российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские активисты не пропускают в Крым около 200 фур с товарами Глава полуострова сравнил акцию с комедийным мультфильмом

Проезд для грузовых автомобилей в Крым и из него на всех дорогах через границу с Херсонской областью Украины остается закрытым. Около 200 фур с товарами не могут проехать на крымскую территорию.

Как сообщил в эфире телеканала «112. Украина» помощник главы государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, блокпосты активистов расположены на некотором расстоянии от пунктов въезда-выезда. «Грузовики действительно ими задерживаются. Они их не пропускают. Перед этими блокпостами уже в среднем уже от 150 до 200 грузовиков накопилось», – сообщил он.

Советник главы ведомства отметил, что украинские пограничники оформляли грузовики с товаром, которые заехали на КПП до начала протестной акции. «Было небольшое количество авто, которые заехали на контрольные пункты въезда-выезда до момента начала акции. Конечно, они были оформлены и проехали. Больше никакие авто не пропускают», – сообщил он.

В свою очередь, заместитель начальника областного управления МВД по Херсонской области Илья Кива подтвердил в эфире телеканала, что в настоящее время около 200 фур скопились в очереди на подъездах к блокпостам митингующих. «Фур собралось порядка 200 за последние несколько дней. Ситуация сложная, но контролируемая со стороны МВД», – добавил он.

На своей странице в Facebook* Кива написал, что перекрыты все три направления в Крым: Чонгар, Каланчак и Чаплинка. «Задачу по охране и соблюдению правопорядка выполняем. Милиция с народом Украины», – написал он. Кива также выразил благодарность участникам «мирной блокады Крыма».

В Погрануправлении ФСБ по Крыму также сообщили, что движение грузового транспорта с Украины в Крым полностью прекращено по инициативе украинской стороны на двух пунктах пропуска из трех, пишет ТАСС. «На международном пункте «Армянск» (с украинской стороны – пункт «Каланчак») после объявления так называемой блокады некоторое время грузовики продолжали пропускать. Но в настоящее время мы наблюдаем полное прекращение движения фур со стороны Украины в Крым», – сообщил старший смены пограничного контроля пункта пропуска «Армянск» Сергей Говорухин.

По данным пограничного управления ФСБ, движения грузовых машин из Украины не наблюдается и в международном пункте пропуска «Джанкой» (с украинской стороны – пункт «Чонгар»).

В настоящее время движение грузовиков из Украины в Крым осуществляется только через пропускной пункт «Перекоп» (с украинской стороны – пункт «Чаплинка»). По данным погрануправления, движение транспорта там существенно замедлено.

Между тем, глава Крыма Сергей Аксенов уже прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, полуостров не заметит последствий продовольственной блокады: на полках крымских магазинов находится около 5% украинских товаров. «Сама акция больше напоминает мне сценарий комедийного мультфильма «Ограбление по-итальянски» – там, где Марио собирался все ограбить банк, всех предупреждал за неделю. Цель акции по блокаде Крыма, наверное, точно такая же – донести до своих кредиторов, что хоть что-то делается для создания деструктивной позиции на границе с Республикой Крым», – цитирует Аксенова РИА «Новости».

По мнению главы Крыма, одной из целей акции стало желание «занять от безделья своих националистов, которые в палатках на границе с Крымом отдохнут, отъедятся, водки вечером им нальют, и так далее».

По словам главы полуострова, в Крыму созданы запасы продовольствия, а украинская продукция занимает около 5% от общего числа товаров в крымских магазинах. «Ситуация в Крыму находится под контролем, запасы продовольствия созданы, переправа Керченская работает как часы. Никаких вопросов нет. Мы к этому давно готовились. Сегодня на рынках курская картошка, из Тулы картошка. Давно процесс импортозамещения произошел», – отметил Аксенов.

Глава Крыма считает, что акция по продовольственной блокаде Крыма в первую очередь негативно скажется на сельхозпроизводителях Херсонской, Николаевской и Запорожской областей Украины. Кроме того, по его словам, блокада укрепит связи Крыма с регионами России. «В первую очередь будет негативный эффект у граждан Украины. Все это вызовет ответную реакцию у украинцев, которые исторически, традиционно имели связи с крымскими рынками поставок продовольствия», – подчеркнул глава полуострова.

Напомним, в среду, 16 сентября, председатель непризнанного меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что транспортная блокада Крыма начнется 20 сентября.

Ранее запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор» заявила, что готова присоединиться к блокаде Крыма, анонсированной Чубаровым.

14 сентября председатель непризнанного меджлиса крымскотатарского народа заявил, что крымскотатарские активисты намерены 20-21 сентября перекрыть административную границу с Крымом.

8 сентября лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов на пресс-конференции в Киеве объявили о подготовке акции «Гражданская блокада Крыма» с участием добровольческого батальона «Крым».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 18.09.15

В горбольнице Симферополя уборщица получала зарплату больше, чем медперсонал. / Власти Крыма считают проведение повторного референдума неприемлемым. / Дело о недоделанных домах и строительном мошенничестве, начавшееся на Урале, приобрело общероссийский размах. Когда к пострадавшим «присоединился Крым» – следствие зашевелилось. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках