российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму прошли веерные сессии по назначению мэров и сити-менеджеров В фаворе ставленники Партии регионов, перешедшие в Единую Россию

Симферополь, Сентябрь 29 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – В Крыму на этой неделе назначены сессии местных советов, где депутаты впервые должны избрать председателей и одобрить предложенные кандидатуры на посты исполняющих обязанности глав администраций муниципальных образований. Прежде все главы местных советов совмещали эти должности, пока Крым не стал субъектом РФ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня прошли первые заседания сессий 12 местных советов в городах Крыма после утверждения итогов выборов 14 сентября. Из них наибольший интерес представляет Симферополь и регионы, лишившиеся поселковых и сельских советов внутри городских, т.н. «регионы-матрешки», где мэры и депутаты долгое время не могли поделить полномочия и распоряжение местными бюджетами. Примечательно, что информацию о назначении новых мэров и сити-менеджеров, которые пока что будут носить приставку и.о., распространила пресс-служба Единой России.

Председательствовать горсоветом Симферополя депутаты оставили Виктора Агеева, который возглавлял список «Единой России» на муниципальных выборах. Его оппонентом выступил коммунист Степан Кискин, который в итоге, получил всего 3 голоса из 37 в свою поддержку. При поддержке Партии регионов, Агеев стал мэром Симферополя в 2010 году, до этого дважды занимая кресло в парламенте Крыма. Фактически пост градоначальника Агеев получил в наследство от тестя, Валерия Ермака, руководившего Симферополем с 1993 по 2006 год. Идя на выборы градоначальника, Агеев декларировал принципы «новой команды», которая буквально за короткий период добьется благополучия и благоденствия крымской столицы и ее жителей. Все указанные в 2010 году проблемы Симферополя остаются актуальными и злободневными.

И.о. обязанности главы столичной администрации (сити-менеджером) стал Геннадий Бахарев. До этого назначения Бахарев4 месяца руководил Симферопольской райгосадминистрацией, перейдя на этот пост с должности главы Железнодорожного райсовета Симферополя, которую занимал с декабря 2006 года.

В горсовете Ялты пост председателя доверили экс-депутату парламента Крыма Валерию Косареву. Не получивший места в списке «Единой России» на выборах в Госсовет, Косарев вернулся в горсовет Ялты, где был депутатом І, ІІ, ІІІ созывов с 1992 по 2002 год.

Сити-менеджером Ялты утвердили Андрея Ростенко, который с августа стал и.о. городского головы. С 2000 года до 2014 года Ростенко занимал должность генерального директора в ООО «Фирма «Термодом» и руководил предприятием «Стройспецмонтаж», а в 2010 году прошел в Симферопольский горсовет от Партии регионов.

В Керчи пост председателя горсовета получила секретарь местной ячейки единороссов ЛарисаЩербула. Начальник управления по недвижимости Керченской дирекции фирмы «Консоль ЛТД» не прошла праймериз ЕР на выборы в Госсовет и теперь будет «правой рукой» своего патрона по «Консоли», спикера Владимира Константинова в Керчи.

Основные финансовые потоки в городе «двух морей» будет контролировать директор ООО «Галаморепродукт» Сергей Писарев, который получил место в Госсовете республики по мажоритарному Войковскому округу №9 Керчи и, по всей видимости, будет вынужден отказаться от депутатского мандата в пользу должности сити-менеджера.

В соседней Феодосии председателем горсовета избрана еще один менеджер «Консоли» и руководитель местного отделения ЕР Светлана Гевчук. С декабря 2011-го Гевчукявлялась депутатом Феодосийского горсовета, и открыло лоббировала интересы строительной компании крымского спикера.

Сити-менеджером Феодосии стал бывший и.о. мэра ДмитрийЩепетков. Экс-секретарь горсовета стал исполняющим обязанности градоначальника после резонансного убийства Александра Бартенева в июле прошлого года. Первоначально экс-главврач детской больницы Феодосии не выказывал большого желания заниматься политической карьерой, и на пост главы администрации прогнозировали назначение вице-мэра и ставленника партии «Русское единство» Дмитрия Ачкасова. Однако в итоге депутаты проголосовали за назначение Щепеткова, а Ачкасов стал и.о. замглавы администрации города.

В Судаке депутаты оставили пост главного распорядителя средств за прежним градоначальником Владимиром Серовым. Ради должности сити-менеджера, он отказался от депутатского мандата, пройдя под №1 по списку «Единой России». Серов трижды избирался депутатом Судакского горсовета, и 14 лет руководил пансионатом «Львовский железнодорожник», пока не занял пост мэра Судака.

В тандеме с ним будет работать бывший сельский голова Морского Сергей Новиков. Бывший начальник ГАИ Судака, майор Новиков известен благодаря своему активному участию в рок-н-рольном движении в регионе. Он выступал одним из инициаторов проведения фестиваля «Судак. Кино сначала» и установки памятника Цою в Морском.

Евпаторийский горсовет возглавила Олеся Харитоненко, которая до этого была самым молодым мэром Крыма – поселковым головой Заозерного. До этого Харитоненко дважды избиралась депутатом Заозерненского поссовета, и входила в ближний круг экс-мэра Евпатории Андрея Даниленко, пока не «побила горшки» с его супругой Марией Солнцевой.

Сити-менеджером Евпатории стал Андрей Филонов, который в последнее время работал внештатным советником и.о. главы Республики Крым, а являлся депутатом Евпаторийского горсовета.Филонов выступал соорганизатором молодежного фестиваля «КаZантип», который до 2014 года проходил каждое лето в селе Поповка в 30 км от Евпатории. В 2010 году Филонов сосредоточился на общественной деятельности, учредив общественную организацию «Новая Евпатория», которая позиционировала себя как молодежное крыло евпаторийской Партии регионов. Однако его стремление занять пост городского головы Евпатории не совпало с мнением о молодежной тусовке тогдашнего премьер-министра Крыма Василия Джарты.

Мэром Алушты депутаты избрали прежнего вице-мэра Галину Огневу. В 2010 году она сменила пост начальника управления образования города на депутатское кресло, и курировала вопросы коммунального хозяйства на посту городского головы. Ее коллега – начальник управления городского хозяйства и экс-депутат горсовета Игорь Сотов получил должность и.о. главы администрации Алушты.

Крым. Другие новости 29.09.14

Предварительные результаты расследования трагедии на объездной Симферополя появятся через месяц. Обыски прошли в 10 предприятиях, причастных к строительству обвалившейся дороги. / Крымский журналист Мохова: в плену у украинских военных большинство – мирные жители. / Крымская журналистка Анна Мохова сообщила, что в украинском плену ее били. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках