российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Издательство Оксфордского университета признало Крым частью России

Издательство Оксфордского университета (Oxford University Press) выпустило учебник по географии, в котором Крымский полуостров обозначен как часть территории Российской Федерации. Посольство Украины в Великобритании выразило в связи с этим протест, требуя «немедленно обновить» издание.

В учебнике, рассчитанном на учеников 11-14 лет, в разделе «Знакомство с Россией» написано о том, что «у России есть два небольших эксклава». «Один из них находится вблизи Литвы и называется Калининград. Другой – Крым, который Россия забрала у Украины в 2014 году», – говорится в учебнике, применительно к частям территории государства, географически отделенной от основной и окруженной территорией других стран. И Калининградская область, и Крым, соответственно, заштрихованы тем же цветом, что и вся территория РФ, передает ТАСС.

Такие формулировки вызвали протест украинского посольства в Лондоне, которое назвало публикацию учебного пособия в подобном виде «грубой ошибкой издателей». Дипломатическое представительство потребовало «немедленно обновить» последнее издание учебника, «для того, чтобы не принести Издательству Оксфордского университета дурную славу». «Посольство Украины настоятельно призывает издательский дом исправить ошибку, поскольку такие серьезные ошибки могут испортить репутацию Oxford University Press», – говорится в сообщении посольства в Facebook*.

Однако в самом издательстве, которое является одним из крупнейших университетских издательств в мире, не намерены вносить правку в нынешнее, четвертое по счету издание учебника по географии. «Разрабатывая наши атласы и географические ресурсы, мы проводим тщательное исследование политических, социальных и экономических реалий на момент публикации. Мы переводим эту информацию на язык, который подходит для учеников и вызывает их интерес», – сообщил пресс-секретарь издательства. «Мы учитываем все комментарии и рассмотрим точные формулировки, когда будет готовиться новое издание», – подчеркнул он.

Напомним, ранее известное французское издательство «Ларусс» выпустило социально-экономический атлас мира на 2016 год, где Крым включен в состав России. Тогда посольство Украины во Франции также потребовало исправить «вопиющую ошибку».

Лондон, Татьяна Ильина

Лондон. Другие новости 14.10.15

Зимой в Крым будет ходить дополнительный паром «Новороссийск-Феодосия». / Крымские выпускники в 2016 году смогут не сдавать ЕГЭ. / Власти Крыма обещают снизить стоимость отдыха зимой на 10%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках