российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Правый сектор» решил полностью отрезать Крым от Украины Националисты не хотят «кормить оккупантов»

Продовольственная «блокада» Крыма – это первый шаг на пути возвращения полуострова в состав Украины. Об этом заявил руководитель оперативного штаба запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» в операции по блокированию Крыма по прозвищу Хорват.

«Мы заблокировали железнодорожные пути, которые ведут на оккупированную территорию – это вторая фаза нашей операции по крымской блокаде. Следующая фаза – это электричество и газ», – цитирует его УНН.

По его мнению, это абсурд, когда Украина обеспечивает сырьем, газом и светом Российскую Федерацию. «А теперь оказалось, что мы спонсируем оккупанта на нашей территории, как это было с заводом крымским «Титан». Возле с. Красный Чабан есть три полотна, одно из них прямо ведет на завод, мы его заблокировали бетонными плитами для того, чтобы наши бизнесмены не вели экономические отношения с агрессором», – заявил Хорват.

Продовольственную «блокаду» Крыма активист называет первым шагом прямого действия возвращения полуострова обратно в состав Украины. В то же время пресс-секретарь «Правого сектора» Алексей Бык заявил, что по заблокированным автодорогам на Крым в трех направлениях «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» грузовики с продуктами не проезжают уже девять дней. Блокировка железной дороги – это следующий этап акции. «Блокада будет полной. При том, что она длится не более недели, мы успели очень много. Мы добились 100% результата по блокированию автомобильных дорог и вскоре добьемся 100% результата по блокированию железнодорожных путей. Далее идут переговоры о том, чтобы перерезать линии электропередач, или просто отключить. Таким образом полуостров Крым превратится в полноценный остров. А с начала сезона штормов даже Керченский пролив присоединится к нашей акции продуктовой блокады», – добавил он.

Напомним, 20 сентября проезд для грузовых автомобилей в Крым и из него на всех дорогах через границу с Херсонской областью Украины был заблокирован украинскими активистами. Какзаявил президент Украины Петр Порошенко, блокада Крыма является акцией общественных активистов, которая проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

16 сентября председатель непризнанного меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что транспортная блокада Крыма начнется 20 сентября.

Ранее запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор» заявила, что готова присоединиться к блокаде Крыма, анонсированной Чубаровым.

25 сентября стало известно, что из-за транспортной «блокады» Крыма крупнейшее промышленное предприятие полуострова – Ukrainian Chemical Products (ранее – «Крымский титан», входит в Group DF Дмитрия Фирташа) перестало получать сырье. Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что запасы сырья есть у предприятия на месяц.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 29.09.15

Полиция Крыма объявила награду в полмиллиона за сведения об убийце врачей. / В Севастополь прибыла подводная лодка «Новороссийск». / Жители Симферополя стоят в очереди на загранпаспорт более полугода. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках