российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским СМИ не рекомендуют употреблять слово «меджлис»

Прокурор Крыма Наталья Поклонская и министерство информации Крыма рекомендовали журналистам не использовать в публикациях название незарегистрированной в республике организации «Меджлис крымскотатарского народа». Соответствующее письмо получили редакции крымских и севастопольских СМИ.

В письме отмечается, что на полуострове нет официально зарегистрированных организаций со словами «меджлис», «меджлис крымскотатарского народа» в названии. На территории РФ есть два общественных объединения, использующих в своем наименовании указанные слова и словосочетания: «Региональная общественная организация «Меджлис татарских мурз Республики Татарстан» и «Региональный благотворительный общественный фонд помощи народам мусульманской культуры и других этнических меньшинств «Меджлис» (Собрание) г. Москвы». «В связи с вышеизложенным министерство настоятельно рекомендует прекратить использование в новостных сюжетах, статьях и интервью средствами массовой информации Республики Крым, в том числе сети интернет, наименования или частей наименования несуществующих организаций», – цитирует письмо «Коммерсантъ».

Как подчеркнул вице-премьер, министр информации Крыма Дмитрий Полонский, речь идет не о запрете, а о рекомендации не использовать термин «меджлис крымскотатарского народа». «Потому что такой организации нет и это некорректно. Тем более это не в духе нынешнего времени, когда некоторые украинские политики, которые ассоциируют себя с этой организацией, устраивают нам продуктовые блокады», – отметил он.

По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, письмо Поклонской «наверняка связано с гражданской блокадой Крыма». Он отметил, что она организована «не Меджлисом как органом» и крымские члены организации в ней не участвуют.

Напомним, 20 сентября проезд для грузовых автомобилей в Крым и из него на всех дорогах через границу с Херсонской областью Украины был заблокирован украинскими активистами. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, блокада Крыма является акцией общественных активистов, которая проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

16 сентября председатель непризнанного меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что транспортная блокада Крыма начнется 20 сентября.

Ранее запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор» заявила, что готова присоединиться к блокаде Крыма, анонсированной Чубаровым.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 23.09.15

СМИ: визит польских студентов в Крым вызвал негодование Варшавы. / За Крым и Донбасс Киев потребует у России $50 миллиардов. / Депутат Рады пригрозил оставить Крым в октябре без света. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках