российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УЕФА поддержал идею создания в Крыму футбольной лиги

Идею создания чемпионата Крыма поддержал Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом журналистам сообщил член исполкома УЕФА Франтишек Лавринец по итогам поездки комиссии по полуострову.

«Мы согласны, что лига необходима. УЕФА полностью поддерживает необходимость проведения чемпионата. Но о сроках мы пока говорить не готовы», – сообщил он, отметив, что представители УЕФА пока не определились в вопросе финансирования футбола в Крыму и Севастополе. «На сегодняшний день рано говорить о финансировании. Мы пока не так далеко зашли в вопросе взаимопонимания», – отметил Лавринец.

Министр спорта Крыма Георгий Шестак, в свою очередь, сообщил, что в Крыму будут созданы две лиги – профессиональная, в которую войдут восемь клубов, и детско-юношеская, в которой будут участвовать 16 команд, пишет ТАСС.

Руководители крымского футбола попросили представителей УЕФА разрешить клубам с полуострова участвовать в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Лавринец заявил журналистам, что рассуждать о возможности выступления крымских команд в еврокубках еще рано. «Мы обменялись мнениями и будем работать, чтобы в дальнейшем ответить на вопрос, когда клубы будут участвовать в турнирах УЕФА», – сообщил чиновник. По данному вопросу УЕФА планирует провести консультации с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА).

Шестак сообщил, что в Крыму из 17 объектов футбольной инфраструктуры требованиям УЕФА в настоящий момент соответствуют лишь два – это стадион «СК Севастополь» и тренировочная база «Скиф». «Остальные 15 объектов признаны неудовлетворительными. В Швейцарии будет решаться вопрос о выделении средств для приведения в порядок всех спортивных объектов», – заявил Шестак. При этом крупнейший стадион Крыма – «Локомотив» в Симферополе, рассчитанный на 20 тыс. зрителей – комиссия УЕФА сочла устаревшим.

Следующая встреча крымских футбольных властей с УЕФА состоится в швейцарском Ньоне 2 апреля. «Это был наш первый ознакомительный визит. Мы обменялись мнениями, рассмотрели общие вопросы, и дальше будем сотрудничать, работать над их решением», – отметил член исполнительного комитета УЕФА Франтишек Лоуренс.

Напомним, делегация УЕФА прилетела в Симферополь в четверг утром. Приезд представителей УЕФА в республику планировался еще 16 февраля. Делегаты должны были уладить все нюансы по созданию Крымской футбольной лиги. Однако Союз европейских футбольных ассоциаций перенес свой визит в Крым на март в связи с выборами президента ФФУ.

Крымскую футбольную лигу решено создать после соответствующего предложения УЕФА. Она будет состоять из восьми клубов: трех профессиональных (симферопольский «ТСК», ялтинская «Жемчужина», «СКЧФ Севастополь») и пяти команд, которые до этого выступали в чемпионате Крыма.

Вместе с тем исполком РФС официально исключил крымские футбольные клубы из Второй лиги России по футболу.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 06.03.15

МИД Японии рекомендует экс-премьеру не ездить в Крым. / Генеральный директор «Крымтроллейбуса» уволен после забастовки водителей. / СМИ: жертвы национализации в Крыму подают иски в арбитражные суды России. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках