российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за аэропортом Симферополя Киев предложил переименовать 70 поселков Крыма

Украинский институт национальной памяти предложил переименовать не только аэропорт Симферополя, но и несколько городов и поселков Крыма. Почти 70 населенных пунктов и шесть районов полуострова получат новые названия.

По мнению заместителя директора института, крымчанина, живущего сейчас в Киеве, Сергея Громенко, принятие в Украине ряда законов «о декоммунизации», позволит через полгода начать возвращение исторической топонимики Крыма. «Если будут исторические названия, то без разговоров вернуться они, а если нет – будем думать. Вот Калинино (село в Красногвардейском районе Крыма) – это бывший Калинендорф, там нужно придумать другое название будет», – сообщил Громенко украинским «Вестям».

По словам заместителя директора института, механизм восстановления топонимики следующий: «Завершаем разработку предложений по топонимике, дальше организуем публичные слушания, потом Украинский институт национальной памяти вносит наработанные рекомендации в Кабинет министров Украины, а КМУ вносит соответствующий законопроект в Верховную Раду Украины», – написал Громенко на своей странице в Facebook*. По его словам, осталось дождаться подписания президентом Украины закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Напомним, 14 мая Верховная Рада Украины присвоила новое название российскому аэропорту «Симферополь». Теперь он носит имя советского летчика-аса Амет-Хана Султана. За утверждение соответствующего постановления высказались 240 депутатов при 226 минимально необходимых.

На это уже последовала реакция представителя Госдумы РФ. Так, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев считает, что данное решение Верховной Рады носит спекулятивный характер.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 15.05.15

Активиста «Евромайдана» в Симферополе приговорили к 4 годам и 2 месяцам колонии. Приговор смягчили жена и малолетний ребенок. / Сергей Мошкин: СМИ по собственной инициативе играют в политические игры Кремля. В чистом виде журналистики практически не осталось. / Минздрав не хочет замечать проблем с оказанием медпомощи населению. Официальные показатели улучшаются на фоне роста недовольства пациентов и врачей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках