за КПРФ, хотя рейтинг этой партии заметно снизился за последние два месяца.

«От 4,5 до 5% у партии «Родина», близко к ней «Справедливая Россия», а вот «Патриоты России», которые опирались на электорат в крымских медицинских учреждениях, снизили рейтинг до 2,5-3%», – уточнил Хриенко.

Остальные партии в совокупности суммарно занимают 2-3% электорального поля.

Относительно выборов на мажоритарных округах, то здесь, по словам социолога, ситуация не однозначная. Острая борьба развернулась на Евпаторийском, Алуштинском, Судакско-Кировском округах, которая, тем не менее, не выходит за рамки законности.

«Идет жесткая, но цивилизованная борьба», – подчеркнул Хриенко.

В целом, по его оценке, расклад будущих сил в новом парламенте Крыма не будет существенно отличаться от партийного представительства в Государственной думе РФ.

Как сообщал «Новый Регион», нынешняя кампания по выборам в Государственный совет Республики Крым проходит без обнародования программ крымских отделений российских партий. Позиции партий по тем или иным насущным для республики вопросам можно только угадывать по выражению лиц их лидеров на бил-бордах, причем некоторые политсилы агитируют портретами не крымских, а российских партийных руководителей.

Выборная конкуренция переместилась в стены Избиркома республики и залы судебных заседаний. Зачистка проходит по схеме, примененной на выборах в парламент Украины 2012-го года – конкурентов партии власти снимают с выборов без шанса восстановить свои права в судебном порядке.

Крым. Другие новости 08.09.14

В Крыму конкурс на одно депутатское кресло составляет 16,5 кандидатов по партийным спискам и 4,5 от мажоритарных округов. / В Крыму на выборах выдадут метровые бюллетени и лупы для их заполнения. / В Крыму прокуроры через суд пытаются заставить местные советы бороться с коррупцией. Требования снести самострои в прибрежной полосе столкнулись с активным депутатским противостоянием. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках