российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французское издательство признало Крым частью России

Известное французское издательство «Ларусс» выпустило социально-экономический атлас мира на 2016 год, где Крым включен в состав России. Посольство Украины во Франции потребовало исправить «вопиющую ошибку».

Фотографии печатной версии атласа быстро распространились в интернете и вызвали оживленную реакцию пользователей, пишет РИА «Новости».

Посол Украины во Франции Олег Шамшур обратился в издательство с официальным письмом. «Я был глубоко поражен, узнав недавно, что издательский дом «Ларус», которому я доверял и часто пользовался в своей работе, на странице № 105 своего издания социально-экономического атласа на 2016 год отразил основную карту Крыма как часть российской территории», – цитирует заявление дипломата «Укринформ».

«Несмотря на наличие звездочки (*) и объяснения, что Крым был присоединен (не «аннексирован») Россией, атлас «Ларус» противоречит официальной позиции Франции и способствует нарушению международного права со стороны России. Я убежден, что «Ларус», ценя свою честь и репутацию издателя, исправит эту вопиющую ошибку», – отметил Шамшур.

Отметим, что в электронной версии атласа того же издательства Крым по-прежнему числится в составе Украины.

Напомним, 25 сентября Посольство Украины обратилось в МИД Казахстана с нотой протеста в связи с информацией в учебниках издательства «Мектеп» относительно Крыма. «В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан», – говорится в заявлении временного поверенного в делах Украины в Казахстане.

«Ларусс» (Larousse) – известное французское издательство, основанное в 1852 году Пьером Ларуссом и Огюстеном Буайе. Издательство специализируется на выпуске справочной литературы, в том числе атласов, энциклопедий и словарей.

Париж, Татьяна Ильина

Париж. Другие новости 13.10.15

Медведев утвердил схему территориального планирования в Крыму и Севастополе. / Полковник ФСБ поможет властям Крыма бороться с коррупцией. / Меняйло: Севастополь готов к отключению Киевом электроснабжения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках