российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев «переименовал» российский аэропорт в Симферополе Новое название понравилось большинству депутатов Верховной Рады

Верховная Рада Украины присвоила новое название российскому аэропорту «Симферополь». Теперь, как передает ТАСС, он носит имя советского летчика-аса Амет-Хана Султана. За утверждение соответствующего постановления высказались 240 депутатов при 226 минимально необходимых.

На это уже последовала реакция представителя Госдумы РФ. Так, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев считает, что данное решение Верховной Рады носит спекулятивный характер, передает РИА «Новости». «Это действительно очень уважаемый человек боевой биографии, но использование представителей крымско-татарского народа носит, в том числе и в данном случае, просто спекулятивный характер», – сказал Лихачев.

По его мнению, подобных поводов будет все больше. С точки зрения официального Киева, они позволяют показать, что «разного рода объекты, да и территория Крыма вообще находится под юрисдикцией украинского государства».

Амет-Хан Султан – национальный герой крымско-татарского народа, участник Великой Отечественной войны. Он успешно провел 603 боевых вылета, лично сбил 30 самолетов противника разных типов, а также 19 вражеских самолетов в ходе групповых боев. За эти заслуги 30 июня 1945 года он был удостоен звания дважды Героя Советского Союза.

С 1947 до 1971 года Амет-Хан Султан был летчиком-испытателем. Ему присвоено звание заслуженного летчика-испытателя СССР. Он стал единственным в СССР летчиком, испытавшим свыше 50 типов летательных аппаратов, а именно 107 единиц техники. Он погиб вместе с экипажем 1 февраля 1971 года во время испытательного полета летающей лаборатории Ту-16ЛЛ.

Напомним, власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта был подписан договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, который получил одобрение Федерального Собрания РФ и 21 марта был подписан президентом России Владимиром Путиным. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Киев, Иван Гридин

Киев. Другие новости 14.05.15

Жители Златоуста просят президента РФ проверить деятельность мэрии: " Неприкрытая коррупция и кумовство, управленческий непрофессионализм и разгильдяйство». / Сведения о доходах Евгения Куйвашева в ОГ так и не появились (СКАН). / Западные журналисты уличили Порошенко в злоупотреблении властью и земельных махинациях. Уголовное дело под давлением главы Украины было закрыто. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки