российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организаторы не будут проводить «Befooz» в крымской Поповке Но пообещали выполнить все обязательства перед любителями «пофестивалить»

Организаторы фестиваля «Befooz», который был призван прийти на смену легендарному «КаZантип», отказались от его зрелищно-массовой составляющей, которая вызвала претензии правоохранительных и контролирующих органов. При этом они пообещали выполнить все обязательства перед посетителями проекта «Befooz».

Как сообщил на пресс-конференции в Поповке директор Центра молодежных инициатив «Зебра» Николай Карпов, федеральное законодательство предусматривает серьезный комплекс мер безопасности при проведении подобных массово-зрелищных мероприятий. «В непростой текущей политической ситуации всеми силовыми ведомствами, ответственными за данный вопрос, эти требования возведены практически в абсолют», – отметил Карпов.

По его словам, на совместном совещании с представителями правоохранительных и силовых ведомств соблюдение всех норм было поставлено под сомнение, пишет «Крыминформ». «После крайнего совместного совещания с представителями силовых ведомств стало понятно, что, если быть объективными, в этом году мы не сможем обеспечить реализацию всех мер, необходимых в текущей ситуации. К тому же, мы с большим уважением относимся к законам РФ, к мнению республиканской прокуратуры, а тем более – к Наталье Владимировне Поклонской. Именно поэтому мы приняли для себя непростое, но ответственное решение: мы отказываемся от фестивальной составляющей проекта в этом году… Это наше собственное решение, которое мы приняли исходя из принципа ответственности за то, что мы делаем, и из уважения к тем ведомствам, которые все это время помогали нам в подготовке к организованному зрелищно-массовому спортивно-музыкальному фестивалю», – заявил Карпов.

Директор центра принес извинения тем, кто в рамках отдыха в Крыму планировал приехать на фестиваль в Поповку. «Нам, конечно, очень жаль тех, кто собирался приехать сюда с исключительной задачей «пофестивалить»... Уверены, они найдут в Крыму достаточно иных интересных спортивно-музыкальных мероприятий, проходящих в это же время, организаторы которых сумели обеспечить все необходимые меры безопасности. Мы же от этой идеи отказываемся – фестиваля не будет», – подчеркнул он.

Вместе с тем, Карпов заявил, что организаторы выполнят все обязательства перед посетителями проекта «Befooz», несмотря на отказ от фестивальной составляющей. «Люди уже не отменят билеты на самолет, и в любом случае приедут в Поповку. Соответственно, меры безопасности мы тоже отменять не будем и обязаны в рамках контроля доступа на территорию проводить регистрацию посетителей», – отметил он.

По его словам, проект будет позиционироваться как место отдыха. Приобретенные входные визы на «Befooz» дают посетителям право прохода в «Музей под открытым небом», где будут работать несколько танцевальных площадок, объекты сферы услуг и торговли.

Директор ЦМИ «Зебра» подчеркнул, что основная площадка в Поповке готова для проведения любых мероприятий – от музыкальных фестивалей до арт-перфомансов. «В наших умах давно бродит идея развивать курорт с арт-составляющей, создать площадку, на которой можно проводить любые мероприятия. В первую очередь мы работаем над созданием пространства, а что в нем будет происходить – дело инициативных людей, групп. Мы и сами думаем, как наполнять территорию всевозможными фестивалями», – заявил он.

В свою очередь, президент «КаZантипа» Никита Маршунок считает, что на построенной площадке в селе Поповка можно будет проводить в дальнейшем музыкальные и арт-фестивали. «Можно абсолютно точно говорить о разных направлениях музыки, и это все разная аудитория. Но на этом я бы не стал сильно акцентироваться. Это место могло бы стать «Меккой» дизайнеров и архитекторов, где бы мы давали им возможность реализовывать выставку достижений. Я хотел бы здесь устроить чемпионат талантливых людей», – отметил он.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что фестиваля «Befooz» в Поповке не будет. «Поскольку организаторы фестиваля «Befooz» (бывший «КаZантип») не имеют возможности обеспечить безопасность граждан и соблюсти все санитарно-эпидемиологические нормы согласно требованиям законодательства Российской Федерации, в таком формате фестиваль проводиться не будет», – написал он на своей странице в Facebook*.

24 июля на совещании под председательством прокурора Крыма Натальи Поклонской проведение фестиваля посчитали «недопустимым». В ведомстве пояснили, что запланированная продажа алкоголя на фестивале противоречит постановлению правительства Крыма. До этого прокуратура вынесла пять предостережений организаторам «Befooz» о недопустимости нарушения законодательства.

4 июня основатель «Республики КаZантип» Никита Маршунок на своей странице в Facebook* анонсировал фестиваль «Befooz». Он сообщил, что мероприятие пройдет с 31 июля по 16 августа в Поповке (Сакский район Крыма). Ранее на этом же месте в течение 14 лет ООО «ЦМИ «Зебра» проводил фестиваль «Республика Z».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 28.07.15

Правительство РФ создало комиссию по Крыму. / Власти Севастополя решили все же передать «Ночным волкам» землю в районе горы Гасфорта. / Заразившихся норовирусом в Крыму петербургских студентов могут досрочно вернуть домой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках