российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму передумали создавать комиссию по защите прав чиновников

В Крыму не будут создавать комиссию по защите прав чиновников. Свое распоряжение от 9 июля отменил глава республики Сергей Аксенов.

На сайте правительства Крыма он объяснил отмену необходимостью «исключения неоднозначного толкования целей и намерений» ее создания. В прямом эфире телеканала «Первый крымский» Аксенов в понедельник пояснил, что отменил документ из-за его «нестыковки с российскими законами», и сообщил о своем новом распоряжении. «Мы рекомендовали Госсовету (Крыма) создавать комиссии по фактам возбуждения уголовных дел против чиновников, особенно которые попали в СМИ. К депутату Госсовета может поступить обращение от пострадавшего чиновника. Депутат может сделать запрос или изучить эту ситуацию – это в его полномочиях», – сообщил он. Аксенов также добавил, что «продолжит заступаться за чиновников», если будет «уверен в их невиновности».

По мнению главы Крыма, для борьбы с коррупцией крымским чиновникам нужно поднять зарплату, а перестановки в правительстве республики «продолжатся, пока не сформируется команда, работающая на доверии».

По мнению председателя общественного движения «Чистый берег. Крым» Владимира Гарначука, Сергей Аксенов отменил распоряжение о создании комиссии по защите прав чиновников из-за позиции Москвы, пишет «Коммерсантъ». После опубликования распоряжения Сергея Аксенова о создании спецкомиссии источники издания сообщили, что он был вызван в Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава Крыма не обсуждал с Владимиром Путиным идею о создании спецкомиссии.

Политолог Дмитрий Омельчук подчеркнул, что Сергей Аксенов не имел права принимать подобные решения, поскольку контроль работы правоохранительных органов не входит в его компетенцию. А политолог Александр Форманчук считает, что попытка создать подобную комиссию была «необдуманной». «Комиссия по защите прав чиновников даже звучит раздражающе с точки зрения отношения простых граждан к деятельности чиновников. Это воспринимается как насмешка», – отметил он.

Напомним, 9 июля глава Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение о создании специальной комиссии по защите прав чиновников «с целью недопущения дискредитации авторитета государственной власти».

28 июня министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Крыму и Севастополю. Его подозревают в пособничестве в совершении хищения государственного имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Комментируя задержание чиновника, глава Крыма заявил, что некие силы пытаются «очернить имидж республики». По мнению главы республики, состава преступления в действиях министра нет, а «вопрос с его задержанием раздут необоснованно».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 14.07.15

В Крым не пропустили почти 20 тонн мороженого бычка из Украины. / СМИ: крымские депутаты выступили против контроля за доходами. / В Керчи начали подготовку к строительству энергомоста в Крым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках