российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма: задержанные украинские десантники могли проникнуть на полуостров для диверсии

Задержанные украинские десантники, возможно, проникли на крымский полуостров для осуществления диверсии, однако окончательно в этом предстоит разобраться следствию. Об этом заявил вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек.

«Следствию еще предстоит разобраться, это было случайное пересечение границы или маскировка для встречи с агентурой, или закладка диверсионного тайника. Мне слабо верится, чтобы сразу троих охватило желание незаконно пересечь границу», – заявил он в интервью РИА «Новости».

По его словам, в свете последних агрессивных заявлений президента Украины Петра Порошенко в сторону России не исключено, что диверсионные группы могут перебрасывать на территорию Крыма самыми необычными способами, «в том числе и под видом пьяного солдата в семейных трусах».

При этом вице-премьер заверил, что если будет доказана случайность пересечения российской границы, то украинских военнослужащих отпустят. «А если это переход нелегалов или подготовка диверсии, то они ответят по всей строгости закона», – подчеркнул вице-премьер.

По мнению Бальбека, данный инцидент продемонстрировал надежность защиты крымских границ и готовность отразить любую угрозу. «На российской границе обеспечена полная безопасность, наши силовые ведомства готовы к любым проникновениям на крымскую территорию – явных или скрытых», – заключил вице-премьер.

Кроме того, он не исключает, что инцидент с десантниками может быть использован украинской властью для дальнейшей блокады российско-украинской границы на севере Крыма.

Напомним, в понедельник, 7 сентября, крымские пограничники задержали трех украинских десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые незаконно пересекли границу Российской Федерации. Украинские военнослужащие были задержаны без документов на технологической дамбе через озеро Сиваш. По словам десантников, в Россию они пришли умышленно, но вовсе не с диверсионными целями, а чтобы наладить дружбу с российскими коллегами.

Они рассказали, что после распития спиртных напитков решили побрататься с российскими пограничниками, для чего запланировали поход на другой берег озера Сиваш. Утром следующего дня десантники купили у местных жителей арбуз, сало и самогонку, чтобы не явиться в гости с пустыми руками. С этим ценным грузом они отправились в гости к «оккупантам», чтобы рассказать им о бессмысленной службе в ВСУ, заключающейся в охране... бани.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 08.09.15

Украинские десантники пошли в гости к российским коллегам с салом, арбузом и самогоном (ВИДЕО). Крымским пограничникам пришлось задержать троих безоружных украинцев. / Сотрудники МВД России «Джанкойский» попались на взятке. / Пассажиры «Уральских авиалиний» уже сутки ждут вылета в аэропорту Симферополя. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках