российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ изъяло у российской журналистки важную улику – роман Аксенова «Остров Крым»

Роман Василия Аксенова «Остров Крым» стал уликой в уголовном деле о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Как рассказала сегодня на пресс-конференции собственный корреспондент российского информационного агентства Regnum, члена Союза журналистов России Надежда Полякова, при обыске в ее квартире сотрудники Службы безопасности Украины не найдя подходящих улик, подтверждающих ее причастность к посягательству на территориальную целостность страны, изъяли роман Аксенова.

Более того, по словам Поляковой, сотрудники СБУ также допросили ее мать-пенсионерку и несовершеннолетнего сына, участвовавшего в театрализованной постановке молодежной организации «Прорыв» «Перекоп – перекопать!».

Как сообщил присутствовавший на пресс-конференции член корпункта Фонда защиты гласности Марк Агатов, впервые в истории Крыма были допрошены все журналисты, осветившие одно мероприятие – «географическое отсоединение Крыма от Украины». «Очевидно, милиция перепутала журналистов со стукачами», – подозревает Агатов.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», в Евпатории в минувшую субботу в квартире собственного корреспондента информационного агентства Regnum, члена Союза журналистов России Надежды Поляковой сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск. Кроме того, сотрудники СБУ скачали из личного компьютера Поляковой все сообщения, которые она передавала в редакцию своего информагентства. Допросу также подверглись собкоры российских телекомпаний НТВ и «Первый канал». Наблюдатели связывают следственную активность украинской СБУ с акцией молодежной организации «Прорыв» под названием «Перекоп перекопать!», которая состоялась 18 января на Чонгарском перешейке. Они перекопали перешеек и поставили по обе его стороны символические пограничные столбы, раскрашенные в украинские и российские национальные цвета.

Сами члены «Прорыва» поясняют, что организовали театрализованное представление по мотивам романа Василия Аксенова «Остров Крым», целью которого было наглядно продемонстрировать перспективы Украины в случае эскалации конфликтов с Российской Федерацией.

Ссылки по теме:

В Крыму «шмонают» квартиры российских журналистов >>>

Правозащитники требуют от Ющенко защитить права российских журналистов, работающих в Крыму >>>

Начальник крымской милиции утверждает, что лидеров «Прорыва» не тащили силой к следователю – они сами сели в «Газель», набитую парнями в камуфляже >>>

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 01.02.06

Симферопольцы засыпают мэрию письмами. / Житель Донецкой области убил семью пенсионеров за 50 гривен. / Ехануров едет в Крым, чтобы посмотреть на Тузлу и маяки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках