российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Приднестровской Молдавской Республики избрал нового спикера

Сенсацией завершилось, состоявшееся сегодня, первое пленарное заседание новоизбранного парламента Приднестровской Молдавской Республики. Прежний спикер Григорий Маракуца уступил свое кресло Евгению Шевчуку. За Шевчука проголосовали 39 депутатов из 41-го.

Это стало полной неожиданностью для местных экспертов, которые были уверены, что Маракуца сохранит свой пост.

Перед голосованием обоим кандидатам на пост председателя Верховного Совета республики было предоставлено слово. Маракуца вышел на трибуну после Шевчука и сообщил, что берет самоотвод.

«Мы все озабочены будущим нашего государства, но нужно дать возможность молодым попробовать себя на политическом поприще», заявил он, комментируя свое решение.

Как отметили наблюдатели, экс-спикер выглядел растеряно. Позже, во время общения с прессой он сказал, что было два равных кандидата, но опыт главы парламента, который он имеет, Шевчуку только еще предстоит приобретать. «А он приобретается только с шишками», – добавил Маракуца.

В свою очередь, Шевчук заявил, что считает своей главной задачей выполнение наказов избирателей и рост благосостояния приднестровских граждан. Вопросы же, касающиеся урегулирования статуса Приднестровья и его с Молдовой, если они потребуют выхода за рамки Конституции республики, по мнению главы парламента, следует решать только через референдум.

Напомним, парламентские выборы в Приднестровье состоялись 11 декабря. Убедительную победу на них одержало общественное движение «Обновление». Оно получило 23 депутатских места из 43 в Верховном Совете ПМР.

За депутатские мандаты сражались 172 кандидата, в том числе представляющих организации «Республика», либеральное движение «Обновление», Союз защитников Приднестровья, Союз офицеров, Черноморское казачье войско, русские общины, обе приднестровские коммунистические партии и другие организации.

Основная борьба развернулась между тремя силами, все из которых настроены пророссийски. Первую из этих групп возглавляет действующий президент Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов. Вторая, так называемая «группировка Министерства госбезопасности ПМР», которую напрямую финансирует Кремль – она поддерживается депутатами Госдумы РФ Сергеем Бабуриным и Виктором Алкснисом. Третья сила – движение «Обновление», за которой стоят наиболее либерально настроенные пророссийские промышленно-финансовые структуры, которые шли на выборы под лозунгом обновления.

При существующих разногласиях по вопросам внутренней политики, основные конкуренты едины в главном – Приднестровье должно добиться легитимизации независимости от Молдавии, отмечают эксперты.

Результаты парламентских выборах в Приднестровье продемонстрировали, что режим нынешнего президента Приднестровья Игоря Смирнова, по данным иностранных СМИ, погрязшего в коррупции, лишился поддержки части населения непризнанной республики. Убедительная победа движения «Обновление» говорит о том, что жители Приднестровья хотят перемен.

Ссылка по теме:

На выборах в Приднестровье победило пророссийское «Обновление» >>>

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Бабурин не хочет терять деньги и влияние. Он едет в Приднестровье >>>

Тирасполь, Виктория Алексеева

Тирасполь. Другие новости 29.12.05

В следующем году украинская валюта должна девальвировать до 6-7 гривен за доллар, – эксперт. / Крымские мусульмане получили «бонус» на новогодние праздники – дополнительный нерабочий день. / На Новый Год милиция усилит охрану Секретариата президента Украины. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках