российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимченко пояснил, почему решил отказаться от строительства Керченского моста «Это очень рискованная история»

Предприниматель Геннадий Тимченко, контролирующий крупного строительного подрядчика «Стройтрансгаз», косвенно подтвердил нежелание компании принимать участие в проекте строительства Керченского моста.

На прошлой неделе источники, знакомые с ходом подготовки к реализации проекта, сообщили, что СТГ отказался от участия в строительстве Керченского моста. «СТГ не будет ни как генподрядчика, ни как субподрядчика. Проанализировали, взвесили, решили отказаться», – заявил источник «Интерфакса» в одном из профильных ведомств. В самом СТГ это не комментировали.

Тимченко в беседе с журналистами не дал прямого ответа на вопрос, отказался ли СТГ от проекта, но подчеркнул, что считает его очень рискованным. «Я боюсь репутационных рисков. Это очень рискованная история, я боюсь взяться и не осилить», – отметил он. Тимченко добавил, что пока нет четкого представления о геологии, проекта как такового еще нет.

Напомним, предполагаемая стоимость моста через Керченский пролив – 228,3 млрд рублей, генподрядчик должен предоставить банковскую гарантию на 30% стоимости строительства. Единственного исполнителя контракта по строительству транспортного перехода определит правительство. Транспортный переход будет включать в себя проезд для автомобильного транспорта по нормативам автомобильных дорог общего пользования I категории с четырьмя полосами движения, а также два пути железной дороги. Протяженность транспортного перехода ориентировочно составляет 19 км. Совмещенный железнодорожный и автомобильный мост должен открыться до 2018 г.

В конце августа источники в дорожной области сообщили, что строительством моста, скорее всего, займется принадлежащий Тимченко «Стройтрансгаз», а субподрядчиками станут «Мостотрест» Аркадия и Игоря Ротенбергов и УСТ «Мост». В начале октября газета «Ведомости» сообщила, что компания Тимченко может отказаться от роли генподрядчика, чтобы не брать на себя всю ответственность за проект, и стать субподрядчиком. Однако 1 декабря «Ведомости» написали, что проблемы «Спецстроя» с его основным проектом – космодромом «Восточный» в Амурской области – заставили власти задуматься о том, чтобы отказаться от его привлечения к проекту и вернуться к первоначальной концепции об участии «Стройтрансгаза» и «Мостотреста».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.12.14

Ипотека в России становится менее доступной. В 2015 году ставки приблизятся к отметке 15-16%. / В 2015 году Центробанк выпустит памятную банкноту в 100 рублей, посвященную Крыму. / Эксперты: ИГИЛ стал порождением «арабской весны». Главная опасность для России – идеологическая. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках