российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директора «Ялтинского торгового порта» подозревают в злоупотреблениях служебным положением

В отношении директора филиала ГУП РК «Крымские морские порты» «Ялтинский торговый порт» Дмитрия Петрова возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением. Об этом сообщили в Следственном отделе управления УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным пресс-службы ведомства, действия Петрова привели к недополучению предприятием 6,4 млн рублей доходов от сдачи судна во фрахт.

Следствием было установлено, что Петров, являясь директором национализированного предприятия, 31 мая 2014 года принял имущество порта. Однако вопреки законным интересам Ялтинского торгового порта не предпринял мер по переоформлению и перерегистрации заключенного в 2012 году договора бербоутного чартера (в торговом мореплавании договор фрахтования судна без экипажа).

Согласно договору, теплоход «Петр Лидов», относящийся к основным средствам предприятия, был передан в фрахт ООО «НордШипКом» (Санкт-Петербург). При этом в период с 31 мая 2014 по 22 июня 2015 года фрахтователь не получил счет за услугу и платежи, предусмотренные договором, не вносились. В этой связи, в период с 18 июня 2014 по 30 ноября 2014 года филиал «Ялтинский торговый порт» недополучил доходы в сумме 6 млн 414,892 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе. «Таким образом, Д.Петров, являясь директором филиала «Ялтинский торговый порт», вопреки законным интересам этой организации, не выполнил возложенные на него полномочия, что повлекло причинение существенного вреда указанному предприятию, в виде недополученных денежных средств», – констатировали в ведомстве.

Следственный отдел УФСБ России по РК и Севастополю возбудил в отношении Петрова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. Ведется следствие.

Дмитрий Петров был назначен директором филиала ГУП РК «Крымские морские порты» «Ялтинский торговый порт» в середине 2014 года. До этого он возглавлял судоходную компанию «ДОНМОРТРАНС» в г. Ростов-на-Дону.

Напомним, ранее в Крыму ФСБ задержала с поличным главу крымской налоговой Николая Кочанова. «По данным следствия, днем 29 июня 2015 года подозреваемый передал сотруднику УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю 300 тысяч рублей за сокрытие выявленных на одном из предприятий преступлений, иных нарушений законодательства, а также за общее покровительство. Указанное преступление было выявлено благодаря содействию сотрудников службы безопасности УФНС России», – сообщили в ведомстве.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 01.07.15

В Крым не пропустили 11 тонн украинской говядины, испачканной навозом. / В Крыму БТР столкнулся с грузовиком. / Крымские пограничники получили новый сторожевой корабль. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках