российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма национализировали Ялтинскую киностудию

Государственный совет Крыма включил в пятницу в собственность республики землю и недвижимое имущество Ялтинской киностудии. Соответствующее изменение депутаты Государственного совета РК внесли сегодня в постановление «О вопросах управления собственностью РК».

«Включение в состав собственности Республики Крым имущества ЗАО «Ялтинская киностудия» обусловлено необходимостью его дальнейшего использования для нужд Республики Крым», – говорится в пояснительной записке к постановлению парламента Крыма.

Напомним, 20 февраля правительство Крыма в суде оспорило решение о возврате собственнику Ялтинской киностудии. Ранее Арбитражный суд Крыма признал незаконным решение Государственного совета Крыма о принудительном выкупе киностудии. Это решение фактически предполагает возврат ее бывшему владельцу.

17 февраля решение суда об отмене принудительного выкупа Ялтинской киностудии назвала незаконным и прокурор республики Наталья Поклонская. По ее словам, решение Арбитражного суда должно быть отменено. «Решение суда о возврате коммерческой структуре Ялтинской киностудии абсолютно незаконно. Это решение не входит ни в какие ворота. Не знаю, о чем думал судья, который постановил такое решение и чем он аргументировал это», – заявила тогда Поклонская и добавила, что по ее мнению, решение суда составлено неграмотно и «прослеживается предвзятость судьи».

2 сентября Cовет министров Крыма одобрил постановление о выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность за 1,3 млн гривен (примерно 3,7 млн рублей). 10 сентября Государственный совет Крыма отменил решение15-летней давности об акционировании и продаже контрольного пакета акций Ялтинской киностудии, тем самым вернув ее в госсобственность.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, такие как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ» и другие.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 27.02.15

Bloomberg: Слухи об экономическом крахе России сильно преувеличены. Однако растущая инфляция снизит уровень жизни граждан. / В Крыму за две недели обворовали пять мечетей. / В Феодосии хотят возродить источники с минеральной водой. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках